Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Выборы президента РАН вышли на финишную прямую

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В соответствии с п. 81 Устава РАН, выборы нового главы Российской академии наук пройдут на общем собрании ее членов лишь 25-26 сентября, однако список претендентов определился уже сейчас. Всего в нем 7 кандидатур, утверждать которых перед голосованием, по новым правилам проведения выборов, будет правительство. Сколько соискателей уцелеют в списке после этой процедуры, неизвестно. Однако нынешний и.о. президента РАН Валерий Козлов не исключает, что все семеро. Впрочем, неформальными лидерами, как дали понять РОСВУЗу в академии, считаются три претендента — Владислав Панченко, Александр Сергеев и Геннадий Красников.

Всего в списке кандидатов на пост президента РАН семь академиков. Это: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматуллин, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов и Валерий Черешнев.

Правда, на момент оглашения списка еще оставалась теоретическая возможность, что перечень пополнится новыми фамилиями: завершиться регистрация должна была лишь через несколько часов после встречи Валерия Козлова с журналистами. (Выдвижение кандидатов в соответствии с Положением, осуществляется не позднее, чем за два месяца до проведения выборов президента РАН общим собранием РАН, разъяснили в академии). Однако, как заверил РОСВУЗ Козлов, подобных неожиданностей не предполагалось, ибо все желающие принять участие в выборах заявили об этом заблаговременно. Так и вышло.

Надо отметить, что выборы главы РАН в этом году проходят по-новому. Прежде всего, в качестве обязательного условия их проведения, до голосования за кандидатов на общем собрании РАН введено предварительное согласование всех кандидатур с правительством. Другим важным новшеством стала возможность выдвижения кандидатов не только отделениями РАН, но и отдельными инициативными группами, созданными непосредственно членами академии.

В итоге двое из вошедших в список кандидатов (Нигматуллин и Хохлов) были выдвинуты как раз этим новым способом: первого выдвинули 129 членов РАН, а второго — 96. Остальных пятерых претендентов, кроме групп поддержки, состоящих из отдельных академиков, поддержали также и бюро различных подразделений РАН.

Впрочем, для утверждения кандидатов правительством формат выдвижения неважен, заверил Козлов. И лично он не исключает, «что будут утверждены все семеро. По моим данным, у правительства нет такой цели - уменьшать число кандидатов на пост президента РАН. Так что, вполне возможно, что будут согласованы все они», — отметил он.

В этом случае у участников общего собрания академии 25-26 сентября появится при голосовании большой выбор — шутка ли, сразу семь кандидатур. Однако в неформальных беседах в РАН называют трех главных фаворитов — Владислава Панченко, Александра Сергеева и Геннадия Красникова.

Правда, кто именно из претендентов, включая эту тройку, в итоге будет выбран, по словам Козлова, пока предсказать нельзя: «Наверное, уже известно, кто будет избран. Просто сейчас мы этого еще не знаем. Во всяком случае, я ответа на этот вопрос не знаю!»

Однако в любом случае, если выборы состоятся и оставшаяся единственной кандидатура будет затем утверждена президентом России, РАН в соответствии с давней традицией снова возглавит технарь: несмотря на то, что сразу двоих кандидатов (Красников и Панченко) выдвинули гуманитарные подразделения академии, ни одного академика-гуманитария в списке претендентов нет.

Правда, когда-нибудь в будущем, заявил РОСВУЗу Козлов, Академию, возможно, возглавит и гуманитарий: «Никаких формальных ограничений для этого не существует. Если появится яркий, молодой ученый, представляющий гуманитарное направление науки, академия его поддержит. Я за то, чтобы в руководстве РАН появились новые лица! И уже есть молодые кандидаты, которые в будущем могут быть рассмотрены для выдвижения на этот пост!»

Не исключает также Козлов, и что когда-нибудь РАН возглавит представительница прекрасного пола, многочисленные примеры чему мы видим за рубежом: «Может быть, тогда ей удастся навести больший порядок в академии!»- предположил и.о. президента.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город