Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Еда в школах должна быть не только полезной, но и вкусной — иначе она уйдет в помойку

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Большинство столичных родителей (68%) довольны качеством школьного питания. Однако это не значит, что все проблемы уже решены. Объемы пищевых отходов, ежедневно остающихся в школах, подтверждают: добиться того, чтобы еда для школьников была не только качественной и полезной, но и вкусной, нелегко. Как уменьшить эти объемы и сделать так, чтобы дети съедали всё, на этой неделе разбирались в Общественной палате Москвы.

По данным опросов, специально проведенных к заседанию в столичной Общественной палате, 68% родителей качеством школьного питания удовлетворены и лишь 28% выразили недовольство теми или иными его составляющими. При этом 72% опрошенных довольны безопасностью школьного питания, 60% — разнообразием блюд в школьных столовках, а 59% полезностью еды.

Примечательно, что 58% столичных школьников получают горячую еду, так что федеральный закон о питании школьников в Москве, можно сказать, взят к исполнению досрочно. В том числе каждый третий учащийся получает «без отрыва от учебы» и горячие завтраки и обеды, а по 13-15% — либо то, либо другое. Правда, еще 43% московских школьников до сих пор питаются самостоятельно. Но вызвано это недоверием  к качеству школьной еды лишь каждого шестого. Для всех остальных это объясняется другими, личными проблемами — медицинскими, религиозными и т.п.

Есть, конечно, и недовольные. Чаще всего родители критикуют вкус (26%) и разнообразие (24%) блюд в школьном рационе. Еще 23% считают, что школьной еде не хватает полезности и хотят, чтобы их дети получали в альма-матер побольше фруктов, мяса и рыбы.

Однако в то же время московские родители в целом не проявляют особого интереса к вопросам школьного питания. Они не ищут информации на эту тему, а больше половины даже не знают, чем кормили их ребенка в школе на текущей неделе. Это в известной мере свидетельствует о том, что со школьной едой в столице все обстоит более-менее благополучно. Однако, констатировали в Общественной палате, это не значит, что в данной сфере все идеально.

Так, задача ближайшего времени — сделать школьную еду вкусной. «Судя по пищевым отходам, остающимся после питания школьников, дети не едят то, что им не нравится, даже если эти блюда суперполезные, — изложила суть дела главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева. — Например, если постоянно остаются рыбные котлеты, то поставщикам питания необходимо придумать, чем заменить это блюдо. В конце концов, они получают за поставки существенные суммы из бюджета Москвы!»

Важно в этой связи также подумать и над улучшением сервировки блюд, ведь от нее во многом также зависит, понравится еда ребенку или нет. К слову сказать, в ряде столичных школ уже пошли по этому пути - например, превратив обычные школьные столовки в школьные рестораны с тематической росписью стен в современном стиле. Этим путем двинулись уже 140 школ или в каждая четвертая, что, согласитесь, не мало.

Пора заменить и ассортимент в школьных буфетах, напомнила Андреева. Здесь, по ее словам, очень важна пропаганда здорового питания. Однако одной пропагандой, понятно, сыт не будешь. Поэтому активно продвигается идея замены привычной буфетной еды (булочки, плюшки и т.д.) едой здоровой — соками, фруктами и прочими низкокалорийной и витаминосодержащей едой.

Отдельный вопрос, вызывающий недовольство части родителей, связан с питанием детей-аллергиков. Для решения этой проблемы в Москве уже в этом году стартует новый пилотный проект, в рамках которого открываются специальные детские сады для малышей с аллергической реакцией на ряд продуктов. Первые такие группы открылись в трех школах Москвы, куда можно записать детей с аллергией на молочные продукты.

Правда, на встрече в Мосгордуме, как напомнил глава комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович, мэр Москвы Сергей Собянин дал понять, что полезная еда вряд ли когда0нибудь будет супервкусной, что в полной мере относится и к блюдам из школьных столовок. «Но будем надеяться, что она всё же стает вкуснее»,- подытожил Бунимович.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город