ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Tomsk municipal Civil Engineering
Томский коммунально-строительный техникум
Томский коммунально-строительный техникум

Общая информация

История Томского коммунально-строительного техникума уходит своими корнями в далекий 1922 год, когда постановлением Сибпрофроба он был основан на базе профессионально-технической школы.

Сама школа, готовившая кадры по строительным специальностям, существовала с 1919 года на базе Королевского ремесленного училища, которое, в свою очередь, берет начало в 1883 году. 

До 1947 года Томский коммунально-строительный техникум оставался единственным в Сибири учебным заведением, имевшим чисто строительный профиль, в том числе архитектурно-строительное отделение. Здесь готовились профессиональные техники-архитекторы, техники-строители. Техникумы Иркутска, Красноярска, Омска специалистов этих профилей не готовили. 

В те годы закладывалась не только материальная основа учебного заведения, но и создавался мощный коллектив преподавателей и сотрудников, формировались традиции. Большой вклад в становление техникума внесли возглавлявшие его на разных этапах истории руководители: Л.В. Михайлов, В.И. Шегуров, В.Н. Левин, Г.И. Горбенко, С.Б. Покрасс. 

Сегодня это один из старейших техникумов Сибири - стабильно развивающееся современное учебное заведение. Из года в год увеличивается прием студентов. В настоящее время техникум готовит кадры по семи специальностям. Причем к традиционным специальностям строительного профиля добавляются рыночноориентированные и технические, требующие серьезной материальной базы, такие, как "Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции", "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения", "Оценка технического состояния промышленных и гражданских зданий и сооружений". Введение новых специальностей требует создания новых кабинетов и лабораторий. Сегодня в комплекс коммунально-строительного техникума входят учебный и административно-хозяйственный корпуса, учебно-производственные мастерские, в которых обучаются около 1,5 тысяч студентов и слушателей. Открыты филиалы техникума в г. Шарыпово Красноярского края и в г. Асино Томской обл., что даёт возможность обучения студентов по месту жительства. 

Для обеспечения высокого уровня преподавания ведется работа по дополнительному привлечению высококвалифицированных педагогических кадров. Сегодня в педагогическом коллективе трудится 61 преподаватель. 15 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 19 - первую квалификационную категорию, 2 - кандидаты наук. В их числе заслуженный учитель РФ Людмила Иосифовна Ющубе, отличник народного просвещения Галина Федоровна Лаврова, отличник среднего специального образования Валентина Иосифовна Карташова, почетный работник среднего специального образования Владимир Иванович Холзунов.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Томск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1922

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №1555 от 28 сентября 2015 года, 70Л01 №0000606

  • Аккредитации:

    №836 от 15 декабря 2015 года, 70А05 №0000026

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Томский коммунально-строительный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы