ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
University of California, Berkeley
Калифорнийский университет в Беркли
Калифорнийский университет в Беркли

Общая информация

Калифорнийский университет в Беркли (англ. The University of California, Berkeley) — общественный исследовательский университет США, расположенный в Беркли, штат Калифорния.

Старейший из десяти кампусов Калифорнийского университета. В 2013 году в рейтинге «Национальные университеты» от издания U.S. News & World Report занял 20-ю позицию, в то же время многие образовательные программы входят в число лучших в стране. В 2013 году в рейтинге Times Higher Education Калифорнийский университет в Беркли удостоился пятого места среди университетов мира.

Университет пользуется мировой известностью как один из лучших центров для подготовки специалистов по компьютерным и IT технологиям, экономике, физике. Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после неё. Учёные из Беркли изобрели циклотрон, исследовали антипротон, сыграли ключевую роль в разработке лазера, объяснили процессы лежащие в основе фотосинтеза, открыли множество химических элементов, включая сиборгий, плутоний, берклий,лоуренсий и калифорний. Именно в Беркли получила начало операционная система BSD (и лицензия BSD).

Беркли известен своей историей студенческого активизма. Наиболее известные акции: Движение за Свободу Слова в 1964 году — акция протеста, начавшаяся после попытки университета убрать распространителей политических памфлетов из кампуса и Восстание в народном парке в 1968 году, состоявшееся во время волны протестов иностранных студентов, прокатившаяся в 1960-х годах, ассоциированная с культурой «хиппи». Однако, несмотря на студенческий активизм и бунтарство, кампус Беркли со своими многочисленными зелеными уголками и зданиями, известными своей архитектурой, удивительно спокоен.

Читать подробнее

Страна, город:

США, Беркли

Организационная форма:

частная

Год основания:

1868

  • Документ об окончании:

    Диплом бакалавра, Диплом магистра, Сертификат об окончании докторантуры

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

  • Питание

Калифорнийский университет в Беркли Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы об учебных курсах: 0

Партнеры

Все Все школы