Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Героизация тирана - это опасная игра. Амет Володарский: «Мы должны уважать нашу историю, но и извлекать уроки из ошибок наших предков!»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Недавняя история с появлением в московской Юридической академии мемориальной сталинской доски обернулась не только скандалом, всколыхнувшим все общество и вызвавшим резкую критику данного решения, а затем и отставку в знак протеста Генри Резника, до тех пор преподававшего в этом вузе, и бойкот академии целой группой юристов. Вся эта история высветила более глубокий и важный вопрос: а сохранило ли общество, тем более, его молодая часть, прививку против любых форм деспотизма и тирании, включая сталинщину? Увы, однозначного ответа на него, как выяснил РОСВУЗ, до сих пор нет.

Начнем с примера. Как сообщили РОСВУЗу региональные коллеги, на прилавках магазинов Ставрополья появился напиток с портретом Сталина на этикетке и названием «Вождь». «Купила вождя в задрипанной бакалее. Вождей разливают в поселке Иноземцево. В напиток добавили иноземный плод – гуанабу. Ну а в рекламке написано, что теперь прилив бодрости мне обеспечены. Даже боюсь открывать», - пишет в соцсетях местная жительница, и обнаружившая чудо-напиток.

Посыпались отклики. Кто-то возмущался. Но для многих она стала поводом для откликов-шуток, вроде: «Крутой вождь! Отличный сувенир друзьям. Надо попробовать и поделиться впечатлениями!» Или: «Ожидаем на прилавках «Императора». И даже: «А с Гитлером не выпускают».

Все это как в капле воды отразило более чем неоднозначное отношение к личности и деятельности Сталина в нашем обществе. И сказать, кого у нас больше — популяризаторов этой исторической личности или противников героизации вождя,  уничтожавшего людей целыми народами и социальными группами, сложно.

С одной стороны, по итогам голосований зрителей в соловьевском «Поединке» 30 июня, сторонников увековечивания памяти Сталина оказалось почти в 10 раз больше, чем тех, кто считает это неуместным. А результаты последнего соцопроса «Левада-центра» и вовсе шокируют: 38% россиян назвали Сталина величайшей и влиятельнейшей  исторической личностью всех времен и народов, а 25% заявили, что его репрессии против собственного народа были исторически оправданы и являлись политической необходимостью!

Однако опрос, только что проведенный РОСВУЗом, свидетельствует об обратном. О том, что установка памятной доски является «глумлением над Законом и оскорблением чувств потомков репрессированных граждан и целых народов СССР, а героизировать тирана и его преступления недопустимо» заявили без малого 70% респондентов, тогда как мнение, что «это простая акция, которая призвана напомнить об исторической фигуре, и нужно больше таких памятников» - 30,1%.

Откуда же такой разнобой в оценках?

«Противоречивое отношение общества к сталинизму и сталинщине — следствие того, что на государственном уровне не было определено, что такое должностное преступление, равно как не было заявлено, что  государство осуждает этот вид преступлений на любом уровне,- разъяснил соруководитель РОСВУЗа Амет Володарский.- Эта политика замалчивания преступлений против человечности привела к тому, что в стране выросло целое поколение, не понимающее тех, кто пытается осудить эти преступления, приведшие к огромному числу жертв. Да, в свое время Верховный Совет СССР осудил большую часть преступлений, совершенных Сталиным, включая депортацию ряда народов и массовые репрессии. Однако новые поколения россиян этих документов не читали. И выросло поколение, отождествляющее Сталина с победой в Великой Отечественной войне и не задумывающееся о том, что если бы не он, то жертв в той страшной войне могло быть гораздо меньше - в подтверждение достаточно вспомнить уничтожение накануне войны практически всего советского Генштаба и большую часть высшего советского офицерства».

Более того: «Своими действиями Сталин создал в стране атмосферу недоверия общества по отношению к государству и власти, а затем и готовность — пассивно или активно — им противостоять,- подчеркнул он.- Я, например, считаю, что распад СССР вызвали не экономические причины, а отсутствие согласия в обществе. Ведь чем больше центробежных сил, тем слабее государство!»

Что же касается непосредственно акции Юракадемии со сталинской доской, то Амет Володарский убежден: «Было большой ошибкой поднимать эту тему сейчас. Вернуться к оценке роли Сталина в истории нашей страны  можно будет лишь когда придет поколение, способное адекватно оценить ее и извиниться перед обществом за массовые преступления, им совершенные. Сделать это необходимо: без покаяния не будет движения вперед. Но мы всегда почему-то не позволяем себе осудить неправильные действия руководства страны. Да, это — наша история и мы должны ее уважать. Но это не значит, что мы не должны извлекать для себя уроков из ошибок наших предков!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город