Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Вузы повернули профилем к школе

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Эксперимент столичных властей по предпрофильному обучению школьников оказался более чем успешным: о нем, как о положительном опыте, подлежащем немедленному распространению в масштабах всей страны, заявил в недавнем президентском послании Владимир Путин. В том, что представляет собой предпрофиль, зачем он вводится, какой цели служит и что дает школьнику, вместе с участниками последнего заседания комиссии Мосгордумы по образованию попытался разобраться РОСВУЗ.

Одной из главных «фишек» современной столичной школы, бесспорно, является ее тесная интеграция, с одной стороны, с системой дополнительного образования, к которой все активнее подключаются расположенные на территории Москвы вузы, научные организации и учреждения культуры, а, с другой, с представителями реального сектора экономики.

«Без развитой сети дополнительного образования, без развитой сети кружков и секций, которые работают не только в учреждениях допобразования, но и в школах, колледжах, вузах, без развитой, сложившейся программы наставничества, без новейшей методики работы в школах по субботам, без профессиональных сред, без возможностей наших школьников получать знания о настоящей и будущей жизни из каждого ресурса, невозможно было бы надеяться на тот прорыв и развитие, которые произошли за 7 лет в содержании школьного образования»,- убеждена замруководителя департамента образования Москвы Татьяна Васильева.

Вот эта-то интеграция общего образования с дополнительным, создание навыков, позволяющих сформировать умения для будущей профессии, и составляют суть предпрофильного образования. При этом принципиально важно, что, в отличие, скажем, от углубленного обучения той или иной направленности, предпрофиль не готовит школьника к поступлению в определенный вуз, а на практике знакомит его с особенностями заинтересовавшей его профессии. И, что еще важнее, дает вместе с возможностью попробовать себя в ней, и право на ошибку:

«Проект очень важен,- подчеркнула председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.- Ведь школа — это то место, где ребята еще могут позволить себе ошибаться при выборе будущей специальности, имея время исправить свою ошибку. Скажу по-другому: к 9-му классу ребенок имеет полное право не знать, что он хочет — это он может понять и позже. Но к этому времени он должен точно знать, чего он не хочет! Вот эту-то возможность ему и предоставляет предпрофильное обучение».

Впрочем, сплошь и рядом предпрофиль дает не столько «отрицательный», сколько положительный эффект при выборе будущей профессии. Достигается он так. Между школой, организациями высшего образования и перспективными работодателями заключается трехсторонний договор, на основании которого школа открывает предпрофильные классы - медицинские, академические, инженерные, кадетские и т. д., где наряду со школьными преподавателями теоретические курсы ведут вузовские профессора, а практические занятия идут на настоящем, современном оборудовании.

По завершении преппрофильного обучения предполагается экзамен. Уже в прошлом году в Москве через это испытание прошли более 2 тыс. обучающихся. И эти темпы будут наращиваться. В этой связи столичные образованцы убеждены: «Формирование у ребят компетенций в школе должно давать соответствующие бонусы. На сегодняшний день участие в проекте предпрофильного образования позволяет московским школьникам получать дополнительные баллы при поступлении в вузы: в соответствии с порядком приема, такие достижения школьников предпрофильных классов, как успешно сданные предпрофильные экзамены, успехи на олимпиадах, победы или призерство на соответствующих научных конференциях дают им от 3 до 10 баллов. И это - существенная преференция для школьников».

Тем не менее, по мнению депутатов Мосгордумы, настало время расширить эти преференции до 20, а то и 30 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при зачислении. Правда, по мнению главы столичного департамента Исаака Калины, преференции должны распространяться не на всех выпускников предпрофиля: «Портфолио не должно быть вместо баллов ЕГЭ, оно должно быть вместе с баллами ЕГЭ, а для этого есть простая страховка. Договоримся, что портфолио начинает учитываться, если у человека есть 200 баллов, к примеру, по трем ЕГЭ - и тогда портфолио начинает работать»,- считает он.

Однако последнее слово в этом вопросе останется за Минобрнауки, куда Мосгордума обещает выйти с данным предложением в ближайшее время. И шанс положительного решения немал, в неофициальном порядке заверили РОСВУЗ эксперты. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город