Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Предпрофильная подготовка школьников станет более активной и ранней

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

До сих пор Россия явно запаздывала со знакомством детей с миром профессий — на эту мысль однозначно наводит дискуссия, развернувшаяся на этой неделе на IV Международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением». Но и узкая профилизация в XXI веке также полностью себя изжила, а качественная широкая предпрофессиональная подготовка невозможна без системных базовых знаний, отметили главные спикеры. Все это власти обещают учесть, внося изменения, назревшие в системе образования. А потому в Москве появится 36 «школ для старшеклассников»; на селе и в малых городах откроют профильные школы; ориентировать детей в мире профессий начнут с 5-ого класса; а программы колледжей и школьного труда радикально пересмотрят, приблизив к потребностям реальной экономики.

Открывая конференцию, Собянин не мог не похвастаться достижениями столичной системы образования, и в том числе в области предпрофильной подготовки учащихся. Тут и «университетские субботы», и договоры школ с предприятиями и вузами столицы, и предпрофессиональные классы самой разной направленности — от академических, инженерных и медицинских до кадетских. Однако все это богатство пропадет зря без общей подготовки школьников, констатировал он: «Невозможно заниматься предпрофильным образованием в школе, если не налажена системная базовая подготовка по основным знаниям. Невозможно, к примеру, заниматься медицинской профильной подготовкой, если в школе низкий уровень подготовки по биологии и химии! Это является базой, основой для любой предпрофильной подготовки, поступлению в высшие учебные заведения!»

С этим утверждением трудно не согласиться. Но есть и другой важный нюанс, отметил мэр Москвы: «Мы не говорим о том, что школьники должны выходить профессионалами в узкой среде, но у них должно сформироваться понимание того, какую профессию они выберут в будущем, что во многом предопределяет их будущую жизнь и их вклад в развитие города и страны. Как это организовать – важнейшая ключевая задача образования. При этом главное в этой работе – сосредоточиться не только на отдельных элитных школах, а сделать нашу систему качественной образования – в массовом порядке, что даст возможность каждому ребенку, вне зависимости от того, в какой он школе и в каком районе, получать качественное образование».

Исходя из этого принципа, «в 2019 году мы сделали следующий шаг, перейдя от отдельных классов к школам для старшеклассников, работающим на принципиально новом уровне и максимально приближенным к университетской среде, оснащенным новейшим оборудованием и предполагающим активную исследовательскую и проектную работу,- уточнил Собянин. — А в этом году мы запускаем сразу 36 таких школ - чтобы были в каждом районе».

Москва, конечно, случай особый. Однако шире знакомить школьников с профессиями с этого года будут по всей стране. И исследования 2016 года, показавшие крайне низкий уровень такой осведомленности даже у восьмиклассников, подтверждают неотложность этого шага. Ребят попросили тогда указать хотя бы две профессии в любой сфере деятельности, кратко охарактеризовав круг обязанностей представителей этих профессий и назвав два предмета школьной программы, которые необходимо углубленно изучать будущим представителям этих профессий. И с этим заданием полностью справились лишь 5-17 %!

Первой изменят программу школьного предмета «Технологии», ранее известного как «Труд», включив в нее вместо изготовления табуреток темы сегодняшнего дня, вроде робототехники. Но параллельно проведут ревизию всех программ среднего профобразования, сделав их более созвучными потребностям экономики XXI века и особенно — потребностям местного бизнеса. Соответствующие поручения, заверяют в Минпросвещения, уже даны.

В регионах вообще усилится профилизация школ, более характерная ранее для крупных городов (особенно активно этот процесс пойдет на селе и в малых городах), причем эксперты призывают активно заниматься предпрофилем намного раньше - уже с 5-х классов.

Впрочем, подытожил обсуждение министр образования Москвы Исаак Калина, главная цель всей этой работы - «не затолкнуть школьника в профессию, а сформировать для него мотивирующую среду, показав ему весь широкий спектр возможностей».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город