Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Охота на физкультурника

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Учитель физкультуры, уволенный за «аморальный поступок», добивается в суде восстановления на работе. И не может добиться. 14 февраля коллегия Московского городского суда рассмотрела иск учителя Валерия Литвинова, уволенного из школы № 170 под предлогом сексуальных домогательств и отклонила его жалобу на решение Черемушкинского районного суда Москвы, ранее отказавшего ему в восстановлении на работе. Судебное заседание, вопреки обычной практике рассмотрения трудовых споров, проводилось в закрытом режиме. Литвинов готовит новую апелляцию.

Как уже писал РОСВУЗ, Валерий Литвинов работал учителем физкультуры в московской школе №170 в течение семи лет и был уволен за «совершение аморального поступка, несовместимого с педагогической деятельностью» в июне 2017 года. Это, подчеркнули РОСВУЗу юристы, ведущие сейчас его дело в суде, «уже не первый случай, когда увольняемый с такой формулировкой педагог даже не знает, в чем именно заключался его «аморальный поступок». Так, только подав исковое заявление в суд о восстановлении на работе, Валерий выяснил, что причиной расторжения трудового договора по «аморальной» статье стало то, что он нарушил «интимные границы» и перешел «дозволенный барьер» во взаимоотношениях «учитель-ученица». Это выразилось в том, что он помогал ученице выполнять упражнения на спортивном снаряде и физически с ней контактировал в этот момент».

С точки зрения специалистов, это — чистое злоупотребление правом. При этом, по оценке юриста профсоюза «Учитель» Юрия Варламова, ведущего сейчас дело Литкинова, «злоупотреблением правом выглядит в данном случае и просьба работодателя дать объяснения комиссии при том, что работнику не сообщают причины запроса, обстоятельства совершения предполагаемого дисциплинарного проступка и отказываются предоставить документы, ставшие основой для работы комиссии по служебному расследованию». Тем временем сам Литвинов заявляет, что причина увольнения абсурдна: физический контакт учителя физкультуры с детьми на уроках неизбежен во избежание травм. Видеосъемка же, с которой были получены фотографии, ставшие основой для увольнения, была сделана видеокамерой, об установке которой учителя знали. «По логике директора школы я прямо под камерами, зная, что они меня снимают, занимался домогательствами?», - недоумевает он.

На самом деле, камень преткновения кроется в другом, подчеркнули РОСВУЗу в профсоюзе «Учитель»: «Реальную причину увольнения администрация школы №170 сама указала в характеристике учителя, предоставленной в Департамент образования Москвы: «Господин Литвинов В.В. неоднократно дезинформировал своих коллег, вышестоящие организации о якобы имеющихся нарушениях в образовательной организации, что постоянно отвлекало сотрудников школы от выполнения ими своих основных обязанностей». Именно так руководство образовательного учреждения назвало деятельность Литвинова в качестве председателя методического объединения и профсоюзной организации школы»!

Между тем, суд первой инстанции — Черемушкинский города Москвы - вынес решение не восстанавливать Литвинова на работе. Причем, сделал это, по оценке юристов, с большими нарушениями: не принимая во внимание доводов в пользу Литвинова и целиком встав на сторону администрации школы. Ту же позицию, к сожалению, занял и Мосгорсуд, куда Литвинов обратился с жалобой на решение суда первой инстанции. Причем, заседание, вопреки сложившейся традиции рассмотрения трудовых споров и в отсутствие каких бы то ни было реальных причин, прошло 14 февраля в закрытом режиме.

Таким образом, «статья об увольнении за аморальный поступок вновь стала карательным инструментом в руках работодателя в отношении неугодных работников, которые стремятся улучшить свои условия труда, требуя соблюдения законности от администрации образовательного учреждения»,- констатируют в профсоюзе «Учитель».

Как сообщил РОСВУЗу Валерий Литвинов, он собирается обжаловать теперь уже решение Мосгорсуда. И сделает это, как только получит мотивирующую часть судебного решения. РОСВУЗ будет внимательно следить за развитием событий и обязательно проинформирует о них наших читателей.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город