Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Бесплатные школы испортил финансовый вопрос

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Чаще всего при возникновении конфликтов родители ругают директора школы и требуют от управленцев образования его крови. Однако в Бекасовской средней школы Наро-Фоминского городского округа Московской области случилось обратное. Чиновники решили директора снять, а группа родителей учеников и учителей, как явствует из обращения, поступившего в РОСВУЗ, грудью встала на его защиту. Причина конфликта, по их словам, проста: директор бесплатной школы, к неудовольствию чиновников, не захотел исподволь превращать бесплатную школу в платную.

«Не секрет, что сменить человека, занимающего руководящую должность, на другого можно по мановению щелчка пальцами! Но лишать образовательное учреждение матери - это бесчеловечно! Именно такой Мамой школы является директор Бекасовской средней школы Наро-Фоминского городского округа Московской области Евгения Новикова,- пишут родители.- Каждый ученик знает своего директора и с уважением относится к ее деятельности».

В эту школу, говорится в письме, «уже бывшие ученики с радостью ведут своих детей как в родной дом! Евгения Борисовна подняла это учреждение с состояния бывшей казармы до школы высшего уровня! За 18 лет школа получила множество наград; сформирован профессиональный коллектив преподавательского состава, в числе которых 65% учителей высшей квалификации; сама директор имеет звание почетного работника общего образования России. И вдруг управление по образованию Наро-Фоминского городского округа начало дискриминацию нашей школы и ее директора. В 2017 году Новикову обманным путем перевели на срочный трудовой договор без указания причины, а затем уволили, якобы для стимуляции улучшения работы руководящего состава. Мы, родители учеников, требуем оставить в должности директора Евгению Новикову!»

В управлении ситуацию с увольнением директора РОСВУЗу объяснили так:

«В школе, помимо родителей, выступающих в поддержку директора, есть группа противников, куда входят 8 человек. Борьба между ними длится уже три года. Мы встречались с обеими группами, создали специальную комиссию, привлекли к решению проблемы Общественную палату. Но предлагаемые решения не удовлетворили ни одну из сторон»,- рассказала глава ведомства Вера Хлебникова.

По ее словам, «за три года конфликта в управление было подано более 35 жалоб и обращений от родителей и педагогов, в том числе в 2017 году - 17. Жаловались на неудобное расписание, на отсутствие уроков математики, на нагрузки учителей, на работу школьного контрольно-пропускного пункта, на качество уроков музыки и т. д. Руководство школы могло конструктивно решить эти вопросы и продолжить работу. Но директор не смогла этого добиться. Срок ее контракта истек 10 сентября, и школу возглавит новый директор — не из этой школы. Евгении Борисовне я предложила пост директора в другой школе, но она это предложение не приняла».

Казалось бы, объяснения исчерпывающие. Однако бекасовских родителей это объяснение не удовлетворило: «Ну что такое 8 недовольных из 168 учеников школы!- заявила РОСВУЗУ Наталья Баркова - мама нынешнего школьника, а некогда и сама ученица Евгении Новиковой.- Вот, скажем, были жалобы на отсутствие в школе туалетной бумаги и бутилированной воды. А откуда им взяться, если управление два года не оплачивала счета школы, и учителя покупали за свой счет не только бумагу и ручки, но и картриджи для школьного принтера. А в управлении Евгении Борисовне лишь говорили: «Улаживайте конфликт!»

Главное же, подчеркнула она, что «в нашей школе нет ни одной платной услуги или дополнительных занятий за деньги! Вся внеурочка тоже бесплатная! Директор Новикова отстаивает конституционное право своих учеников на бесплатное образование, считая, что образование в государственной школе должно соответствовать нормам права и быть полностью бесплатным, в том числе и все внеурочные часы. А это не всех устраивает. Родители и учителя провели пикет в поддержку Евгении Борисовны и требуют оказать влияние на Управление по образованию с тем. чтобы перестать дискриминировать нашу школу и ее директора Евгению Борисовну Новикову!»

Такое вот у нас в стране платно-бесплатное образование...

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город