Страна:
Язык:
← Вернуться назад

ЕГЭ-2017 написали лучше предыдущих

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Июль — традиционное время не только для поступлений в вузы, но и для окончательного подведения итогов кампании ЕГЭ. В этом году, заверили РОСВУЗ в только что завершившем эту работу Рособрнадзоре, при сохранении в целом средних баллов на уровне прошлогодних, практически по всем предметам зафиксировано их небольшое повышение, а доля ребят, не преодолевших минимальный порог, причем, также по всем предметам, снизилась в 1,5-2 раза. Аналогичным образом сократилось и число выявленных нарушений на экзаменах.

Если еще несколько лет назад информация о кампаниях ЕГЭ больше напоминала военные сводки с обязательным упоминанием об украденных и заблаговременно слитых в интернет заданиях единых госэкзаменов и массовом использовании мобильников непосредственно в экзаменационных аудиториях, то сейчас школьные выпускные превратились в рутину. «Четвертый год подряд не зарегистрировано утечек контрольных измерительных материалов в интернет, выпускники могут рассчитывать только на свои знания, свою подготовку»,- обрисовали ситуацию РОСВУЗу в Рособрнадзоре.

Но вот, что интересно. Средние баллы ЕГЭ в целом остались на уровне прошлогодних. Однако небольшой рост по всем предметам, хотя и без существенных колебаний, налицо, констатируют в ведомстве. При этом доля участников, не сумевших преодолеть минимальные пороги, существенно сократилась по всем предметам: по русскому языку (не набрали 24 балла) – в 2 раза, по истории – в 2 раза, по физике – в 1,6 раза, по литературе – в 1,5 раза, по базовой математике и географии – почти в 1,5 раза, по обществознанию, информатике и английскому языку – на четверть.

«Это - эффект использования результатов ЕГЭ не для составления различных рейтингов, а для системной работы со слабыми школами; работы с региональными институтами повышения квалификации по переподготовке учителей; возможности для дополнительной самоподготовки с помощью Открытого банка заданий ЕГЭ,- разъяснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.- При этом особенно заметно улучшение результатов в регионах, участвующих в проекте «Я сдам ЕГЭ». Реализация проекта начата в 2015-2016 учебном году в 6 регионах Северо-Кавказского федерального округа. В этом году добавились еще регионы, расширен перечень учебных предметов».

Бесспорным новшеством этого года стало появление 21 участника ЕГЭ, которым удалось набрать 100 баллов по трем предметам. То есть теперь у нас уже имеются не просто 100-балльники, а уже 300-балльники, радуются в Рособрнадзоре. При этом общее количество нарушений в этом году сократилось более чем в полтора раза.

Благостную картину нарушает лишь информация о явно завышенном числе выпускников, закончивших школу с золотой медалью: в некоторых регионах это — каждый пятый, признал начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко. «Вот данные по стране, это официальная статистика, которую каждый региональный министр образования отправляет в Минобрнауки. Доля медалистов среди выпускников школ Карачаево-Черкессии составляет 20%, в Адыгее - 17,7%, Кабардино-Балкарии - 17,3%, Мордовии и Ставропольском крае - по 16%, Краснодарском крае - 15,6%, в Ростовской области - 14,7%. При этом в Москве медали получили менее 9% выпускников, в Петербурге - немногим более 7%, а в среднем по России - примерно 10%». Не правда ли, любопытная информация?

СПРАВКА РОСВУЗа. На участие в экзаменах основного периода ЕГЭ в этом году было зарегистрировано около 703 тыс. человек, из них около 617 тысяч – выпускники текущего года. Было задействовано около 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях, а также в 52 ППЭ в зарубежных странах. Самыми популярными среди предметов по выбору были: обществознание (выбрали 54% участников ЕГЭ), физика (26%), история (21%), биология (20%), химия (13%). Более половины ППЭ использовали технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков работ участников ЕГЭ. Эти технологии позволяют повысить информационную безопасность и минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ. Их массовое внедрение позволило сократить сроки обработки и проверки работ, благодаря чему свои результаты ЕГЭ выпускники в этом году узнавали на несколько дней раньше официально установленных сроков. ЕГЭ сдавали около 6 тыс. участников с ограниченными возможностями здоровья, для которых были созданы специальные условия, в том числе организовано 14 ППЭ в лечебных учреждениях и около 300 ППЭ на дому.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город