Страна:
Язык:
← Вернуться назад

50 человек арестованы за зачисления в вузы США за взятки

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

До сих пор считалось, что зачисление в элитные вузы за взятки, по блату и прочие нарушения в ходе вступительных кампаний в основном практикуются в нашей стране, причем побороть это зло, по крайней мере, на своей начальной стадии, не мог и введенный именно с этой целью ЕГЭ. Однако сейчас выяснилось, что это не так. Ничто человеческое, как свидетельствуют  выдвинутые на этой неделе против 50 человек обвинения во взятках при поступлении в элитные вузы США, не чуждо и американцам. При этом среди арестованных, по данным местных СМИ, оказались две известные актрисы.

Спрос, как известно, рождает предложение. Но ограничь последнее объективными причинами — например, жестко установленным лимитом мест в престижных университетах — и возникнут иные пути: законный в виде повышения конкурса и (или) стоимости обучения и обходной — зачисление по блату или за взятки. Российскому государственному образованию хорошо знакомы оба. Правда, наше частное образование как общее, так и высшее в этом плане гораздо честнее и прозрачнее. Но злоупотребления при наборе в отечественные гсовузы стали настолько привычными, что считались чуть ли не само собой разумеющимися.

А вот англо-саксонская модель казалась нам идеальной. И вдруг скандал. Да еще какой! Как сообщило накануне новостное агентство Fox News (США), до полусотни американцев оказались замешанными в мощной коррупционной схеме, обеспечивающей за взятки поступление молодых людей в самые престижные вузы США - в первую очередь, в Стэнфордский, Йельский, Джорджтаунский и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а также Университет Южной Калифорнии и Техасский университет.

Американские правоохранители успели провести первые задержания фигурантов громкого дела. И в числе прочих 50 фигурантов среди арестованных оказались две известные американские актрисы: Фелисити Хаффман (сериал «Отчаянные домохозяйки», 2004-2012) и Лори Лафлин (сериал «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение», 9021, 2008-2013). Причем, это не «утка»: данную информацию, как сообщает CNN, подтвердил прокурор штата Массачусетс Эндрю Леллинг.

Одновременно американские прокуроры подтверждают арест 33 родителей студентов, одного вузовского инспектора, курировавшего вступительные экзамены, а также девятерых тренеров по различным видам спорта. Последние — далеко не случайные люди в криминальной схеме, работавшей, как установило предварительное следствие, на ниве нелегальных зачислений в вузы США, без малого десяток последних лет — а именно, с 2011 года.

Спортивные достижения абитуриентов столь высоко ценятся при зачислении в самые престижные американские университеты, что сплошь и рядом открывают туда двери ребятам, не особо блещущим академическими данными. И эту возможность коррупционеры использовали, что называется, «на всю железку». Так, из материалов расследования следует, что один лишь тренер по теннису из Джорджтаунского университета в период с 2012 по 2018 годы получил взяток на общую сумму более $ 2,7 млн, сообщает Fox. Всего же за взятки тренер данного университета зачислил в команду по теннису 12 абитуриентов, включая тех, кто не умел толком играть в эту игру.

В итоге, констатировал массачусетский прокурор, «данное дело демонстрирует широкую коррупцию при поступлении в элитные колледжи путем мошенничества в сочетании со злоупотреблением богатством. На каждого студента, зачисленного с помощью обмана, приходился один подлинно талантливый молодой человек, который поступить не смог».

Размах деятельности коррупционеров и правда поражает. Так, по оценке прокуратуры штата, базирующаяся в Калифорнии консалтинговая компания Edge College & Career Network во главе с Уильямом Риком Сингером успела получить от родителей за организацию незаконного зачисления детей в брендовые университеты и колледжи $ 25 млн. И в том числе — благодаря взяткам тренерам вузов за  льготы при поступлении для ряда молодых людей, не блещущих ни спортивными, ни академическими успехами. Практиковалось преступниками и привлечение  педагогов к сдаче вступительных экзаменов вместо поступающих, а также исправление ошибок в экзаменационных работах. К примеру, Хаффман «поступила» свою дочь за взятку в $ 15 тыс., проведя ее при этом в налоговой декларации как пожертвование на благотворительность. Короче, все у американцев, как у людей!

Прокуратура уже назвала вскрытую преступную схему одной из крупнейших в истории США. По данным  Fox News со ссылкой на материалы судебного расследования, «в махинациях участвовали богатые люди, платившие суммы до $ 6,5 млн (!) за то, чтобы их дети были зачислены в элитные университеты».

Комментируя американский скандал, в Рособрнадзоре РОСВУЗ заверили, что «российская система образования сейчас надежно защищена от подобных скандальных историй. Система ЕГЭ исключила блат и коррупцию при поступлении в вузы, предоставив возможность любому российскому выпускнику, независимо от того, где он учится, проживает и каков достаток его родителей, поступать в лучшие вузы страны, получать достойное образование и строить свое будущее. Что касается спортивных и иных особых успехов, то они не имеют определяющего веса при зачислении, хотя и могут добавить несколько баллов к результатам ЕГЭ. Здесь мы тоже стремимся к максимальной объективности. Примером тому может стать изменение правил выдачи медалей «За особые успехи в учении», которое стало следствием выявленных Рособрнадзором случаев их несправедливого вручения некоторым выпускникам».

Впрочем, стоит ли переоценивать надежность процедур нашего ЕГЭ? Как вы думаете?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город