Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Натиск властей на частные вузы продолжается: пришли за «Шанинкой»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе негосударственный сектор высшего образования понес новые потери. Рособрнадзор закрыл аккредитацию целого ряда программ бакалавриата Московской высшей школы социальных и экономических наук (в просторечии «Шанинки») по направлениям подготовки: «Психология», «Менеджмент», «Социология», «Политология», «Искусства и гуманитарные науки» и программы магистратуры по направлениям подготовки «Психология», «Менеджмент», «Социология», «Юриспруденция», «Политология», «История». Чиновники уверяют, что все эти программы «не дотягивают» до отечественных образовательных стандартов. Зато их аккредитовал университет Ковентри, занимающий вторую строчку в рейтинге британских вузов по качеству образовательных услуг.

По официальной версии, как сообщили РОСВУЗу в Рособрнадзоре, «в ходе проведения аккредитационной экспертизы были выявлены несоответствия содержания образовательных программ и качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В частности отсутствие необходимого материально-технического обеспечения учебного процесса, отсутствие необходимой квалификации у педагогических работников, нарушения структуры образовательных программ с точки зрения содержания учебных дисциплин и планируемых результатов освоения, нарушения в организации практики обучающихся и др. Вследствие этого вузу было отказано в государственной аккредитации».

При этом, хотя «Шанинка» имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, а, стало быть, и право продолжать учить студентов, в ведомстве утверждают, что «в связи с истечением срока действия государственной аккредитации в отношении этих программ, вуз должен организовать процедуру перевода обучающихся в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения)». Правда, «обучающиеся вправе и остаться обучаться в этом вузе»,- признают чиновники.

Неужто все и в самом деле так плохо, а вуз, до того имевший прекрасную репутацию и в обществе, и в образовательном сообществе, действительно не в состоянии обеспечить своих студентов ни качественными преподавателями, ни образовательными программами?

Конечно же нет, заверил РОСВУЗ руководитель программ по политологии в «Шанинке» Василий Жарков:

«Прежде всего, экспертные заключения Рособрнадзора по нашему вузу были составлены с серьезными ошибками: так, например, они апеллируют к пунктам нормативных документов, гласящим иное. Или там утверждается, что у нас нет учебного зала для судебных заседаний, хотя он есть, и мы его проверяющим показывали. Кроме того, наши ФГОСы составлены таким образом, что проверяющим всегда есть, за что уцепиться. К примеру, декан факультета права в соответствии со ФГОСом, обязательно должен иметь юридическое базовое образование. И по этому формальному признаку наш декан, действительно, не соответствует стандарту, т.к., являясь сейчас доктором юридических наук и будучи признанным авторитетом в этой области, он в свое время закончил не юридический, а исторический факультет. Или взять мой случай. Имея степень кандидата наук, я до недавнего времени являлся завкафедрой «Шанинки». Но по стандарту для занятия этой должности мне необходимо звание доцента, получить которое в ВАК можно лишь при условии, что я работаю на полной ставке в государственном вузе. А это решительно невозможно, поскольку. я работаю на полной ставке в своем негосударственном вузе! Отсюда и «отсутствие необходимой квалификации».

Или взять другой пример. «Нарушения структуры образовательных программ» нам инкриминировали в связи с тем, что стандарту программы «Менеджмент» не соответствует... изучение немецкого языка плюс к обязательному английскому. А у нас его изучают, за что нас и наказали. И так за что ни возьмись — всё против здравого смысла, какое-то зазеркалье, королевство кривых зеркал! При этом никто из проверяющих не удосужился поинтересоваться содержанием нашего образования! А вот наш новый зарубежный партнер, университет Ковентри (Великобритания), к слову сказать, занимающий вторую строчку в рейтинге британских вузов по качеству образовательных услуг, посмотрел, чему и как мы учим, и по итогам аккредитовал наши образовательные программы. По этим партнерским программам мы и будем учить наших студентов, если родное государство ставит такие странные, неэффективные и противоречащие здравому смыслу рамки. Благо такое право нам дает имеющаяся у вуза лицензия не ведение образовательной деятельности, а вал желающих к нам поступить, вопреки решению Рособрадзора, судя по числу поданных заявлений, не сократился, а, напротив, возрос».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город