Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Судьбу ЕГЭ определил лично президент

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В России, как известно, все решает один-единственный человек — глава государства. Вот и накануне, на совещании с правительством по вопросам образования в условиях пандемии коронавируса он наконец решил вопрос о начале кампании ЕГЭ текущего года. Этой датой им было названо 29 июня. Одновременно выяснился и ряд других нюансов.

Итак, «учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране,. Он начнется 29 июня»,- закрыл Путин вопрос о сроках переноса ЕГЭ-2020.

Потихоньку начал проясняться и второй вопрос, терзавший в последнее время всех россиян, имевших хоть какое-то отношение к сдаче итоговых испытаний в текущем, таком непростом учебном году, — количество единых госэкзаменов, необходимое для поступление в вуз.

Как стало известно РОСВУЗу, правительство подготовило проект постановления об ограничении количества ЕГЭ, необходимых для поступления в вуз в этом году, всего тремя. Правда, речь пока идет лишь о проекте: документ на данный момент не принят. Тем не менее, РОСВУЗ советует всем абитуриентам следить за информацией на сайтах избранных ими университетов. Ведь если постановление примут, именно вузы получат право решать, какие вступительные экзамены из своего перечня оставить, а какие отменить. Впрочем, в среднем, как разъяснил РОСВУЗу эксперт из Минобрнауки, «российские вузы и так требуют от абитуриентов по три экзамена. Так что сокращения, если таковые будут, коснутся сравнительно немногих».

В ходе совещания Путин также подтвердил, что «все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов (то же самое относится и к выпускникам 9-х классов — РОСВУЗ.), а ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вузы в вузы в текущем году». Вот для этих-то ребят и будут введены особые меры эпидемиологической безопасности на пунктах проведения экзаменов, сообщили РОСВУЗу организаторы ЕГЭ.

Так, в зданиях, где будут проходить экзамены, прямо на входе предполагается тотальное измерение температуры с помощью тепловизоров; а во всех остальных помещениях пройдет мощная дезинфекция. Кроме того, на ППЭ (пунктах проведения экзаменов) повсеместно установят емкости с антисептическими средствами, а рассадка участников ЕГЭ в экзаменационных аудиториях пройдет не ближе, чем в полутора метров друг от друга.

О том, чтобы обрядить всех сдающих экзамены в перчатки, речи не идет вообще. Однако, обяжут ли надеть маски всех участников экзамена, пока не решено. А вот все организаторы экзаменов точно должны быть в масках.

Определились и сроки работы приемной кампании в вузах — нерешенность этого вопроса также крайне нервировала общество. Как сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, для поступающих в магистратуру приемные комиссии откроют свои двери уже в июне. Для всех остальных они заработают в июле, и это понятно: выпускников текущего года держат дважды переносившиеся сроки ЕГЭ.

Впрочем, военный призыв для этих ребят перенесен, сообщил Путин. Так что поступить успеют все. К слову сказать, бюджетных мест в вузах в этом году станет больше. Открывая совещание, Путин распорядился увеличить их количество таким образом, чтобы не менее 60% выпускников школ могли учиться бесплатно. И Фальков среагировал мгновенно: прямо в ходе заседания он доложил о том, что им уже выделено 11 тысяч дополнительных бюджетных мест. Ну а новый учебный год, надеется министр науки и высшего образования, начнется вовремя - 1 сентября.

Обойдены молчанием на совещании президента с правительством по вопросам образования оказались только частные школы и вузы. Между тем, именно они сейчас переживают самые тяжелые времена, ибо остались полностью лишенными государственной поддержки. В который раз государство «забывает» о существовании частного сегмента образования. Хотя как раз негосударственные школы и вузы показали себя наиболее подготовленными к вынужденному переходу на дистанционное обучение, показав достойнейший пример всем остальным учебным заведениям страны.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город