Страна:
Язык:
← Вернуться назад

WorldSkills получил диплом о высшем образовании

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

РОСВУЗ уже писал об успехах среднего профессионального образования нашей страны, достигнутых в кратчайшие сроки, благодаря присоединению России к международному движению WorldSkills и переходом на его суперсовременные стандарты. Год от года эти успехи множатся, что не может не радовать. Однако сейчас движение «Молодые профессионалы» (ВорлдСкиллз Россия) вышло на новый уровень. В его орбиту вслед за колледжами втянулись и отечественные вузы. Подтверждение тому — итоги только что завершившегося в Москве финала II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Абсолютным лидером по числу завоеванных наград стал один из ведущих отечественных технических вузов — Ядерный университет МИФИ.

В свое время движение WorldSkills в нашей стране распространялось, чтобы «поднять» впавшую в постсоветский период в полный коллапс систему среднего профтехобразования. Сегодня можно смело утверждать, что эта цель достигнута, хотя многие еще предстоит сделать, и, прежде всего, - расширить ряды колледжей, работающих в нашей стране по суперсовременным методикам этого международного движения.

Однако вот, что интересно. Вслед за системой среднего профобразования, новыми методиками заинтересовались и вузы. И неспроста. Ведь сертификаты, подтверждающие владение этими компетенциями, работодатели все чаще стали запрашивать не только у выпускников колледжей, но и у специалистов с университетскими дипломами. В итоге тем не осталось ничего иного, как также влиться в дружные ряды участников «Молодые профессионалы» (ВорлдСкиллз Россия). Так в прошлом году и возник Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills для учащихся вузов.

В этот раз, как уточнили РОСВУЗу организаторы, в нем приняли участие более 400 специалистов и бакалавров из 93 университетов 43 российских регионов. Из них обладателями медалей стали конкурсанты из 30 регионов, причем, больше всего наград завоевали студенты МИФИ, кроме которого в тройку лидеров неофициального медального зачета вошли еще четыре вуза.

Примечательно, что Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) стал лидером по количеству завоеванных медалей второй год подряд: в этот раз студенты МИФИ получили 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды.  На втором месте - МГТУ им. Баумана: 4 золота и бронза. Третью строчку неофициального медального зачета разделили Государственный гуманитарно-технологический университет, Московский государственный политехнический университет, Дальневосточный федеральный государственный университет (ДВФУ) и Казанский инновационный университет им. Тимирясова (ИЭУП) – у них по 4 медали. Таким образом, регионами-лидерами по числу завоеванных наград оказались Москва, Владивосток и Казань.

Участие в чемпионате дает студентам вузов очень много, заверил РОСВУЗ студент 4-го курса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Денис Смерницкий, принявший участие в соревнованиях по компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр». По его мнению, межвузовский чемпионат повышает уровень профессиональных знаний и помогает выделится из толпы: «Я учусь на направлении «Прикладная информатика». 3D моделирование практически не связано с моей специальностью, компьютерная графика преподавалась у нас только на первом курсе. Это мое личное увлечение.  С детства я рисовал, потом появились компьютерные игры – было интересно, как они создаются. Я решил начать моделировать. Так получилось, что до моего потока информация о межвузовском чемпионате не доходила. Я узнал о соревнования от студентов первого курса и пошел на отборочный этап. К чемпионату нас подготовила преподаватель Евгения Юрьевна. Никто из нас не ожидал, что я займу первое место, ведь был парень, который, казалось бы, был лучше готов».

Сейчас у Дениса серьезные планы на профессиональное будущее – он уверен, что 3D Моделирование не останется просто увлечением, и планирует реализовываться в этой области: «Я бы хотел заниматься всем, что связано со сферой мультимедиа – видеопроизводством, анимацией, моделированием для игр, всем, что как-либо связано с 3D творчеством,- отметил он.- Я хочу руководить командой людей, которые увлечены темой производства мультимедиа-продуктов. Я изначально думал как-то повлиять на развитие данной сферы в родном голоде. У нас есть подобное направление, связанное больше со спецэффектами в фильмах и клипах, но уровень настолько мал, что можно сказать, ничего и нет».

Это ли не психология победителя в чистом виде?! Впрочем, проигравших на данном чемпионате нет, подытожил гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов: «Те, кто не получили медаль, – не останавливайтесь на этом этапе. Каждый чемпионат – это возможность не просто проявить себя, не просто попробовать, но и сделать шаг для дальнейшего профессионального роста, к будущим победам».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город