Россия начинает подготовку рабочей элиты

Как сообщили РОСВУЗу в Минобрнауки, ведомство совместно с Минфином, Минэкономразвития и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) завершает разработку крупного проекта «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов Российской Федерации». С его помощью власти пытаются найти ответ на один из главных вызовов, стоящих сегодня перед экономикой страны — практически полное отсутствие высококвалифицированных рабочих кадров.
Планируемый объем средств, выделяемых совокупно Российской Федерацией, МБРР и региональными бюджетами на реализацию составляет беспрецедентную сумму - более 14,3 млрд рублей. А ключевыми ориентирами проекта, подчеркивают в министерстве, «являются содействие снижению дефицита в рабочих кадрах и повышению производительности труда, в первую очередь за счет обеспечения соответствия квалификации выпускников техникумов и колледжей актуальным и перспективным требованиям экономики регионов».
В рамках проекта «в различных регионах России с привлечением лучших российских и зарубежных специалистов будут отработаны современные модели практико-ориентированной подготовки технических специалистов, а также механизмы взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных организаций. Средства планируется потратить в первую очередь на разработку, апробацию и внедрение современных образовательных программ с усиленной долей практической подготовки, внедрение современных технологий обучения, а также закупку самого современного оборудования для подготовки рабочих и служащих»,- уточняют в Минобрнауки. При этом «одним из важных элементов проекта является повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей техникумов, в том числе в форме стажировок в лучших зарубежных центрах компетенций и квалификаций по всему миру».
Старт реализации проекта в десяти первых пилотных регионах намечен на январь 2015 года.
Источник: Новости образования РосВуз