Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Учителя празднуют победу, но...

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

11 ноября Президент России Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс, согласно которым правительство получает право устанавливать зарплаты работникам всех государственных и муниципальных учреждений. По замыслу законодателей, это поможет привести к единому знаменателю оплату труда бюджетников по всей стране, ведь кабмин будет регулировать разницу в окладах между руководством школ и сотрудниками, а также размеры стимулирующих и компенсационных выплат. Смущает одно: а где деньги, необходимые для претворения в жизнь этих чудесных планов? В бюджете их нет!

Ситуация с зарплатами учителей государственных школ выглядит гладко только на бумаге, да в отчетах президенту и правительству. На самом деле, суммы, которые получают педагоги, в разы меньше отчетных, причем, в разных регионах — часто соседних — их зарплаты различаются в разы. Последний же мониторинг базовых окладов в регионах и вовсе показал, что в 60 субъектах федерации оклады учителей ниже МРОТ! И все это вместе взятое вызывает массовое недовольство

«С учетом 5 тысяч за классное руководство зарплаты должны подрасти. Но люди получают и по 13 тысяч,- поделился с РОСВУЗом преподаватель из города Суджа Курской области Александр Мамкин.- Но в этом году руководство отказалось от активной публикации Дорожных карт и средних зарплат. Насколько я понимаю, с января по июнь я получал строго среднюю зарплату. Но для этого пришлось писать Президенту, министрам, губернатору, Областной думе, стать кандидатом педагогических наук, дважды победить в федеральном конкурсе «Мои инновации в образовании», который проводился при поддержке комитета по образованию и науке Госдумы, трижды победить в номинации областного конкурса «Преподаватель года». Да, я получил среднюю. Но гарантирован мне только МРОТ!»

Что будет в этом году — «неизвестно,- продолжил он,- потому что никто из учителей в конце месяца не может назвать свою зарплату — это произвольная цифра, зависящая только от воли руководства образовательной организацией. В целом же зарплату, равную средней и выше, получает, по моим опросам, только 10-20 % учителей. В каждой избушке свои погремушки. Где-то это единицы, в других местах любой педагог, отработав по две ставки (фактически по 16 часов в сутки, если учитывать неаудиторную нагрузку) получает среднюю, в третьих школах даже 2,5 ставки не гарантируют получения средней зарплаты. Это вопрос оставлен на откуп местному руководству. Фактически, президент поставил цель, деньги, как я понимаю, выделяются, однако понимание реализации майских указов определяется на местах, локальными актами. Вопрос зарплат часто просто вышел из федерального регулирования, на уровень школы. Школа определяет, кому, как и сколько платить. К примеру, в некоторых регионах при окладе в 3 тысячи рублей 60-80% зарплаты относятся к необязательной части. Как нам говорят решения судов — стимулирующие выплаты не обязанность, а право работодателя! Можно лишь предположить, что деньги выделяются на образовательные учреждения, исходя из численности преподавателей и учителей, а потом распределяются так, как удобно руководству. Часто - среди приближенных лиц».

Сейчас, после принятия поправок к ТК, ситуация по идее должна нормализоваться. Так, скажем, замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов уже заявил, что закон приведет к росту зарплат бюджетников.

Однако вот вопрос: а кто оплатит этот рост зарплат? И вопрос этот, как оказалось, далеко не праздный.

«Трудно представить, как этот закон приведет к росту оплаты труда учителей, если в консолидированном федеральном бюджете не увеличится доля расходов на образование,- прокомментировал ситуацию сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.- Откуда регионы возьмут деньги на дополнительную оплату?»

Конечно, этот закон - шаг в правильном направлении, поскольку разница в зарплатах учителей в регионах просто катастрофическая. Но он никому не нужен, если не будет установлен минимальный размер оплаты труда за ставку. Исходя из сложившейся ситуации, профсоюз «Учитель» требует зафиксировать этот размер хотя бы на уровне двух региональных МРОТ. И в соответствии с этим предусмотреть финансирование. Например, в федеральном бюджете заложить 1 МРОТ за ставку, и в региональном бюджете не меньше 1 МРОТ.

Ответа правительства на запрос учителей пока не поступало.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город