Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Новый Президент призван зализать РАНы TOP RV

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Сильно подзатянувшаяся интрига со сменой президента РАН завершилась лишь 26 сентября избранием на этот пост директора нижегородского Института прикладной физики (ИПФ) РАН, академика Александра Сергеева. По результатам голосования он победил своих соперников со значительным отрывом. И в том числе обошел «ставленника Кремля». Владислава Панченко.

Помимо Сергеева в шорт-лист, получивший после длительных переговоров одобрение правительства, входили еще четверо кандидатов: глава Института лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, руководитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов, научный руководитель Института океанологии им. Ширшова Роберт Нигматулин и председатель Совета директоров ПАО «Микрон» Геннадий Красников.

Лидерами, как сообщили РОСВУЗу в неофициальном порядке в кулуарах РАН, среди академиков с самого начала считались Сергеев и Нигматуллин. И эти прогнозы полностью подтвердились: именно они итогам первого тура и оказались победителями, причем, Сергеев — с серьезным отрывом. Результаты же второго тура сделали Сергеева абсолютным победителем, дав ему 1 тыс. голосов против 400, поданных за Нигматуллина.

По большому счету, выбирая нового президента в один из самых сложных, чтобы не сказать драматичных, периодов жизни РАН, академики выбирали между двумя стратегическими направлениями всей последующей жизни академической науки страны. Либо западная модель с коммерциализацией РАН и ее превращением в ничего не решающий «клуб ученых». Либо сохранение традиционной для нашей страны роли полноценной штаб-квартиры классических, фундаментальных наук. И свой выбор они сделали: бессильные воспрепятствовать губительной, с их точки зрения, реформе по передаче права принятия ключевых решений вкупе со всей инфраструктурой РАН специально созданной структуре ФАНО, академики «прокатили» кандидатов, олицетворяющих этот курс - Каблова и Красникова.

Примечательно, что в группу аутсайдеров вошел также и Владислав Панченко, открыто называемый в РАН «креатурой Кремля». Академическое общественное мнение не только упорно связывает его с Михаилом Ковальчуком, как утверждают в Академии, приложившим руку к явно не удавшейся реформе, но и считает фактом, что, подыгрывая Панченко, не имевшему шансов победить своего соперника Владимира Фортова при первой попытке выборов, власти, не пожелавшие снова видеть последнего на посту главы РАН, попросту сорвали то голосование, вынудив всех участников снять свои кандидатуры. И Панченко теперь это припомнили.

Сергеев же является членом клуба «1 июля», объединившего противников реформы РАН, а также оппонентом западнического тренда развития отечественной академической науки. В то же время новый президент РАН не ставит нереальных задач, вроде упразднения ФАНО и возвращения РАН в дореформенное статус-кво, и готов к диалогу с властями. Его цель, как явствует из предвыборной программы, достичь компромисса и направить реформу Академии, в необходимости которой он в целом не сомневается, в разумное русло. Например, добиться соучредительства с ФАНО при организации научных институтов и ввести в руководство этого агентства представителей академической среды. Удастся ли это сделать, скоро покажет время. Однако первый шаг уже сделан.

Половину рабочего дня 5 октября новый президент РАН провел в Государственной Думе. И не потратил это время впустую: «Мы наметили общую повестку дня, которую будем стараться реализовать в интересах развития российской науки, совершенствования законодательства с точки зрения продвижения тех интересов, которые ставит в качестве своих приоритетов новое руководство Академии, - заявил  по итогам встречи глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.- Кроме того, мы договорились о более активном участии РАН в работе наших экспертных советов, о проведении специального совещания по вопросам приоритетного развития науки и возможного выхода на какие-то совместные слушания об общих перспективах развития науки в нашей стране».

Помимо правового статуса академии участники встречи обсудили и необходимость модернизации материально-технической базы российской науки,  сильно устаревшей, а местами и «просто архаичной,- добавил Сергеев.- Есть понимание, что это очень существенная проблема, которая тормозит развитие науки». Проблему, считает он, можно решить за счет создания фонда инструментализации, формируемого в частности за счет бюджетных поступлений от сырьевых компаний. Однако глава думского комитета ответил на эту инициативу нового руководства РАН уклончиво.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город