Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Мамам и папам придется дорасти до своих детей

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

По мнению родителей, школы должны не только устанавливать фильтры для отсечения нежелательного интернет-контента, но и вести целенаправленную работу по социальной адаптации детей и их обучению общаться друг с другом. С этой позицией на заседании круглого стола «Безопасность детей и подростков в сети Интернет» выступила Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы». Причем, с этой работой надо спешить: на сегодняшний день все больше детей и подростков страдают интернет-зависимостью, а родители не могут им помочь, так как значительно отстают от младшего поколения в своей технологической подкованности.

«Мы получаем от школ массу вопросов о том, как проводить профилактические мероприятия по предотвращению интернет-зависимости и других проблем учащихся, связанных с виртуальным пространством. А специалистов по этому вопросу нет,- констатировала член Экспертной группы Совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Юлия Супрун.- Между тем, наша цель — научить родителей основным правилам безопасности детей в интернете: самостоятельно им не справиться!»

Помощь семьям в этом плане, действительно, требуется. Притом, срочная. По данным депутата Московской городской думы Ларисы Картавцевой, более двух третей нынешних детей и подростков не представляют себе жизни без мобильных устройств, а 56% постоянно находятся в соцсетях, где их подстерегают многочисленные опасности от формирования интернет-зависимости до вовлечения в занятия проституцией, торговлю наркотиками и наркоманию, не говоря о таких широко распространенных ныне явлениях, как травля (буллинг) или целенаправленные издевательства (троллинг).

«Я, к сожалению, очень плохо ориентируюсь в кибер-пространстве, да и пользователь современных гаджетов я, мягко говоря, не продвинутый,- поделилась с РОСВУЗом своими проблемами мама столичного девятиклассника Нина.- Правда, когда я училась в школе, у нас уже была информатика. Но чему там нас учили - никакого сравнения со знаниями современных школьников! Поэтому ничего дать сыну Саше в этом плане я не могу, да и ему со мной, честно говоря, не интересно: со своими сверстниками о другой, виртуальной жизни он говорит на языке, которого я совсем не понимаю. Я чувствую, что в последнее время он от меня как-то отдаляется. Да и от реальной жизни тоже — все больше предпочитает виртуальную. Меня все это очень тревожит, ведь там столько опасностей, да и о, возможно, начинающейся у него интернет-зависимости я думаю все чаще. А помочь своему мальчику не умею. Ну как тут быть?»

Специалисты, собравшиеся на круглый стол, отвечают на этот вопрос таким образом.

«Прежде всего, ни в коем случае нельзя запрещать детям пользоваться интернетом — это может лишь подогреть интерес. Наши дети уже живут в нем, и запрещать им пользоваться интернетом все равно, что запрещать им дышать»,- предупреждает директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская. Гораздо эффективнее, по ее словам, попытаться приобщить ребят к новому тренду, порлучившему название «цифрового детокса» (имеется в виду детоксикация, когда человек сам себе назначает определенное время отказа от гаджетов). Кстати, добиться такого «детокса», хоть и кратковременного, специалистам Центра удалось в одну из широко известных «Суббот московского школьника», где ребятам предложили прожить два часа без интернета.

Правда, предложить им сделать это в течение суток, специалисты Центра не рискнули, призналась Олтаржевская. Но, согласившись хотя бы на два часа, дети, по ее словам, на глазах превратились в активных и веселых и стали активно общаться между собой.

Вообще, занять ребенка чем-то для него интересным —еще один, притом, верный способ оторвать его от постоянного присутствия в интернете. Только это занятие, чем бы оно ни было, должно быть, действительно ему интересно. К примеру, Московский молодежный театр, рассказал актер и режиссер Василий Спесивцев, именно с этой целью набрал 500 детей — актеров, акробатов и т. д. Примечательно, что спектакли, которые они делают, ориентированы именно на молодежь и ее вкусы: «Спектакли у нас — клиповые! - подчеркнул он.- В итоге после окончания одного из наших новых спектаклей, «Молодой гвардии», полный зал ребят в течение 15 минут аплодировал стоя!»

К слову сказать, многие школьники и их родители не знают, что далеко не все нынешние кружки платные. Очень много и бесплатных, и информацию о них нужно искать. То же касается и спортсекций. Кстати, в связи со спортом в скором времени ожидаются флэш-мобы на катках с участием известных спортсменов. Будет интересно, обещают организаторы. Так что эту информацию тоже надо отслеживать.

Правда, для поиска информации требуются определенные навыки работы в интернете. Необходимы они и для родительского контроля за тем, какие сайты посещают их дети. А, значит, от овладения кибер-пространством родителям, как ни крути, никуда не деться. Но главное, подчеркнула Лариса Картавцева, «это хороший контакт родителей с ребенком и систематические наблюдения за его поведением».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город