ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Учебно-воспитательный комплекс № 53
Учебно-воспитательный комплекс № 53

Общая информация

ОУВК №53 (тогда еще школа №53) был открыт в 1969 году.

Помещение школы еще полностью не были оборудованы, дети с начала учебного года посещали другие школы, а в декабре месяце потоки учеников заполнили классные комнаты новостройки, обживали их и постепенно формировался коллектив. Первым директором школы был назначенный Владимир Федорович Ратушняк, участник Великой Отечественной войны, опытный педагог. На его плече легло беспокойство об окончании строительных работ, оборудования кабинетов, и главное – проблема кадров. Из его легкой руки учебное заведение начало свою историю и заняло почетное место на просветительской ниве. В это время в школе был созданный музей космонавтики, за что коллектив получил медаль К. Циолковского на ВДНГ ( выставка достижений народного хозяйства) Союза ССР.

            На смену В.Ф. Ратушняку пришла Тина Григорьевна Жукова. Она уделяла много внимания детским организациям – пионерской, комсомольской. На высший уровень она подняла художественную самодеятельность школы. Была делегатом Всесоюзного съезда комсомола, отмеченная правительственной наградой – орденом «Знак Почета». Третьим директором школы №53 был Юнг Владимир Андреевич.

С августа 1979 года до 2002 года школу возглавлял Високогляд Владимир Степанович. Человек испытан Великой Отечественной войной, Отличник Образования Украины, Отличник Образования СССР, награжденный Почетным отличием Одесского председателя за заслуги перед городом, Почетной грамотой Министерства Образования СССР, Грамотой Министерства Образования и Науки Украины, Почетный гражданин м. Одессы, депутат городского совета с 1988 до 2002 года, депутат областного совета, с 1988 до 1992 года, много лет был членом комиссии по науке и образованию. Именно под руководством этого директора в 1993 году школа, согласно приказу Управления образования Одесской областной госадминистрации «учитывая большой задел экспериментальной работы по разработке новых технологий учебы, воспитания и творческого развития учеников», реорганизованная с 01.09.1993 в лицей №53 Малиновского района. Большая заслуга В.С. Високогляда в том, что его стараниями, совместимо с родительским комитетом, были созданы компьютерные классы, без которых современный лицей не мог бы существовать. Проработав 24 года, он вложил в свою работу все знания, умения, жизненный опыт и вывел лицей на одно из первых мест в Одессе. Передал свою эстафету Високогляд В.С. - Дяченко Н.Л., которая возглавляла лицей в течение 5 лет.

          С августа 2007 года Одесский лицей №53 возглавляет молодой, энергичный директор, филолог, по образованию, Телищак Ирина Александровна. Награжденная грамотой Управления образования и науки Одесского городского совета за плодотворный творческий труд в отрасли образования. Сегодня статус лицея обусловлен наличием таких профилей учебы: физико-математический, информационно-технологический. Профильная учеба проводится с 8 класса. Вариативная часть учебного плана позволяет углубить знание учеников из определенных предметов. Программы спецкурсов разработаны совместимо с высшими учебными заведениями. Современное образование нуждается от учителей в школах и учеников развития новых идей. Лицей сотрудничает с высшими учебными заведениями: Одесским национальным политехническим университетом, Одесской государственной академией холода, Одесским национальным морским университетом, Южноукраинским государственным педагогическим университетом, Одесским государственным экологическим университетом, Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова. За годы своего существования коллектив Одесского лицея № 53 видел разных учителей, и все они создавали его историю, отмечали его славное имя. Среди них Рудой Борис Павлович, который принимал участие еще в строительстве школы, придя потом работать учителем русского языка и литературы.

           Человек творческий, вдохновенный, писатель, Отличник образования Украины. Благодаря его творчеству можно проследить историю развития лицея на разных ее этапах. Рябчук Михаил Владимирович – первый Отличник образования Украины в лицее, был отмечен за подготовку ученика, который занял призовое место на Международной олимпиаде по физики, в 2003 году определенный Лучшим учителем физики г. Одессы. За все годы работы в лицее имеет много победителей на всех уровнях олимпиад и МАН. Весомый вклад в развитие лицея вложили и Високогляд В.С.,Гаврющенко К.С., Шкапенюк М.Б., Чиндацка В.В., Зелинский В.В. Сегодня в школе работает опытный коллектив профессионалов своего дела: 2 кандидата физико-математических наук, 1 доктор технических наук, 27 учителей методистов, 4 старших учителя, 12 Отличников образования. Имя и историю школы создают не только учителя, ученики, но и известные выпускники. Наш лицей гордится деятелями науки, которые учились в нашем лицее и их личным вкладом в развитие науки: Кузьминский Александр – доктор физико-математических наук в отрасли радиотехники; Вейцман Борис – физик-теоретик, один из ведущих физиков США; Рябцев Александр – кандидат математических наук; Кудряшов Дмитрий – кандидат математических наук; Бобров Роман, Шишкин Вячеслав – кандидаты физико-математических наук; Корниенко Тетяна- кандидат медицинских наук.

Сотрудничество с Вузами:

1) Одесский национальный политехнический университет  
2) Одесский национальный университет им И.И. Мечникова 
3) Национальный морской университет  
4) Одесский государственный экологический университет 
5) Южно-украинский государственный педагогический университет

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

украинский

Год основания:

1969

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

    Школа №53

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Учебно-воспитательный комплекс

  • Награды школы:

    Войтовецкая Мария 9 кл. 2 место на районном конкурсе "Серебряное слово"

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
    физико-математический, информационно-технологический, украинской филологии, иностранной филологии
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение

Учебно-воспитательный комплекс № 53 Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы