Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Что ждет российское среднее образование в новом учебном году

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

С 2021-22 учебного года, как выяснилось в последний предпраздничный день на расширенной коллегии Минпросвещения, отечественная система среднего образования начнет учить по-новому. Школы перейдут на новые ФГОСы, содержания которых педагогическая общественность до сих пор не знает; а программы системы СПО заметно укоротятся и станут более практикоориентированными. При этом и в школах, и в колледжах резко усилится воспитательная работа.

Новые ФГОСы общего образования — крайне «чувствительная тема», признала присутствовавшая на коллегии вице-премьер Татьяна Голикова: «Было много споров, замечаний, была проделана серьезная работа по доработке. А не так давно рабочая группа, созданная по поручению президента, одобрила проекты ФГОС и предложила Минпросвещения провести заключительный этап по утверждению. Но на этом работа не заканчивается. Минпросвещения должно провести работу по доработке и гармонизации примерных образовательных программ. Мы понимаем, что ФГОС носят тоже промежуточный этап, мы должны готовиться к новому подходу, который должен быть реализован с точки зрения вызовов, которые стоят перед системой образования»,- сообщила она. При этом ни слова о подключении к «доработке» основополагающих образовательных документов педагогического сообщества сказано не было. А, значит, новые образовательные стандарты станут плодом исключительно чиновничьего труда.

Не меньшие перемены, по словам Голиковой, ждут систему среднего профобразования: «В правительстве подготовлены подходы по развитию системы СПО. Они предполагают как изменение сроков подготовки, так и порядок установления контрольных цифр приема, а также изменение материально-технической базы и полное соединение системы профтехобразования с прогнозом реагирования на процессы, происходящие на рынке труда». В результате время обучения в колледжах сократится вдвое, уточнили в Минпросвещения. А бюджетные места дадут в те регионы, где будут нужны специалисты данного профиля. Что будут делать выпускники школ, избравшие другие профили обучения, в Минпросвещения не уточняли.

«Мы в прошлом году провели детальный анализ всех программ СПО на их соответствие региональным программам развития регионов и выявили, что порядка 30% программ в колледжах не соответствуют запросам местных рынков труда. Мы сегодня проводим корректировку, она завершится к 1 сентября, чтобы каждый выпускник колледжа мог трудоустроится. В этой связи в рамках стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года мы подготовили проект «профессионалитет». Предполагаем сокращение сроков обучения с 4 до 2 лет»,- обрисовал перспективу министр просвещения Сергей Кравцов.

В отличие от учебных программ колледжей, масштабы патриотического воспитания учащихся в стране будет только увеличивать: «Приняты поправки к закону об образовании, в соответствии с которыми в 17 тыс. школ  апробируются комплексные программы,- сообщил министр.-. Мы будем внедрять эту программу во всех школах страны. А с 1 сентября, для начала в 10 регионах, к классным руководителям присоединятся советники директоров, они сейчас  проходят обучение в Артеке». Также с 1 сентября для всех школ станет обязательным наличие и реализация рабочих программ воспитательной работы. Каждая такая программа воспитания включает общероссийский блок ценностей и ориентиров, региональные особенности и традиции, а также практические мероприятия. Кроме рабочих планов, с 1 сентября школы должны будут разработать и внедрить календарные планы воспитательной работы. Причем, это, как подчеркивают в министерстве, «должен быть не формальный документ, а программы и планы должны стать действенным инструментом в работе обр организации».

Разработка аналогичных примерных программ воспитания также уже ведется для дошколки и СПО. Между тем, в хозяйстве Минпросвещения остается масса нерешенных реальных проблем. Беда, например, с детскими кружками. Мало того, что их подавляющее большинство (особенно, те, что интересны детям) стали сейчас платными, неуклонно сокращается и их число: лишь за 3 года количество учреждений допобразования уменьшилось почти на 10 %. Сократилось и число детей, которые там занимаются, а в каждом третьем регионе недостаточно педагогов дополнительного образования.

Никуда не делись и очереди в детские сады. К слову сказать, за прошлый год их  число сократилось (!) на 2,7% даже по сравнению с 2017 годом, а 6% нуждаются в капремонте. Только в 11 регионах дошколка доступна для детей до 3 лет, а 20 субъектов обеспечивают местами, расположенными в непосредственной близости от их жилья, детей до 7 лет. Острой остается и тема вторых и третьих смен в школах. И все это — реальность, которая нас ждет уже в следующем учебном году.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей
Дмитрий Попов 2013-10-17 15:38:37.387369

Ну вот…

Ответить

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город