Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Школу избавят от избыточных контрольных, но ВПР сохранят

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Возмущению родителей и учителей нет предела. У педагогов больше нет времени объяснять детям новый материал, а у тех — вникать в эти объяснения, ибо школы заняты только одним: написанием бесконечных контрольных работ. О намерении к августу покончить с этим безобразием и выработать рекомендации по ограничению количества контрольных и проверочных работ 8 апреля заявила Межведомственная рабочая группа, специально созданная для борьбы с этим злом.

Помимо контрольных, которые по каждому предмету проводит учитель, существуют также и другие работы подобного рода — школьные, муниципальные, региональные и федеральные, включая пресловутые ВПР — Всероссийские проверочные работы. Это знают все.

Общеизвестно и то, что отечественная система общего образования непомерно злоупотребляет проверочными процедурами — контрольными, самостоятельными, проверочными, диагностическими, всероссийскими проверочными и т. п. работами. Но вот чего до сих пор не знали, так это масштабов этих злоупотреблений. А они, как подтвердили итоги мониторинга представленные на заседании межведомственной группы, оказались поистине чудовищными.

На примере 7-го класса в семи регионах России были проанализированы учебные планы и рабочие программы нескольких школ по предметам: русский язык, математика, физика, история, биология. Тут-то и выяснилось, что процент контрольных и иных проверочных работ от общего числа запланированных уроков составляет: по русскому языку – от 11,5% до 20% (средний показатель – 14%), по математике – от 9,9% до 18,5% (средний показатель – 15%), по физике – от 9,7% до 25,9% (средний показатель – 18,6%), по истории – от 8% до 19,8% (средний показатель – 13%), по биологии – от 12,7% до 35,2% (средний показатель – 17%).

Особенно в этом скорбном перечне потрясает пример биологов. 35% учебного времени, отданного под всевозможные контрольные, на практике означает, что школьники пишут их чаще, чем на каждом третьем уроке! А когда же, спрашивается, при таком интенсиве они проходят новый материал? И с кем они его проходят, если учитель занят главным образом контрольными?

Ответ очевиден: «В ряде школ очень много часов тратится именно на оценку, в то время как эти часы должны были быть потрачены на изучение новых тем и закрепление пройденного материала, на работу с отстающими школьниками. В итоге фактически в таких школах возникает ситуация, когда ответственность перекладывается: ученики и их родители остаются один на один с теми проблемами, которые у них возникают при изучении определенных предметов, и вынуждены решать эти проблемы самостоятельно. Этого не должно быть, и именно поэтому рабочая группа займется изучением ситуации. Мы предлагаем дать общие рекомендации, чтобы количество этих контрольных не зашкаливало», - признал наличие серьезной системной проблемы даже глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Впрочем, признание чиновника оказалось лишь частичным, ибо роковой роли ВПР во всей этой свистопляске он так и не признал. По версии Музаева, На ВПР приходится ничтожно малая доля контрольных — не более пары часов в год по одному предмету. А всеобщее недовольство Всероссийскими проверочными работами, считает он, — не более чем результат «подмены понятий, когда различные контрольные работы декларируются как ВПР и ими пугают школьников и родителей».

Сами же ВПР, настаивает глава Рособрнадзора, «нужны, прежде всего, для мониторинга уровня подготовки учащихся и выявления возможных пробелов, а также определения тех школ, которым необходимо оказать методическую поддержку. Учителя не должны воспринимать ВПР как оценку своей работы и уделять чрезмерное внимание подготовке к ним, ведь по итогам ВПР не должны приниматься решения о наказаниях, лишении премий, чтобы учителя не относились к ним с опаской».

Увы, в реальности упомянутая учительская «опаска» присутствует. Причем, в таких масштабах, что сам Музаев признает: «Существует практика натаскивания обучающихся к всероссийским проверочным работам, а учителя, по своей инициативе, перед ВПР проводят по несколько тренировочных предпроверочных работ». Не здесь ли кроется реальный источник вала контрольных, накрывшего российскую школу?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город