ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
"Gryazi Technical College"
"Грязинский технический колледж"
"Грязинский технический колледж"

Общая информация

В 1965 году на одной из встреч избирателей города с кандидатом в депутаты РСФСР генерал – майором Ивановым И.И.

был дан будущему депутату наказ о назревшей необходимости открытия в городе техникума.
Перед депутатами города и горкомом КПСС встал вопрос: «Если открывать техникум, то только за счет нового строительства, а также кого учредить заказчиком генподрядчиком» (КГСО Грязинская была просто строительным управлением и маломощная).
Заказчиком всё же определили областное управление сельского хозяйства (ныне Агропром), а строительство – хозспособом.
Встала опять проблема: кто начнет строительство? Тогда и было решено одногодичную школу мастеров – десятников из Талицкого-Чамлыка, Добринского района перевезти в город Грязи.
С августа 1968 года названная школа начала занятия в здании бывшей типографии (что рядом с кинотеатром «Родина»). 
Здание было аварийное, ребята самостоятельно капитально отремонтировали его, а жили сами на частных квартирах. Занимались в школе 120 – 130 человек в две смены, так как было всего два класса; готовила школа мастеров строителей и нормировщиков. 
В этом же году администрации школы было поручено готовить рабочую и техническую документацию на строительство индустриального техникума.
Местом строительства учебного комплекса был выбран пустырь (да в то время юго-западного микрорайона, заводов, школы-гимназии № 3 не было).

Уже в июне 1969 года был заложен первый блок под здание учебного корпуса (сметной стоимостью 374 тыс. руб).

Обстановка с учебой была напряженной. Учащиеся работали по 4 – 6 часов в день, а затем отправлялись в город на занятия. Занимались по 3 – 4 пары уроков. Только благодаря высокой моральной устойчивости  и ответственности за порученное дело, учебный корпус, котельная, трансформаторная в августе 1976 года были приняты в эксплуатацию.
Первый звонок на урок прозвенел 1 октября 1976 года. Занимались в одну смену на 3-ем этаже, на 4-ом этаже учащиеся жили, на 2-ом размещалась администрация. Строительство учебного корпуса и благоустройство продолжалось.
За 3 года (1976 – 1979 г.) учащиеся школы мастеров во время практики вели строительство объектов сельского животноводства в совхозах района, а затем выпускники школы заочно окончили Моршанский строительный техникум.
Надежды жителей города, а вместе с ними и депутатский наказ осуществились. Техникум приступил к работе 1 сентября 1979 года (Приказ №537 от 18.05.1979г.). Было открыто только одно отделение – строительное (120 человек).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Грязи

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1979

  • Документ об окончании:

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Лицензии:

    Лицензия: 48Л01№ 0001200 от 17.09.2015г.

  • Общежитие
  • Есть команда КВН
  • Спортивные секции

"Грязинский технический колледж" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы