Страна:
Язык:
← Вернуться назад

России не хватает вузов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

А вот получать высшее образование Президент Российской Федерации Владимир Путин  рекомендовал на местах, в регионах. При этом отметил, что у региональных сотрудников разных отраслей должна быть возможность непрерывного повышения квалификации в крупнейших столичных вузах.

Во время встречи с молодежью в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи Владимир Путин заявил, что необходимо создавать условия для обучения высококвалифицированных специалистов в регионах. Президент отметил, что выпускники школ  уезжают учиться в крупные города и стараются остаться там, найти работу.

Действительно, сегодня наблюдается серьезный дисбаланс между количеством вузов и квалифицированных кадров в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, и в областных центрах на периферии. «Нужно развивать просто вузы на местах, прямо там, где люди живут, учатся. И там же они должны найти место работы: нужна большая связь с рынком труда, с работодателями», – сказал Путин.

Тенденция к развитию вузов в регионах России нашла четкое отражение и в послании Федеральному собранию – Президент указал на необходимость ежегодного увеличения количества бюджетных мест в вузах, приоритетно – в региональных, где наблюдается нехватка врачей, педагогов, инженеров.

Очевидно, что непростая миссия по «воскрешению» вузов на местах ляжет на плечи нового Министра высшего образования и науки Валерия Фалькова и его подчиненных в субъектах Российской Федерации. К слову, Фальков является выпускником регионального вуза и сам имеет опыт руководства таковым. Выполняя поручение Президента по развитию региональных систем высшего образования, новому министру придется инициировать процесс, обратный тому, что мы наблюдали с начала 2000-х до настоящего времени.

Начало века для областных институтов было ознаменовано укрупнением, переименованием, закрытием. Каждый регион обзавелся Государственным Университетом, подмявшим под себя несколько институтов поменьше и получившим расширенный бюджет, остальные финансировались по остаточному принципу либо закрывались. Работу по уничтожению региональной высшей школы активно продолжил на посту руководителя Рособрназдора Сергей Кравцов, в 2013 году, покинувший Минобразования и возглавивший надзорную службу.

Политика закрытия филиалов крупнейших вузов страны и нескончаемые проверки частных и государственных вузов, инициированные Кравцовым, «выкосили» практически весь региональный фонд высших учебных заведений. Какую систему и насколько быстро сможет построить новый Министр образования и науки на этих руинах, во что это станет для Федерального и региональных бюджетов, мы сможем оценить лишь спустя годы.

Омбудмсмен в сфере образования Амет Володарский, комментируя данную ситуацию, отметил: «Главное не допустить в дальнейшем практики, подобной деятельности Рособрнадзора. Если помните, в результате «проверок» количество вузов и филиалов в стране сократилось вдвое. И это всего за 5 лет! Теперь будем восстанавливать их (вузы в регионах – ред.), иначе региональным властям нереально удержать молодежь».

Что касается Сергея Кравцова, то в новом Правительстве он возглавил еще одно образовательное ведомство – Министерство просвещения, сменив на этом посту Ольгу Васильеву. Новому министру просвещения 45 лет. Он имеет высшее педагогическое образование по специальности «Учитель математики и информатики». С 1997 по 2002 год работал в Институте управления образованием Российской академии образования, а с 2002 по 2013 год - в Министерстве образования и науки Российской Федерации. В 2013 году возглавил Рособрнадзор. Каков будет вектор деятельности Кравцова на новом посту, ожидать ли новых репрессивных мер по отношению, теперь уже, к дошкольным и средним учебным заведениям – несомненно, эти вопросы сейчас волнуют российское образовательное сообщество не меньше чем возрождение региональных вузов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город