Как сообщили РОСВУЗу в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург), ученые вуза вместе с коллегами из университета Хельсинки и Иркутского госуниверситета определили с точностью до нескольких километров место падения Байкальского болида, упавшего 25 октября в Иркутской области. Однако поиски метеоритного вещества в глухой тайге могут быть затруднены, считает профессор УрФУ Виктор Гроховский: «Результаты могут уточняться, но район известен — западнее озера Байкал в истоках реки Лена между пиком Черского и Байкальским заповедником. Но сейчас шансов найти что-то в глухой тайге мало. Кроме того, по нашим расчетам искать придется несколько граммов метеоритного вещества».
Виктор Гроховский твердо уверен, что упавший с неба предмет - не ракета, не космический мусор и не тело из семейства Тауриды, как предполагали исследователи ранее, а спорадический (случайный) метеороид. При этом, благодаря собранным материалам удалось даже выяснить, что он вошел в атмосферу под углом 20 градусов со скоростью 20,6 км/с и весил порядка 50-80 кг.
Поначалу СМИ окрестили болид бурятским, поскольку первые свидетельства о нем поступили из Улан-Удэ. Однако согласно немногочисленным фото- и видеосвидетельствам очевидцев, болид перелетел Байкал и упал в глухой тайге.
Напомним, что Виктор Гроховский получил всемирную известность после исследования челябинского метеорита, упавшего в феврале 2013 года и запуска метеоритной экспедиции университета в Антарктиду в конце 2015 года.