Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Чиновничью аккредитацию вузов не отменят, а «улучшат»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Нынешняя система аккредитации и лицензирования вузов, вызывающая так много справедливых нареканий со стороны образовательного сообщества, будет не отменена, а постепенно реформирована. Так с подачи Рособрнадзора решили участники парламентских слушаний «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения», прошедших на этой неделе в Государственной Думе.

С одной стороны, думские депутаты не скрывают: сегодняшняя система государственной аккредитации и лицензирования вузов, мягко говоря, далека от совершенства:

«Объем бюрократических процедур оценки качества образования растет, а вал требующейся для них документации так велик, что документы в Рособрнадзор уже возят грузовиками. При этом совершенно очевидно, что все это абсолютно бессмысленно, поскольку такого объема документов все равно не под силу прочитать никому,- констатировал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.- Кроме того, крайне острым является вопрос отзыва аккредитации у ряда вузов. Да и судьба студентов закрытых образовательных учреждений не всегда оказывается счастливой».

Все это и многое другое, подчеркнул Никонов, свидетельствует: процедуру госаккредитации и лицензирования пора менять. Но весь вопрос заключается в том, как именно это делать. А дьявол, как известно, кроется в деталях.

Правда, необходимость перемен признал и приглашенный на слушания нижней палаты парламента глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. В числе проблем он также признал и «избыточность перечня запрашиваемых документов». И «качество работы экспертов, принимающих решение о выдаче или невыдаче аккредитации, а также их подготовки». И незначительное участие в этой процедуре общественности (в настоящее время, отметил он, для этой работы аккредитованы лишь девять общественно-профессиональных объединений). И проблемы некоторых формулировок федеральных государственных образовательных стандартов, коим вузовские документы обязаны неуклонно следовать (и что, добавим, не всегда возможно, если все делать по уму).

Однако перемены, дал понять чиновник, должны идти однозначным путем: не революция, а эволюция системы, не устраивающей практически никого. А в целом и лицензирование, отражающее условия, в которых ведется образовательный процесс, и аккредитация, отвечающая за его качество, в основе своей должны сохраниться. И, что характерно, под эгидой нынешнего гсоведомства.

Примечательно, что этот подход в целом поддержали и депутаты. Так, глава думского экспертного совета по высшей школе Гаджимет Сафаралиев, хоть и признал, что «нынешняя система лицензирования, скорее, репрессивная и не влияет на качество образования», «процедура аккредитации непрозрачна и не отвечает интересам системы образования», а «отбор экспертов случаен» и «отчетность слишком велика», не поддержал ранее высказанной группой ведущих вузов идеи изъятия аккредитации из ведения Рособрнадзора и передачи профессионально-образовательному сообществу.

Все, что он предложил — это разбавить группу чиновничьих экспертов представителями системы высшего образования и придать процедуре аккредитации возможно большую публичность. Среди других предложений этого депутата - дифференциировать подход к аккредитации вузов и образовательных программ в зависимости от «степени риска», характеризующего качество работы данного вуза; введение балльной системы оценки качества работы вузов и цифровизация отчетной документации.

Коллегу в целом поддержал и первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин. Единственное, с чем он не согласился — деление вузов по «категориям свежести», уже окрещенное, по его словам, в регионах как «образовательный колониализм». Правда, главной задачей он назвал «перенос центра тяжести от процедуры аккредитации и лицензирования на результаты, характеризующие качество образования». Но делать это, как, очевидно, считают в Думе, пусть и с некоторым участием образовательного сообщества, по-прежнему в целом должны чиновники Рособрнадзора. То есть, радикальных перемен к лучшему ждать в ближайшее время, похоже, не стоит.

 

Валерий Горелик, председатель Совета по профессиональным квалификациям в индустрии красоты: «Нередко бывает так, что экспертов, проводящих аккредитацию, в учебных заведениях, да и профессиональном сообществе никто не знает. И проводят они эту «аккредитацию» по неизвестным критериям, не имеющим никакого отношения к профессиональным стандартам. Неудивительно, что в ряде случаев такая «аккредитация» или никак не влияет на качество обучения, или влияет негативно».

 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город