Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Школу ожидает пришествие менторов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Текущий учебный год только-только заканчивается, а власти уже активно обсуждают, какие изменения ждут нашу систему образования в следующем. Так, в детских садах родители при зачислении будут в обязательном порядке выбирать язык для изучения их детьми; в школах начнут активно работать наставники педагогов и директоров - менторы; а в колледжи и кружки с секциями (в перспективе — и в школьные учебные классы) будут допускать преподавателей без педагогического образования, что пока еще категорически запрещено нынешним законом «Об образовании».

Вначале о новшествах в детских садах. Их объявили уровнем системы образования еще шесть лет назад. И вот «с 2019 года порядок приема в образовательные организации изменился,- сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Минпросвещения Жанна Садовникова.- Родители, чего не было раньше, будут указывать в заявлении выбор языка, включая родной».

Конечно, не факт, что запроси мамы с папами какой-нибудь фарси, язык айнов, урду или венгерский, и их отпрыски тут же его получат. Но факт подвижки к языковому разнообразию в наших детсадах налицо. И это радует. Не менее радует и активизация борьбы за прозрачность ситуации с местами в детских садах и яслях, что особенно важно в условиях сохранения их дефицита. В этой связи дошкольным отделениям строго-настрого предписано размещать в открытом доступе всю информацию о числе зачисленных детей по возрастным группам, а также всю нормативку, регулирующую их работу. Правда, детские сады, если верить официальным данным на 1 мая 2019 года, дефицит мест практически уже изжили:  места там имеют 99% желающих. Но с ясельниками проблема сохраняется: даже по официальной статистике, заветными путевками обеспечены лишь 78% малышей от 2 месяцев до 3 лет, чьи мамы стремятся выйти на работу.

В школах свои новшества, и, прежде всего, повсеместное внедрение в помощь директорам школ и рядовым учителям наставничества и менторства. Другими словами, вводится помощь молодежи со стороны их опытных коллег как из своих, так и из других учебных заведений. Первой, как водится, на этот путь вступила Москва. И вот теперь настало время распространять этот опыт вширь, заявил глава Российской академии образования Юрий Зинченко: «Те ресурсы, которые были задействованы для создания московской модели наставничества, уже превращаются в систему, которую можно тиражировать в регионы».

При этом в Москве уже «пришли к пониманию необходимости готовить не только директоров, но и их заместителей по таким образовательным программам,- уточнил директор Московского центра развития кадрового потенциала образования Алексей Рытов.- И даже целых школьных коллективов. В итоге наши московские школы сами готовы учить других. Так родился еще один проект Департамента образования и науки Москвы – «Взаимообучение московских школ».

Тем временем Минпросвещения готовится усилить роль дополнительного образования (в настоящее время кружки и секции посещают, по официальным данным лишь 76% учащихся). Кроме того активно дорабатывается новая система аттестации учителей. Как предполагается, помимо учителя, в школе скоро появятся две новых должности: старший учитель (он займется разработкой вариативных программ) и ведущий учитель. Последний и возьмет на себя наставничество в отношении молодых коллег.

Уже летом 2020 года, уточнила заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Ольга Колударова, «наставничество будет реализовано в системе среднего профессионального образования. При этом в государственной Думе уже находится законопроект, допускающий к преподаванию лиц, не имеющих педагогического образования — студентов или специалистов с дипломами высшего и среднего специального образования в других областях. Вначале они придут в системы СПО и дополнительного образования. А в последствии — и в школу. Они должны будут пройти курсы повышения квалификации, после чего могут быть допущены к работе».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город