Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Полмиллиона наблюдений в проекте МГУ «Флора России» на iNaturalist

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Полмиллиона фотонаблюдений дикорастущих растений собрали участники проекта Московского университета «Флора России» на международной платформе iNaturalist. Проект запустили в январе 2019 года. Стартовав с отметки в 11 тысяч, за полтора года объём собранных данных увеличился в 45 раз и составил 500 000 наблюдений, сообщили РОСВУЗу в университете.

Портал «Флора России» – это автоматический агрегатор 85 региональных проектов, по одному на каждый субъект Федерации. В лидерах по числу наблюдений и участников – густонаселённые Москва и Подмосковье, а по числу видов впереди Дагестан и Крым с разнообразными природными условиями горных экосистем. Из многих районов Крайнего Севера и Сибири данных пока немного.

В проекте участвуют 7 тыс. профессиональных исследователей и любителей природы, которые добровольно загружают свои фотонаблюдения на платформу iNaturalist (наблюдатели) и определяют их (эксперты). Ежедневно в летние месяцы в проект попадает по 5 тыс. новых, проверенных экспертами наблюдений, а в дни соревнований – свыше 10 тыс. Не все растения удаётся определить сразу, часть фотографий откладывается для будущей профессиональной экспертизы и только после верификации попадает на портал «Флора России».

«Успех этого проекта стал возможен благодаря развитию и повсеместному появлению современных информационных технологий, – говорит Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ. – Учёные-полевики, в том числе исследователи биоразнообразия, уже лет двадцать как обзавелись столь нужными в экспедициях гаджетами: навигаторами, цифровыми фотоаппаратами, спутниковыми телефонами, планшетами. Постепенно, шаг за шагом, все эти функции стал выполнять смартфон. Он становился быстрее, удобнее, надёжнее, производительнее и дешевле. И наконец был принят на вооружение не только учёными, но и армией любителей природы. Участники проекта с удовольствием отыскивают новые или хорошо знакомые растения и фотографируют их на смартфон. При этом в exif-файл фотографии уже без участия человека записываются координаты, дата и время съёмки. Таких снимков за дневной маршрут могут быть десятки и даже сотни».

Для привлечения новых участников организаторы проекта проводят соревнования:  международный City Nature Challenge, Командный кубок России по фотофиксации дикорастущих растений, биоблицы для школьников. Пандемия коронавируса привлекла на платформу iNaturalist десятки вузов, преподаватели которых организовали здесь дистанционные практики по ботанике и зоологии для студентов. В целом опыт оказался удачным. Все эти мероприятия помогали учёным МГУ в достижении главной цели проекта «Флора России» – сборе больших данных о современном биоразнообразии России силами сетевого сообщества. По сути, это огромный социальный эксперимент по привлечению непрофессиональных натуралистов в современный научный процесс изучения природы и самый большой проект в области гражданской науки (citizen science).

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город