Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Прикрываясь присоединением Крыма, российские регионы стали урезать зарплаты учителей

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В то время, как наши пенсионеры мечтают о присоединении к России Аляски, ушлые региональные чиновники под предлогом нехватки средств в связи с присоединением Крыма пытаются урезать зарплаты учителей. Узнав об этом 18 апреля в ходе традиционного общения с населением, Владимир Путин пообещал «разобраться» с каждым таким случаем.

Двенадцатое по счету ежегодное общение главы государства с жителями страны прошло на этот раз под знаком под знаком ситуации на Украине и присоединения к России Крыма. И это естественно. Но эта тема потянула за собой многие другие, казалось бы, не связанные с ней вопросы.

Взять хотя бы образование. Начало разговору о его проблемах в России положило предложение одного из собеседников президента всемерно «развивать новую форму образования в России – кадетскую», которая, с одной стороны, позволит ребятам получить хорошие знания, а, с другой, воспитает из них патриотов своей страны. Ради этого даже стоило бы принять специальный закон, отметил он.

- Посмотрим, нужен ли нам такой специальный закон,- ответил Путин.- Но это движение – точно направлено в абсолютно правильном направлении, и мы будем развивать эту форму образования. Особенно важно это будет для воспитания детей из неполных семей или семей погибших военнослужащих. В Крыму мы также создадим соответствующие учебные заведения, и в том числе – кадетский корпус.

Идея, казалось, удовлетворила всех. Однако следующий сюжет образовательной тематики в ходе общения главы государства с россиянами вызвал едва ли не самую острую его реакцию за все четыре часа сеанса связи.

Из Красноярского края позвонил муж учительницы, которую, по ее словам, предупредили в школе, что «что в связи с присоединением Крыма зарплаты всех учителей уже с мая будут понижены на 20%». Хуже того. Аналогичные сообщения об угрозе грядущего сокращения недавно поднятых зарплат педагогов, добавили телеведущие, поступают и из других регионов страны и носят массовый характер.

Глава государства всерьез рассердился:

- Это – жульническое заявление местных чиновников, не имеющее ничего общего с действительностью. Мы обязательно отреагируем на все эти жалобы, проанализируем все подобные сообщения и будем разбираться с каждым.  Пока же хочу подчеркнуть: ни одна социальная программа, предусмотренная в российском бюджете, не будет сокращена! И в том числе – по учительским зарплатам!

Попытки «порешать» местные финансовые вопросы, прикрываясь присоединением Крыма и в самом деле носят массовый характер, подтвердил РОСВУЗу глава всероссийского Общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин:

- К нам в ОЗППОУ тоже было много подобных обращений-жалоб, и они идут до сих пор. Например, из Воронежской и Тамбовской области, с Дальнего Востока – в общей сложности не менее, чем из десятка регионов России. Началось это сразу после присоединения Крыма и вызвано, судя по всему, желанием местных органов власти попытаться таким образом пополнить бюджет своего субъекта Федерации.

Происходящее, по словам Панина, очень опасно, поскольку «таким образом расшатывается общественно-политическая обстановка на местах и на пустом месте наращивается социальная напряженность. А это, в конечном итоге, ставит под угрозу национальную безопасность страны».

- Обидно, что мы сами себе таким образом подкладываем свинью,- подчеркнул глава ОЗППОУ.- Уверяю Вас: со всеми этими чиновниками мы обязательно будем разбираться, и для них это плохо закончится. Мы возьмем под контроль каждый такой случай и отработаем вместе с правоохранительными органами и прокуратурой. Виновные, думаю, обязательно будут наказаны

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город