ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
School № 60 Odessa
Общеобразовательная школа № 60 І- ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесской области
Общеобразовательная школа № 60 І- ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесской области

Общая информация

Средняя школа № 60 была создана в 90-х годах XIX столетия.

Изначально в помещении нашей школы было размещено народное училище №2. После  Октябрьской революции 1917 года школа открыла двери для детей рабочих. В 1920 годах она стала трудовою, а в 1921г. был образован  5-й класс. Заведующей школою была Индзинская Л.Г. - одна из передовых учителей дореволюционной России. На протяжении первых двух лет рабочая школа существовала за счет денег профсоюза грузчиков Одессы, а в 1923г. она перешла к городскому отделу образования. С 1923 г. дети начали питаться в школьной столовой. Были созданы кружки : драматический,  хоровой, художественной гимнастики. В 1925г. состоялся первый выпуск учеников школы.
   До начала Великой Отечественной войны  школа работала  до 15 октября 1941г. В дни героической обороны Одессы в школе был размещен облисполком.Во время оккупации школа была переоборудована в солдатскую казарму. ...После освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков школа  вновь была открыта 25.11.1944 года и до  1954 года стала семилетней мужской школою, которая выпустила за это время около 609 учеников. В период с 1948-1949г.г.. на базе школы № 60 был размещен интернат № 2, осуществлявший подготовку учеников для работы в разведке и дипломатическом корпусе.  В данное время Одесская ООШ  № 60 продолжает добрые традиции своих предшественников.
   Первою зав.школой была Индзинская Л.Г. С 1944 - 1946 г. - Короткое П.Г., с 1946 - 1955 г. - Риряк Е.К., с 1955 - 1958 г. -Медведева Е.З., с 1958 - 1967г. - Бобкова С.Г., с 1967 - 1978 . -Беляева Л.И, с 1978 по 2003 годы - Гаврилова А.С., с 2003 по сегодняшнее время -Берестенко Алина Геннадиевна.
Отличниками образования за последние десятилетия стали учителя:
Такий Наталья Ивановна- учитель математики, 
Козарь Светлана Борисовна - учитель физической культуры, 
Мушкамбарян Жанна Аршаковна - учитель русского языка и литературы,
Коноваленко Тамара Мироновна - учитель биологии.
   Многие выпускники прославили нашу школу:
Коровитов Павел Олегович - воин - интернационалист, погибший в 1984 г.в Афганистане. В 2000 году на фасаде школы размещена мемориальная памятная доска. 
Галицкий В.М.- экс-директор государственной службы занятости Украины. 
Грачёв Виталий (Витас) - известный певец .
Ганькевич Игорь - легендарный одесский музыкант, композитор и поэт.

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

русский

Год основания:

1917

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Средняя общеобразовательная школа

  • Награды школы:

    Берестенко Алина Геннадиевна. Директор Одесской ООШ № 60 Берестенко А.Г. стала победителем Всеукраинского конкурса "Директор ХХI столетия - 2013", организованного журналом "Директор школы.Школьный мир" и ассоциацией "Возрождение гимназии Украины"., Беликова Марина Николаевна учитель русского языка и литературы награждена грамотой отдела образования Малиновский районной администрации г.Одессы за высокий профессионализм, Бурбак Светлана Васильевна учитель математики награждена Почетной грамотой Управления образования и науки Одесского гороского совета за высокий профессионализм и по итогам работы в 2012-2013 учебном году, Ганущак Нина Петровна учитель истории награждена грамотой отдела образования Малиновский районной администрации за высокий профессионализм и по итогам работы за 2012-2013 учебный год., Осминникова Лилия Ильинична учитель начальных классов награждена грамотой отдела образования Малиновский районной администрации г. Одессы за высокий профессионализм и по итогам работы в 2012-2013 учебном году, Паращук Оксана Валериевна учитель начальных классов награждена грамотой отдела образования Малиновский районной администрации г.Одессы за высокий профессионализм

  • Питание
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Общеобразовательная школа № 60 І- ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесской области Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы