ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Konakovo Energy College
Конаковский энергетический колледж
Конаковский энергетический колледж

Общая информация

Конаковский энергетический колледж - одно из крупнейших учебных заведений в Центральном регионе России.

История колледжа неразрывно связана с Конаковской ГРЭС.

 

В 1962г. началось строительство Конаковской ГРЭС с проектной мощностью 2,4 млн. кВт. Это была комсомольская стройка, где основным составом работающих была молодежь или люди, не имеющие специального образования. Вот тогда и был создан филиал Шатурского энерготехникума в г. Конаково, его первым директором был Чирков Федор Федорович, участник Великой Отечественной войны, награжденный правительственными наградами. С 1966г. филиал стал называться Конаковским вечерним энерготехникумом, директором которого стал Капшар Анатолий Григорьевич. Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР № 71/а от 15 июля 1967г. Конаковский филиал Шатурского энергетического техникума был реорганизован в Конаковский энергетический техникум с дневным и вечерним отделениями и подчинен Управлению учебных заведений Министерства энергетики и электрификации СССР. Это было связано с необходимостью подготовки специалистов – эксплуатационников для Конаковской ГРЭС. Первоначально были организованы отделения: «Промышленное и гражданское строительство», «Парогенераторные и турбинные установки», «Электрические станции, сети и системы». Техникум сначала располагался в двух временных коттеджах в районе нынешнего профилактория и примыкающего к нему р-на улицы Васильковского. 1 сентября 1968 года распахнули свои двери для студентов трёх отде¬лений аудитории четырехэтажного кирпичного корпуса. Занятия в основном проводили инженеры-специалисты Конаковской ГРЭС, так как штатных преподавателей было немного. В декабре 1970г. строителями был сдан в эксплуатацию спортивный зал, здание лабораторного корпуса. 1 апреля 1970г. в эксплуатацию был сдан актовый зал. В 1971г. в общежитие №1 на 360 мест заселились иногородние студенты, приехавшие со всех концов Советского Союза, проживавшие до этого в частном секторе.

 

В 1985 году открыто новое отделение «Технология воды, топлива и смазочных материалов».

В целях более полного удовлетворения потребностей пред¬приятий и организаций энергети¬ческого профиля в специальностях различного уровня образования, преобразования средних специальных учебных заведений в многофунк¬циональные образовательные учреж¬дения приказом № 128 Министерства Российской Федерации от 17 июня 1994 года Конаковский энергетичес¬кий техникум был преобразован в Конаковский энергетический колледж.

В 1994 году открыто заочное отделение по специальности «Эксплуатация электрооборудо¬вания и средств автоматики энергосистем» и «Монтаж и эксплуатация теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций», в 1997 году по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и дневное отделение по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль».

В 2000 году открыто отделение «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

На базе энергоколледжа постоянно работают курсы по подготовке пользователей ПЭВМ, курсы по подготовке к поступлению в средние профессиональные учебные заведения. Конаковский энергетический колледж оказывает услуги по дополнительному образованию: курсы по подготовке в средние специальные учебные заведения, курсы по повышению квалификации , профес¬сиональная подготовка.

Педагогический процесс осущест¬вляется коллективом высококвалифи-цированных преподавателей, работа¬ющих над обновлением содержания и технологии обучения, повышении качества подготовки специалистов, развитием материально- технической базы, реализацией программ многопрофильной подготовки и переподготовки кадров по дневной и заочной формам обучения, созданием гибкой системы образовательных услуг и подготовкой к введению новых специальностей. Погода хорошая.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Конаково

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1962

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №245 от 24 июля 2012 года, 90Л01 №0000262

  • Аккредитации:

    №208 от 13 сентября 2012 года, 90А01 №0000210

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Конаковский энергетический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы