Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В педобразование, возможно, вернут специалитет

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе Владимир Путин провел очередное заседание Совета по русскому языку. Но в этот раз говорили не столько о «великом и могучем» как таковом, сколько о преломлении этой темы в других областях. Причем, не только близких, как скажем, образование, но и более отдаленных, вроде внутренней и даже внешней политики. В ходе заседания президент также сделал ряд важных заявлений, а заодно жестко раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова за «непонимание» процессов, происходящих в отечественной высшей школе.

Разговор о русском языке глава государства начал с внешнеполитических сюжетов. Отметив, что на России «лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и русской литературы», он тут же заявил о войне, объявленной русскому языку «пещерными русофобами» в ряде стран. При этом, с одной стороны, он говорил о них как о «маргиналах», однако, с другой, подчеркнул, что попытка «вытеснить русский язык на обочину» в этих странах является официальной государственной политикой.

Впрочем, неблагополучно с русским языком, как оказалось, обстоят дела и внутри страны. Россияне сплошь и рядом говорят по-русски с ошибками. Да и официальные госструктуры трактуют значения многих русских слов как бог на душу положит, вызывая тем самым постоянные недоразумения. Вывод прост: пора подготовить единый корпус словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка, «обязательные для использования всеми государственными органами, включая суды, школы и СМИ», заявил Путин. Одновременно он дал поручение внести корректировки и в нынешние федеральные законы о государственном языке страны и о языках народов России.

Действительно, как разъяснил РОСВУЗу глава президентского Совета по русскому языку Владимир Толстой, «государство должно разговаривать со своими гражданами правильным литературным языком. И это требование должно быть где-то зафиксировано! Пока же из-за отсутствия единых языковых стандартов даже в решениях судов допускаются двусмысленные толкования, что серьезно ставит под вопрос смысл и юридическую значимость этих решений».

Пора также, по словам Толстого, «вернуть школьникам практически утерянную ныне способность использовать устную речь». Однако именно в сфере образования, как показало дальнейшее обсуждение, и кроются самые серьезные проблемы во главе с явно недостаточными масштабами подготовки учительских кадров словесников.

Мало того, что количество бюджетных мест для обучения будущих учителей русского языка и литературы в последнее время заметно сокращено, пожаловались президенту представители педвузов. Так еще и министерские разнарядки по формированию минимальных студенческих групп для обучения по тому или иному филологическому направлению подготовки вдвое превышают численность набора бюджетников, а потому не могут быть открыты в принципе! Что же это, спрашивается, за такое планирование?!

Переадресовав этот вопрос Котюкову, президент не удовлетворился полученным ответом: «Одно правило у нас противоречит другому! Наведите порядок! Посмотрите, что реально в жизни происходит, а то ваше ведомство, похоже, основывается на статистических данных и не понимает, что происходит в реальности!»- отчитал глава государства окончательно смутив министра.

Более того. Путин в целом выразил сомнение в целесообразности распространения на педагогические специальности, и прежде всего, филологическую, Болонской системы с неизбежным в ее рамках дроблением обучения на бакалавриат и магистратуру: «Что, бакалавриат преподает только в младших классах, что ли, а магистратура дает право преподавать в 10-м-11-м?- задался он резонным вопросом.- Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?»

Специалисты отвечали, что смысла нет, а получается лишь какое-то «недо-педо». Правда, окончательной точки в этом вопросе на заседании Совета поставлено не было. Однако не исключено, что как минимум в педагогические специальности вскоре вернется традиционный для нашей страны специалитет. А вот решение о создании отечественной «Википедии» уже принято. По слова Путина, «лучше заменить ее Большой российской новой энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная»,- подчеркнул он.

Проект отечественной «Википедии» представят в Уфе уже 21 ноября. И вот, что принципиально важно: за опубликованные там сведения, по словам ответредактора научного издательства «Большая российская энциклопедия» Сергея Кравеца, будут нести  ответственность и автор, и редактор. Однако, как заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, говоря о «Википедии», его шеф «имел в виду лишь отсутствие гарантий достоверности размещенной там информации. Так что ни о каких запретах к доступу или ограничениях работы ресурса речь не идет».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город