Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел открытый урок для учеников лицея №410 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Пятиклассники узнали, что такое экзамены, когда их предстоит сдавать, какие еще существуют процедуры проверки знаний российских школьника.

Государственная итоговая аттестация участникам открытого урока предстоит только через четыре года, поэтому у ребят еще есть время хорошо подготовиться, подчеркнул чиновник: «Самое главное, хорошо учиться, усваивать материал школьной программы. Если вы разберетесь во всем, что вам даётся во время обучения, вы без дополнительной подготовки успешно сдадите и ГИА-9, и ГИА-11. В контрольных измерительных материалах нет ни одного вопроса, выходящего за рамки образовательного стандарта».

Гостем открытого урока стал папа одного из пятиклассников – рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Он поделился со школьником своим опытом сдачи экзаменов и контрольных работ: «Когда ученик знает материал, для него экзамены – хорошая возможность для самореализации. Я тоже сдавал экзамены, в наше время они были только в 8-х и 10-х классах. А теперь у учеников есть возможность объективно оценить свои знания по итогам каждого учебного года», - сказал он.

По итогам урока ученики заверили главу Рособрнадзора, что экзамены – это совсем не страшно и если хорошо учиться никакие проверочные, самостоятельные и контрольные работы не страшны.