ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Chemical and Ecological Lyceum
Коммунальное учебное заведение Днепропетровского городского совета "Химико-экологический лицей"
Коммунальное учебное заведение Днепропетровского городского совета "Химико-экологический лицей"

Общая информация

Наш лицей начал свою историю в 2002 году.

Он был создан по инициативе и при поддержке городского головы Днепропетровского городского совета И.И. Куличенко на базе Украинского государственного химико - технологического университета ( УГХТУ ) . Главной целью лицея стало воспитание высокоинтеллектуальной , духовно богатой , творчески активной личности , развитие естественных склонностей, способностей и одаренности , творческого мышления , формирование первичных навыков научного исследования на основе внедрения образовательных инновационных технологий.
     В начале своего существования лицей находился на территории УДХТУ и в нем обучалось 70 учеников и с 2008 года мы получили собственное помещению по адресу ул . Героев Сталинграда 14-б и сейчас у нас учится более 150 учеников . Тесное сотрудничество с университетом продолжается - передают свой большой научный багаж знаний преподаватели университета, на оборудовании химико - технологического университета выполняются лабораторные и научно - практические работы, в спортивном зале проходят уроки физического воспитания .
     Уже более десятилетняя практика показала , что специализированный химико-экологический лицей является эффективной формой профильной дифференциации обучения химии в старшей школе , когда молодой человек начинает серьезно задумываться над выбором своей будущей профессии и когда его способности и наклонности к определенному виду деятельности начинают четко проявляться , а мотивы в выборе этой деятельности как профессиональной достаточно осознаются.
     Дифференциация учебного процесса реализуется через дозирования учебного материала для учащихся с учетом их общего развития , попыткой каждого школьника развивать свои собственные способности на основе соответствующих условий , которые есть в нашем Лицее. Допрофильная подготовка осуществляется в базовой школе в 8 -9 - х классах за счет введения дополнительных часов по математике , физике, информатике , биологии с вариативной части учебного плана . Быстрые изменения в информационной , социальной , научной сферах и других составляющих меняющегося жизни общества требуют и изменений в учебно - воспитательном процессе , обновлении его содержания , форм и методов обучения.

Результаты обучения в нашем лицее , в значительной степени зависят от качественного , педагогически обоснованного отбора будущих лицеистов. Основными критериями отбора учащихся могут быть наличие и сочетание в них : устойчивого интереса к химии и экологии; познавательных мотивов профессионального выбора ; оптимальные условия для раскрытия и развития химических способностей учащихся. Для таких детей в феврале- мае проводятся День открытых дверей и подготовительные курсы для поступления в лицей . Введение в Лицей осуществляется на конкурсной основе в первую после последнего звонка субботу .

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Днепропетровск

Организационная форма:

государственная

Языки:

Год основания:

2002

Статус Школы:

школа

Классы:

8-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Химико-экологический лицей

  • Награды школы:

    За время существования лицей имеет много победителей городского , областного , Всеукраинских уровней и 26 призеров Международных научно - технических конкурсов , в том числе: 11 учеников стали победителями в США и Швеции , 14 - в странах СНГ (России , Грузии , Беларуси). По условиям Международного конкурса INTEL ISEF ( США ) именами победителей ( 1 и 2 основные места ) называют новые небесные тела. На флаге химико -экологического лицея уже три «звездочки » : Марина Мешкович , Виталий Клокун , Александр Токарев .

  • Углубленное изучение:

    химия, математика, физика, информатика, биология

  • Питание
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Коммунальное учебное заведение Днепропетровского городского совета "Химико-экологический лицей" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы