ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
School № 125 Odessa
Общеобразовательная школа № 125 І-ІІІ ступеней
Общеобразовательная школа № 125 І-ІІІ ступеней

Общая информация

Школа № 125 имеет богатую и славную историю.

Есть данные, что она была основана еще в 50 - е годы 19 века. В архиве существует справка за 1861 год об учебном заведении, которое функционировало в поселке Кривая Балка г.Одессы. Сначала это заведение называлось народным училищем, а в 90-е годы народной четырехклассной школой. В 1872 году в школе обучалось 55 детей (37 мальчиков и 18 девочек). В 1918 году - это школа - семилетка до начала Великой Отечественной войны.

Наша школа сегодня

    Особенности работы учебного заведения: цель национального воспитания молодежи реализуется в школе благодаря детской юношеской организации "Поиск". Результатом плодотворной работы этой организации стало создание 9 декабря 1997 историко-краеведческого музея, который награжден дипломом III степени и присвоено звание "Лучший музей Партизанской Славы" 9 мая 2005 (свидетельство № 15/08 зарегистрирован при управлении образования Одесской облгосадминистрации).
    Постоянно проводятся встречи с писателем Богданом Сушинским, который написал книгу об ученике нашей школы партизана Трофима Прушинского "С разведки не вернулся".
    На здании школы установлена мемориальная доска Трофиму Прушинскому.
    В 2004 году в школе Московская телекомпания проводила съемки сериала "Война и обучения".
   Во исполнение Указа Президента Украины "О проведении Дня Партизанской Славы" с 2002 года ежегодно на базе школы проводятся Дни Партизанской Славы, посвященные памяти живых и погибших партизан-подпольщиков.
    Сегодня музей школы - один из лучших музеев области.
   Особый интерес вызывает у учащихся стенд "Они учились в нашей 125". Этот стенд вызывает большой интерес у сегодняшних учеников потому что он рассказывает о достижениях наших учеников. Здесь и юный мэр нашего города - Татьяна Бобровская, и певица А. В. Нежданова, и Трофим Прушинский, и В. В. Папченко, который принимал участие в ликвидации американского пилота-разведчика Паурса (Макет ракеты "Волхов-2М"). Артисты цирка и эстрады, преподаватели высших учебных заведений, капитаны дальнего плавания, учителя и многие другие. Стенд "Ими гордится школа" рассказывает о медалистов нашей школы.
    XII стенд рассказывает о дружбе с писателем Григорием Каревым, Богданом Сушинским и Зоей Аровой. С этими писателями наших учеников связывала и связывает тесная дружба. Мы не только с ними встречались, но и помогали собирать материалы для их книг. Они дарят нам свои книги.
     На протяжении 2006 - 2007 годов создан музей "Украиноведение".
    Далее - впечатления о школьном кабинете украиноведения учителя украинского языка и литературы высшей категории, старшего учителя Нечаевой Светланы Петровны. Возрождение Украины невозможно без пробуждения национального сознания украинского народа, прежде всего в народе.
    В последние годы произошли значительные сдвиги в украинской школе. Это и общий процесс демократизации школы, и возникновение новых концепций и дисциплин, к которым относится и народоведение. Именно этот предмет в нашей школе и дал почву для работы педагогического коллектива в плане создания национальной системы образования и воспитания. Мы, учителя школы, пришли к выводу, что в идеальном варианте курс украиноведения не может быть ограничен рамками одного предмета. Этот курс должен быть стержнем всей учебной и воспитательной системы в школе, составной частью от первого класса до последнего. Именно поэтому и был создан в нашей школе музей украиноведения. Инициатором обустройство музея была директор нашей школы Сугак Елена Васильевна. Ее инициативу поддержал педагогический коллектив. Силами учителей, учеников, родителей собирались нужны экспонаты для музея. Собирали их и привозили из разных регионов Украины. Конечно, значительная часть экспонатов музея привезена из Одесщины.
  Учащиеся начальных классов постоянно проводят уроки народоведения в музее, а ученики старших классов периодически посещают музей, а это довольно часто, особенно на уроках литературы, истории, географии, и занятия драматических фольклорно-этнографических кружков "Жемчужина", " Созвездие "приходят также в музей. Среди предметов украинского быта ученики также глубже чувствуют, что знание о своем народе - это познание себя, своего народа, его истории и культуры, осознают неразрывное единство с поколениями украинского народа и духовным миром.
Распоряжением № 2045 от 18.11 2011 Одесского городского головы А. Костусева, Сугак Елену Васильевну награждено Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Благодарность», за добросовестный труд, значительный личный вклад в обеспечении высокого уровня образовательной подготовки учащихся.

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

украинский

Год основания:

1861

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Средняя общеобразовательная школа

  • Награды школы:

    Яковенко Марк 3-й класс 07.07.2010 г. Занял I место в конкурсе работ Всеукраинского по начальному техническому моделированию., Федорончук Влада 4-А класс 11.04.2011 г. Заняла I место в номинации произведения декоративно-прикладного искусства в районном конкурсе детского творчества "Налоги глазами детей"., Руссу Екатерина 8-А класc 10.17.2011 г. Заняла I место в районном детско-юношеском фестивале-конкурсе украинской песни «На крыльях песен от древности до современности» имени Нинель Рихтер-Сочиенковой., Куницкая Анна 4-А класс 17.11.2010 г. Заняла II место в X городском конкурсе чтецов "Серебряное слово"., Гасич Сергей 10 - А класс 06.12.2010 г. Занял I место в олимпиаде по трудовому обучению (технический труд) 2010-2011г.

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Общеобразовательная школа № 125 І-ІІІ ступеней Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы