Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Вузовские дипломы уходят в «цифру»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Россия переходит на электронные дипломы о высшем образовании. Система, которая позволит это сделать, уже создана и, как подтвердили в Минобрнауки, будет опробована на первой пятерке вузов в текущем году. В следующем, 2020 году, в эксперимент вольются еще 15 высших учебных заведений, а в 2021 году процесс примет массовый характер. В Рособрнадзоре данный план «цифровизации» поддержали, уверяя, что он позволит  разоблачить успевших купить «липовые» дипломы ранее и свести на нет такую возможность в будущем. Однако о рисках, связанных с новшеством, чиновники не говорят.

«Что-то никак не могу найти своих дипломов — ни вузовского, ни кандидатского. Понадобились вот, а их нет, - пожаловалась мне недавно мама моего приятеля. - Ох, боюсь, придется лезть искать их на антресолях. А там столько всего...» В такой ситуации сейчас можно только посочувствовать. Но вскоре подобные проблемы станут неактуальными.

На это       неделе Минобрнауки объявило о постепенном переводе вузовских дипломов в электронный вид, причем, заявленная «постепенность» будет более чем относительной: техническая основа создания базы данных электронных дипломов о высшем образовании готова, и первая пятерка вузов-добровольцев начнет заполнять ее моделями электронных дипломов своих выпускников уже в этом году. В 2020-м к разработке таких моделей подключатся еще 15 университетов (каких именно, в министерстве пока не сообщают), а с 2021 года процесс окончательно и бесповоротно примет массовый характер.

Впрочем, виртуальные дипломы — это только начало. По сути дела, Минобрнауки создает единое цифровое портфолио, куда помимо документа о высшем образовании войдут и все другие достижения данного гражданина на ниве образования — свидетельства о стажировках и повышении квалификации, выигранных грантах, научных работах и ученых степенях и т. д. и т. п. При этом сформированная таким образом база данных не будет лежать под спудом: к ней получат доступ работодатели. Вот тогда-то, обещают в министерстве, и наступит момент истины, ибо станет ясно: чей диплом настоящий, а чей нет, и какими реальными компетенциями и рабочими навыками владеет тот или иной соискатель.

Помимо борьбы с дипломами-фальсификатами (по некоторым оценкам, таковыми является до трети сегодняшних документов о высшем образовании в  нашей стране), новая система, как уверяют в Минобрнауки, имеет и другие важные плюсы. Например, возможность хранить всю эту информацию практически неограниченное количество времени (нынешний срок хранения «бумажных» личных дел выпускников вузов — «всего» 75 лет). Или упомянутая уже «комплексность» научно-образовательного портрета каждого россиянина с полным перечнем всех его достижений с раннего детства до глубокой старости. Правда, последнее, по мнению экспертов, таит не только бесспорные плюсы, но и серьезные риски.

Одной из самых защищенных на сегодняшний день является у нас банковская информация — круче разве что защита государственной тайны. Однако только что россияне узнали: полная информация о миллионах вкладчиков ряда банков, включая крупнейшие и надежнейшие, «утекла» из секретных хранилищ и оказалась в открытом доступе. А сможет ли гарантировать отсутствие подобных «неприятностей» Минобрнауки? Электронные портфолио, напомним, будут содержать данные практически обо всей жизни россиян. А вдруг эти данные «утекут» так же, как, скажем, базы данных телефонных компаний, которые и сегодня можно по дешевке купить на каждом углу? Оно нам надо?

Другая проблема — суммы, в которые нам обойдется создание новой системы. О них также никто не говорит, даже приблизительно. Между тем, параллельно с электронными дипломами Минобрнауки продолжит печать и «бумажных» - по крайней мере, в ограниченных масштабах, поскольку, к примеру, при подтверждении документов об образовании для желающих обучаться или работать за рубежом, необходимо проставление апостиля.

«Я вижу в этой идее больше плюсов, чем минусов,- заявил РОСВУЗу депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке Михаил Берулава.- В число плюсов прежде всего входит возможность сохранения всех данных о выпускниках прежних лет. А то бывают случаи, что человеку, закончившему вуз 30-40 лет назад, требуется это документально подтвердить, а его документы по какой-то причине утеряны. Второй большой плюс — резкое сокращение всяческой «липы». Так что переход на новую систему — это серьезная жизненная необходимость, которой мы должны следовать. Однако переход потребует дополнительных средств. А кроме того не надо забывать: хакеры также много, в чем преуспели. Поэтому, чтобы предотвратить утечки личных данных граждан,  параллельно с созданием такой базы данных необходимо создавать действенные средства ее защиты».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город