ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
School № 76 Odessa
Общеобразовательная школа № 76 І-ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесcкой области
Общеобразовательная школа № 76 І-ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесcкой области

Общая информация

Одесская общеобразовательная школа № 76 І-ІІІ ступеней, находящаяся на Слободке по улице Академика Воробьева, 24, основана в 1937 году, является одной из старейших в микрорайоне.

Строили ее из камня разрушенного Спасо -Преображенского собора. Расположена она вдоль трамвайного маршрута № 15. Этой трамвайной линией и подвозили материалы для строительства. Трехэтажное здание изначально было рассчитано на 600 учеников. Однако в первый год за парты село вдвое больше.
      Это была самая большая школа на Слободке.
     Благодаря двум своим вышкам, это было самое высокое сооружение района, поэтому до войны здесь был расположен штаб Гражданской обороны. И все юноши-выпускники 1941 года ушли на фронт. Сегодня среди живых только один из них - Мочарский Николай Петрович. Прошел всю войну, а в мирное время руководил отделением стоматологии в одной из Одесских больниц.

Девушки помогали медицинскому персоналу ухаживать за ранеными в госпитале, который находился на территории школы. Со школьных вышек велось наблюдение за вражескими самолетами во время бомбардировки города. Учились дети во время войны в филиале школы, находившимся на территории интерната № 1.
     Во время оккупации румынская полиция использовала здание как лагерь для задержанных (Штаб румынской сигуранцы находился рядом в помещении кинотеатра им. П. Старостина). После освобождения Одессы (с апреля по июнь) здесь располагался лагерь для перемещенных лиц. 1 сентября 1944 года школа возобновила свою работу в главном корпусе.
 Каждый из них внес свой вклад в развитие школы, так как каждый из них незаурядная личность.
    Одним из ярчайших является Прокопов Николай Дмитриевич, участник войны, награжден боевыми орденами и медалями. И в мирное время на ниве образования был таким же бойцом. Это единственный в городе директор, награжденный медалью А.С. Макаренко. К его 80-летию (29.02.2002) правительством Украины был награжден медалью "За мужество".
Больше чем за полустолетия существования школы в ней получили образование много жителей Слободки, Новой Слободки, поселка ЗОР. Среди них есть известные люди города такие как:

  •      Марк Рудинштейн – известный деятель культуры, один из основателей фестиваля "Кино-тавр";
  •      Костантин Леонидович Сервецкий – проректор медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук;
  •      Андреев – хирург-проктолог, заведующий отделением городской клинической больницы № 10;
  •      Галина Жадушкина– актриса Одесского театра музыкальной комедии; 
  •      Анатолий Леонидович Мажеев – бард, автор песни "Дерибасовская".
  •      Сегодня в школе учатся 531 ученик, работают 40 педагогических работников 
Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

украинский, русский

Год основания:

1937

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Средняя общеобразовательная школа

  • Награды школы:

    Соколовская Лиза 7-Б. Заняла I место в областном конкурсе "Звездная юность Одессы", Мельниченко Наталья 11 кл. Заняла III место в районной олимпиаде по правоведению, Кусенко Даша 8-А Заняла I место в городском конкурсе искусства за работу "Шевченкивская Хата", Ключник Олег 9-А. Занял II место в районной олимпиаде по математике, Иванова Валентина 8-А. Заняла I место, Ерицян Лилит 7-А. Заняла III место в городской олимпиаде по русскому языку, Евсеева Анна 8-А. Заняла II место в районной олимпиаде по математике , Афанасьев Никита 7-А. Занял I место в районной олимпиаде по математике

  • Питание
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Общеобразовательная школа № 76 І-ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесcкой области Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы