ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Tomsk Agricultural College
Томский сельскохозяйственный техникум
Томский сельскохозяйственный техникум

Общая информация

1911-1912 гг. - оно выделяется в самостоятельное землемерное училище.

 

 Из газеты «Сибирская жизнь» № 180,15 августа 1910 г.:

         «Первое Сибирское Коммерческое училище  Цесаревича Алексея в г. Томске. Открыт прием прошений на землемерное отделение. В первый класс принимаются лица не старше 22 лет, получившие образование в объеме курса шести общеобразовательных классов Первого Коммерческого училища или имеющие свидетельства за 6 классов других среднеучебных заведений, последние с дополнительными экзаменами по математике, физике и химии. Экзамены 25 августа, начало обучения 1 сентября».

            В те времена государство уделяло развитию сельского хозяйства и поддержке крестьянской инициативы большое внимание.  И, прежде всего, выделению земельных наделов переселенцам в Сибири. Что особенно примечательно, царское правительство ставило задачу не только подготовки профессиональных техников-геодезистов. Выпускники землемерного отделения должны были уметь учитывать почвенные условия региона, "быть сведущими в культурно-­технических работах и сельском хозяйстве". То есть, уже тогда была заложена база для подготовки квалифицированных кадров для села.   

«…Правительство желает поднять крестьянское землевладение, оно желает видеть крестьянина богатым, достаточным, так как, где достаток и просвещение, там и настоящая свобода».                                                                                            

Петр Аркадьевич Столыпин –

Министр императорской России

(1862 - 1911)

9 ноября 1906 года Столыпин П.А. провел проект аграрной программы царским указом «…разрушение общины, финансовая помощь частным хозяйствам, переселение избыточного населения на окраины России». Его аграрные законы были приняты Думой в 1910 году.

Из книги «История императорской России»:      «За 1906-1916 гг. 2,5 млн. бедных крестьян переселились в Сибирь и Туркестан, получив за Уралом более 31 млн. десятин земли и составив оплот владычества в огромных азиатских владениях империи». 

Обеспечивая потребности Сибирской промышленности и сельского хозяйства в специалистах средней квалификации, техникум за 1923-1928 гг. подготовил и выпустил 310 техников. Но удовлетворить потребности экономики в достаточном количестве специалистов не было возможности. С одной стороны, на пороге массовой коллективизации резко возрос спрос на специалистов сельского хозяйства, что красной строкой было вписано в резолюцию пленума ЦК ВКП (б), состоявшегося в ноябре 1929г.: «… Особое внимание партии, Советов, колхозной системы должно быть привлечено к проблеме кадров. Колхозное движение приняло такие размеры, которые требуют решительной, революционной перестройки всей системы, программы и методов подготовки организаторов, агрономов, инженеров, землеустроителей, техников, финансово-счетных работников и т.д. для колхозного строительства».

 С приходом революции, со сменой строя, названия учебного заведения  менялись не раз, и не два, но работа по подготовке специалистов продолжалась.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Томск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1912

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №1506 от 17 марта 2015 года, 70Л01 №0000513

  • Аккредитации:

    №911 от 20 сентября 2016 года, 70А05 №0000037

  • Есть военная кафедра
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Томский сельскохозяйственный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы