ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ishim Polytechnic College
Ишимский политехнический техникум
Ишимский политехнический техникум

Общая информация

В связи с распоряжением Правительства Тюменской области от 11.06.2015г.

№949-рп «О реорганизации государственных автономных профессиональных образовательных учреждений Тюменской области» и государственной регистрации 15 сентября 2015 года, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, на основании Устава ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум».

     Именно с этого распоряжения начинается история нашего учебного заведения. Новый техникум берет начало от двух старейших учреждений «Ишимского сельскохозяйственного техникума» и «Ишимского политехнического техникума».

     ГАПОУ Тюменской области «Ишимский сельскохозяйственный техникум» - одно из ведущих профессиональных образовательных учреждений юга Тюменской области. В том, как здесь решаются многие вопросы, видна слаженная работа всех звеньев и инициативность каждого из сотрудников. 65 лет Ишимский сельскохозяйственный техникум готовит специалистов для агропромышленного комплекса.

     Для истории 65 лет – это всего лишь миг, а в человеческом измерении – целая жизнь. История техникума – это уже сложившаяся многолетняя, уникальная традиция коллектива – работников и студентов.

     Ишимский сельскохозяйственный техникум был образован 21 августа 1950 года. Его возглавила Алина Константиновна Панова. Первый набор состоял из двух групп техников-механиков. В 1955 году открылась специальность "Электрификация сельского хозяйства", которая просуществовала до 1977 года. В 1960 году началась подготовка специалистов по специальности "Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве", а в 1964 году организовалось агрономическое отделение и техникум стал называться сельскохозяйственным.

      В 1975 году открывается зоотехническое отделение, а в 1976 году открывается специальность «Ветеринария». С 1986 года «Ишимский сельскохозяйственный техникум» был реорганизован в совхоз-техникум «Ишимский» и просуществовал до 1994г., после чего вернули прежнее название «ИСХТ». Год 1989 – открывается новая специальность «Коммерция в АПК». С 1993 года техникум готовит специалистов по «Организации фермерского хозяйства».

      В 2007 году в результате реформирования ГОУ НПО «Профессиональное училище №26» города Ишима в техникуме началась подготовка учащихся по рабочим профессиям: автомеханик, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, машинист дорожных и строительных машин и другие. В этот же год открывается новая профессия «Банковское дело», а в 2009 году - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

      Мудрецы утверждают, что счастье начинается тогда, когда человек, позабыв о себе, начинает жить для других. На протяжении многих лет существования техникума его возглавляли ответственные и достойные руководители, каждый из которых оставил свой след и внес определенный вклад в его развитие. Это О.А.Красовских, В.И.Чубанов, Л.В.Усламин, А.Г.Ковалев, Н.Д.Долгушин, А.И.Вайтулевич, З.П. Борисенко и их заместители: Р.И.Хотимский, Ф.А.Милюков, В.Г.Покидько, В.В.Акульшин, В.Н. Дмитрук , В.И. Давыдова и другие.

      За высокие результаты в области подготовки специалистов техникум включен в национальный реестр «ВЕДУЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ», ему присвоена почетная награда «ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ «ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО» в номинации «100 ЛУЧШИХ ССУЗов РОССИИ».

      На основании Распоряжения правительства Тюменской области от 30 июля 2013 г. Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Ишимский сельскохозяйственный техникум» был реорганизован в форме присоединения к нему государственных автономных образовательных учреждений начального профессионального образования Тюменской области. В состав вошли: «Профессиональное училище №2» с. Викулово, «Профессиональное училище №47» с.Абатское, «Профессиональное училище №51» с. Большое Сорокино.

      В образовательном учреждении сложился высококвалифицированный, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, способный подготовить специалистов среднего звена, адаптированного к современного к современным условиям сельскохозяйственного производства.

       65-летие-это веха историческая. Очень много за это время сделано, пережито, достигнуто. Для техникума 65 - это только молодость: горение, надежды и взлеты. За это время "Ишимский сельскохозяйственный техникум" подготовил более 24 тысяч специалистов. Судьба разбросала их по городам и весям всей России и многих государств. Но учеба в "ИСХТ" - это не просто факт биографии, это принадлежность к особому братству. Законы рыночных отношений обуславливают необходимость подготовки таких специалистов, которые способны умело применять приобретенные знания для решения возникающих проблем, гибко адаптироваться в жизненных условиях, критически мыслить, делать необходимые обобщения и выводы, уметь работать сообща и самостоятельно.

      Гордость техникума – его выпускники, например, директор "Ишимагропродукт" А.В. Коростелев, руководитель муниципального объединения Сорокинский район А.А. Суздальцев, генеральный директор агрокомплекса «Маяк» В.Л. Ташланов, руководитель ЗАО «Агропромстрой» .В. Месенев и многие другие.

 

Как все начиналось...

      В сентябре 1925 года на базе паровозного депо станции Ишим Омской железной дороги была органи­зована «Школа бригадного ученичества» (ШБУ).

      25 июля 1941г. школа ФЗО №5 реорганизована в железнодорожное училище №2 имени Горького (ЖУ-2) со сроком обучения в 2 года и с 1 августа 1941г. начались занятия в железнодорожном училище.

      С этого времени начинается отсчет военных лет. Вводится военная дисциплина. Училище переходит на режим военного положения. Дневальные имеют днем штык, противогаз, ночью – винтовку. В августе 1941 года появляются первые заметки о мобилизации в ряды РККА
сотрудников училища. Уходят на фронт замполит Ивашков С. Г. военрук Черняев А. Н., завуч Аксенов П. Г.

      В 1943 году проводится первая демобилизация 18-летних выпускников на фронт. Среди них: Гурьев М.Н. – Герой Советского Союза, Петухов В.А. – Герой Социалистического труда. Из этого первого призыва, который составляет 78 человек, 12 – не вернулись с поля боя. В
штате училища в эти годы самоотверженно трудятся: Бычков А.А., Громов И.П., Зимин А.П., Кабанцев Г.М., Колышев Г.И., Куян Ф.А., Степанов В.Г., Субботин В.А., Эпштейн Я.М. Возглавляет училище опытный работник Афанасьев Р.А.

      1952 г.- 25 лет училище возглавляет А. С. Гниденко, оставивший добрую память у своих коллег и воспитанников. В последующие годы училище претерпевает ряд реорганизаций и переименований. В эти годы училище живет кипучей, насыщенной интересными событиями жизнью.

      С 1986 г. по 2015 г. учебное заведение возглавляет С.Д. Бубнов, заслуженный учитель профтехобразования РФ, имеющий звание «Директор года 2008», «Директор года 2009».

      1994 г.- новый статус - ГОУ НПО «Профессиональный лицей №8 г. Ишима». Новое направление в организации всей учебно-воспитательной работы, подъем и развитие материальной базы. Продолжается подготовка квалифицированных кадров для железнодорожного транспорта: помощник машиниста тепловоза и электровоза, дежурный по железнодорожной станции, строителей, слесарей-сантехников, газо-электро-сварщиков, штукатуров-отделочников.

      1999 г.- совместно с ТГКППТ осуществляется прием и подготовка по новым специальностям на отделения: юридическое, экономическое, вычислительной техники и информационных технологий. Открыто парикмахерское отделение.

      2006 г. - ГОУ СПО «Ишимский политехнический техникум. Расширяется перечень дополнительных образовательных услуг. Ведется обучение токарному, фрезерному, сверловочному и шлифовальному делу, начата подготовка по профессии «Электромонтажник электрических сетей и оборудования», «Токарь».

       2007 г.- техникум открывает подготовку по новым специальностям: «Финансы», «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи», а с 2010 года «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

       2013г.- в состав в политехнического техникума влились три учреждения НПО, были открыты отделения в с. Казанское и с. Сладково. Во все времена главным достоянием образовательного учреждения был и остается кадровый потенциал. Свыше 20 лет служению образовательному учреждению отдали Белевская Н.В., Бахтина Е.Н., Бубнов С.Д., Васильева Л.А., Гаер Г.В., Галкина Г.Г., Дергач В.Н., Долганова Н.Н., Завьялова Г.Ф., Замков А.А.,Кляпышева НП.,, Колева Л.А., Красовских Л.Н., Масаева Г.И., Младановская Ю.С. Олькова Н.Г.,Паршукова И.Н., Тупиков В.С.,Филиппова И.В., Шаповалова Н.А., Штрахова Л.А., Шумаев А.И., Шумаева Н.Г. и др. Три 3 человека имеют звание Заслуженный учитель профтехбразования РФ, 2- Отличники народного образования, 8- Отличники профтехобразования РФ, 9- Почетные работники НПО РФ,1- Отличник физической культуры и спорта, 10 человек награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 1 –Почетной грамотой Министерства культуры РФ и медалью общественного признания «За вклад в развитие образования»,16 – Почетной грамотой Департамента и науки Тюменской области, Ишимский политех внесен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета», национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

       2015 год для техникума –это не только юбилей, но и новая ступень истории. Этот год запомнится нам еще по одному событию, реорганизации с Ишимским сельскохозяйственным техникумом.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ишим

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

2015

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №464 от 5 ноября 2015 года, 72Л01 №0001517

  • Аккредитации:

    №183 от 3 ноября 2015 года, 72А01 №0000423

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Ишимский политехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы