Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Педагоги предлагают сделать им подарок ко Дню учителя: поднять оклад за ставку до уровня не ниже двух МРОТ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Летом 2019 года, заявили РОСВУЗу в профсоюзе «Учитель», «проблемы с учительскими зарплатами стали очевидны даже в Госдуме: изменение подходов к формированию зарплаты, увеличение базовой части обсуждалось на парламентских слушаниях. Министр Ольга Васильева безуспешно пыталась растолковать Александру Волошину, что за 70% «гарантированы» учителю законом (на самом деле не гарантированы, речь в Отраслевом соглашении про 70% от фонда оплаты труда). В июле этого года депутаты Адыгеи и Ярославской области направили в Госдуму законопроекты об установлении зарплаты за ставку на уровне не ниже двух прожиточных минимумов. Сейчас споры идут о том, как именно изменить систему оплаты труда и что выбрать в качестве критерия достойной зарплаты. Принципиальным является вопрос о масштабах повышения окладов. Увеличение окладов, например, на 20% не изменит ситуацию в принципе. Пример тому — Приморский край, где в декабре 2018 года повысили оклады учителей до 12 600 рублей. Многие педагоги не заметили повышения: одновременно урезали надбавки и доплаты. При средней зарплате 34 тыс. рублей оплата одной ставки составляет 37% от средней, а 63% приходится на надбавки и выплаты за дополнительные виды работ».

Позиция нашего профсоюза такова, подчеркнули активисты: «Учитель должен получать достойную зарплату при работе на одну ставку (18 учебных часов в неделю). Только такая нагрузка обеспечивает высокое качество работы и восстановление сил в периоды отдыха. Для начала оплата за ставку должна быть установлена на уровне не ниже двух региональных МРОТ. Законопроект с такой нормой был внесен в Госдуму депутатом Олегом Смолиным около 1,5 лет назад. Но так и не был принят. Мы обращаемся к депутатам региональных законодательных собраний с предложением направить в Госдуму свой законопроект о повышении зарплаты, либо поддержать законопроект «2 МРОТ за ставку», инициированный депутатом Олегом Смолиным, либо внести норму в региональное законодательство, которая гарантирует повышение окладов педагогов до уровня не ниже двух региональных МРОТ за ставку».

Одновременно профсоюз «Учитель» призывает учителей и родителей требовать от представителей власти: изменения законодательства в части повышения гарантированной части зарплаты педагогических работников, а также увеличение в бюджете доли расходов на образование: «Мы вынуждены снова и снова говорить о зарплате, - комментирует призыв профсоюза Всеволод Луховицкий, сопредседатель. - Недовольство педагогов растет, поскольку требования к ним увеличиваются, а зарплата равна средней только при работе на износ. Через месяц новая значимая дата — День учителя. Хотелось бы надеяться, что ситуация с зарплатами изменится в лучшую сторону в ближайшем будущем».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город