Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Основной этап ЕГЭ-2017 взяла под контроль Общественная палата

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

26 мая замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев дал старт кампании ЕГЭ текущего года. «Основная наша задача, чтобы на ЕГЭ было обеспечено равенство условий для всех участников и экзамены проходили для всех комфортно», - заявил он журналистам. Однако в Общественной палате РОСВУЗу подтвердили намерение не снимать ситуацию с контроля: там запускается своя интернет-приемная по ЕГЭ.

По словам Музаева, организация итоговой аттестации в России предоставляет участникам беспрецедентные возможности для обеспечения их интересов, которых нет нигде в мире: это и процедура апелляции, и резервные дни для пересдачи, если участник не смог написать ЕГЭ в основной срок по болезни или другой уважительной причине.

Однако благоволение властей распространяется лишь на законопослушных участников экзаменов. Борьба с нарушителями продолжится и даже усилится, пообещал Музаев: «С целью обеспечения информационной безопасности и минимизации рисков по доставке экзаменационных материалов в 2017 году предусмотрено распространение технологий печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ (пункты проведения экзаменов - РОСВУЗ) по завершении экзамена. В ходе основного этапа эти технологии будут применяться в 50% ППЭ. А в следующем году планируется, что на эти технологии перейдут практически все ППЭ».

Впрочем, до будущего еще надо дожить. А пока контролировать ход экзаменов будут более 40 тыс. общественных наблюдателей, включая федеральных и онлайн-наблюдателей, уточнила директор Федерального центра тестирования (ФЦТ) Юлия Егорова. При этом во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение, а охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением увеличится с 83% в прошлом году до 93% в текущем.

Как уточнила в этой связи вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева, онлайн-видеонаблюдением в 2017 году не будут охвачены только отдельные ППЭ в труднодоступных местностях. Но для таких пунктов разработано новое программное обеспечение, позволяющее сразу после окончания экзамена оперативно передать видеозапись на портал видеонаблюдения. Также в 2017 году запущена мобильная версия портала видеонаблюдения, которая позволит сделать работу наблюдателей более оперативной.

Тем самым в Рособрнадзоре дают понять, что держат ситуацию под контролем. Однако «в дни проведения ЕГЭ-2017 с 26 мая по 19 июня 2017 года в Общественной палате будет работать своя интернет-онлайн приемная для приема обращений граждан,- заявил РОСВУЗу председатель комиссии по развитию науки и образования Александр Русаков.- Комиссия продолжает работу по мониторингу процедур проведения ЕГЭ»!

Работа эта, как показывает практика, более чем эффективна: в 2016 году,  уточнили РОСВУЗу в Общественной палате, «возможностью сделать бесплатный звонок на горячую линию Общественной палаты и задать вопрос экспертам или сообщить о нарушениях в ходе проведения ЕГЭ воспользовались более 1500 россиян. Материалы горячей линии позволили выявить наиболее распространенные проблемы, возникшие во время проведения ЕГЭ-2016, и разработать предложения по усовершенствованию процедуры ЕГЭ».

Действительно, тема ЕГЭ, подчеркнул РОСВУЗу член комиссии Общественной палаты по развитию науки и образования Роман Дощинский, беспокоит многих. А потому все средства хороши для того, чтобы снять напряжение в обществе, и горячие линии играют в этом плане не последнюю роль: «У Общественной палаты своя миссия обратной связи. Прежде всего, это попытка проинформировать, с чем конкретно могут столкнуться учащиеся во время экзамена, в процессе организации самой процедуры и проверки. На протяжении долгого времени те сведения, которыми обладала Общественная палата, помогали нам во многом скорректировать экзамен. К примеру, добиться существования института общественных наблюдателей. Также в прошлом году регионы столкнулись с нехваткой бланков. В Рособрнадзоре пытались немного скрыть эту ситуацию, но Общественная палата предала это широкой огласке и попыталась добиться от ответственных лиц ответа на вопрос, почему это произошло и как сделать так, чтобы в следующий раз такого не случилось».

В этом году, по словам Дощинского, у Общественной палаты также «есть вопросы, которые мы уже наметили, нам важно получить на них определенный срез. Есть ли продвижения? Справился ли Рособрнадзор? Мы имеем очень позитивную динамику именно коррекции экзамена в лучшую сторону. То, что экзамен «выправился», окреп и приобрел завершенные формы, думаю, все это произошло и благодаря обратной связи, которая на протяжении долгих лет существовала в Общественной палате».

СПРАВКА РОСВУЗа. В 2017 году основной период ЕГЭ пройдет с 29 мая по 1 июля. В экзаменах планируют принять участие около 703 тыс. человек, из них около 617 тыс. – выпускники текущего года. Экзамены пройдут во всех субъектах  Российской Федерации, а также в 52 странах за рубежом. Для сдачи ЕГЭ в основной период будет задействовано около 5,5 тысячи пунктов проведения экзамена (ППЭ), в том числе 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях. Участие в ЕГЭ примут около 6 тыс. участников с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, в том числе организовано 14 ППЭ в лечебных учреждениях и более 200 ППЭ на дому. Содержательных изменений в ЕГЭ в 2017 году нет, кроме отказа от тестовой части еще в трех учебных предметах (химия, биология и физика).

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город