Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В России зафиксирован существенный прирост числа китайских студентов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Россия становится одной из популярных образовательных дестинаций для обучающихся из Китая. За 10 лет число граждан КНР, обучавшихся на дневных отделениях российских вузов, выросло в два раза: если в 2007 году в России обучалось 13 639 человек, то в 2017 году насчитывалось уже 26 775, сообщили в Социоцентре. Так, в 2016-2017 академическом году в российских вузах очно обучалось более 57 тыс. студентов из Азии, подчеркнул замдиректора по научной работе Социоцентра Александр Арефьев. Выходит, что чуть меньше половины из них ‒ граждане Поднебесной. Выходцы из КНР при этом составляли 8,6% всех иностранных учащихся российских вузов. По числу иностранных студентов очной формы обучения в российских университетах представители КНР занимали второе место после учащихся из Казахстана (39,8 тыс. человек). Как показывает статистика, наиболее существенный скачок произошел в последние годы на всех формах обучения в России. Например, количество обучающихся только по программам высшего профессионального образования и на подготовительных факультетах с 2016/2017 по 2018/2019 учебный год, за три года выросло на 31.28%.

Столь положительную динамику эксперты связывают с реализацией текущей стратегии развития КНР Один пояс – один путь», в которой Россия рассматривается как политико-экономический партнер. Все это происходит на фоне, когда Россия усиливает конкуренцию за иностранных студентов. Ответом на вызовы, стоящие перед российской системой образования, стала реализация приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» и Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

В российских вузах граждане КНР предпочитают очную форму обучения: из всех китайских студентов, обучающихся в России в 2017 году, всего 352 человека выбрали заочную форму обучения (98,7% обучаются очно). Самая востребованная программа у граждан Китая – бакалавриат (почти 37% от общего числа обучавшихся в России). Обращает на себя внимание и тот факт, что доля граждан КНР, обучающихся в российских вузах по программам высшей квалификации (бакалавриат и магистратура) выше, чем в среднем среди остальных иностранных учащихся (9,2%  ‒ по программам магистратуры и 2,8% ‒ аспирантуры). На подготовительных отделениях и языковых курсах в 2017 году обучалось более 6 тыс. граждан КНР, причем в основном это была контрактная форма обучения (93,4%). Магистратуру в российских вузах выбрали более 4 тыс. китайских студентов, почти 5 тыс. человек прошли стажировки, включая курсы переподготовки. Кроме того, более тысячи граждан Китая обучались в аспирантуре российских вузов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город