ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Durham University
Даремский университет
Даремский университет

Общая информация

Университет Дарема, англ. University of Durham, также известный как Даремский университет, англ. Durham University, — университет в г. Дарем,Англия.

Основан Актом парламента в 1832 году и получили королевскую хартию в 1837 году. Считается одним из самых престижных и третьим по старшинству университетом Англии, поскольку до него на территории Англии существовали лишь Оксфордский и Кембриджский университеты (а также просуществовавший всего 4 года Нортгемптонский университет). Звание «третьего» оспаривает Лондонский университет, опираясь на старшинство отдельных своих подразделений, не имевших университетского статуса.

Дарем состоит из центральных департаментов (факультетов) и 16 колледжей. В целом департаменты (факультеты) занимаются исследовательской работой и централизованной организацией лекций для студентов, тогда как колледжи отвечают за размещение и обеспечение студентов старших курсов, аспирантов, постдокторантов и части университетского персонала.

Студенты университета — в основном представители среднего и высшего класса.Согласно последнему исследованию University Guide, по престижности Даремский университет занимает 3-е место в Великобритании после Кембриджа и Оксфорда.

Дарем длительное время пользовался репутацией города с развитыми традициями богословского образования, в связи с чем первые попытки учредить крупное учебное заведение были предприняты при Генрихе VIII и Кромвеле, которые издали соответствующие патенты.[Однако из-за противодействия со стороны Оксфорда и Кембриджа Даремский колледж так и не смог стать университетом вплоть до XIX века.Лишь в 1832 году решение об учреждении университета принял британский парламент по настоянию архидьякона Чарльза Торпа и при поддержке Даремского епископа Уильяма ван Милдерта. Общежитие в 1833—1837 гг. находилось в Таверне Архидьякона. Позднее университету был передан Даремский замок (ранее — дворец епископа).Королевскую хартию даровал университету 1 июня 1837 года Вильгельм IV, а через неделю состоялся первый выпуск.

В июле 2009 году бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил о стратегическом партнёрстве с Даремским университетом вслед за заключением аналогичных партнёрств с Йельским университетом и Национальным Университетом Сингапура, с тем, чтобы создать глобальную сеть двенадцати ведущих исследовательских университетов для продвижения его Инициативы веры и глобализации (Faith and Globalization Initiative) в сотрудничестве с Фондом веры Тони Блэра.

Читать подробнее

Страна, город:

Великобритания, Дурхем

Организационная форма:

частная

Год основания:

1832

  • Документ об окончании:

    Диплом бакалавра, Диплом магистра

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

Даремский университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы об учебных курсах: 0

Партнеры

Все Все школы