Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Российские школы начали развивать в учащихся эмоциональный интеллект

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На недавно завершившемся конгрессе финансистов «Инновационная практика: наука плюс бизнес» глава Сбербанка Герман Греф сделал неожиданное для многих заявление: уже в средней школе, подчеркнул он, детям необходимо прививать навыки эмоционального интеллекта. В том, что это такое, и как прививаются данные навыки, разбирался РОСВУЗ.

Во многих странах мира, сообщил Греф не ожидавшим такого поворота участникам конференции, — например, в Дании или в Финляндии — давным-давно введены во всех классах, притом в качестве отдельного обязательного предмета, два часа в неделю на развитие эмоционального интеллекта - то есть, способности человека распознавать собственные эмоции, а также понимать намерения, мотивацию и желания других людей.

«Мы сейчас стараемся инвестировать в это как внутри компании, так и  адаптировать существующие методики. Ряд институтов работают над тем, чтобы создать приемлемую методологию для преподавателей. Обучать должны учителя, которые обладают этими навыками. Эта методология должна быть использована и в наших школах»,- совсем уж неожиданно продолжил он, добавив также, что навыки эмоционального интеллекта можно приобрести в средней школе наравне с навыками математического счета или, скажем, чтения.

Дальше — больше. Греф уверенно отнес отмеченный им навык эмоционального интеллекта к числу так называемых «навыков XXI века» и даже назвал его одним из важнейших. А затем сообщил, что в перспективе его организация собирается вложить значительные средства в ее развитие, ведь нынешние выпускники школы, констатировал он, гораздо слабее владеют навыками коммуникативности, эмоционального интеллекта, способностью сопереживать и т.д., чем их сверстники 80-х годов ХХ века.

Причина возникшей коммуникативной непроходимости — доминирование гаджетов в современном мире. И переломить этот неблагоприятный тренд, по словам главы Сбербанка, нам поможет ранее развитие эмоционального интеллекта. Что же это такое?

«Впервые идея развития эмоционального интеллекта возникла в мире в начале 90-х годов прошлого века,- рассказала РОСВУЗу член группы отечественных разработчиков ее применения в нашей стране, российский представитель Ассоциации культурных и эмоционально-интеллектуальных прогнозов, доцент РЭУ им. Плеханова, кандидат психологических и экономических наук Елена Хлевная.- Затем эта научная теория были применена на практике в школах целого ряда европейских государств — например, в Швейцарии. И с тех пор успела принести там положительные плоды. Но уже с этого учебного года начнется ее апробация и в целом ряде российских школ — например, в Тюменской области, с администрацией которой достигнута соответствующая договоренность, а также в некоторых (правда, преимущественно, частных) средних учебных заведений Москвы».

Преимущества людей, овладевших с детства методиками развития эмоционального интеллекта, по словам Хлевной, очевидны: «Скорость принятия решений у них резко увеличивается, а количество возникающих при этом конфликтов уменьшается». Поэтому начинать обучать им в соответствии с мировой практикой надо даже не со школы, а, как в той же Швейцарии, с детского сада — а именно, с 4-х лет: «Мы тоже разрабатываем такую  методику: планируем начать с 4 лет, а затем в младшей, средней и старшей школе»,- уточнила она.

Впрочем, тревожиться на этот счет родителям не стоит: постигать сию премудрость, по словам Хлевной, дети будут в игровой форме — на примерах разбора психологического состояния и чувств любимых героев книг или мультфильмов. При этом предполагается, что дошколята будут играть вместе с родителями (пилотные занятия такого рода, пришлись мамам и папам очень по вкусу, особо заверила она РОСВУЗ). Ну а для школьников постарше и программа развития эмоционального интеллекта будет посложнее. При этом изучать ее можно будет как в рамках отдельного предмета, так и к курсах любых других дисциплин, включая математику, заверила она. Например, при изучении математики дети учатся не только смотреть на геометрические фигуры с разных точек зрения и собирать их из отдельных плоскостей, но также обсуждают затем, какие эмоции при этом они испытывали и почему.

«Мы готовим программы для обоих вариантов»,- сообщила она РОСВУЗу. Так что новое поколение россиян вскоре сможет думать не только головой, но и сердцем.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город