ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Mozhginsky Medical School Department of Health of the Udmurt Republic
Можгинское медицинское училище Министерства здравоохранения Удмуртской Республики
Можгинское медицинское училище Министерства здравоохранения Удмуртской Республики

Общая информация

Постановлением секретариата Удмуртского облисполкома от 16 июля 1933 года за № 54 Удмуртский медицинский техникум вместе с директором Чирковым С.П., преподавателями и студентами был переведен из г.Ижевска в г.Можгу, для того, чтобы открыть медицинский институт.

8 августа 1933 года считается днем основания училища. С 17 сентября 146 учащихся начали обучение по трем специальностям: акушерка, помощник врачей-лечебников и детская медицинская сестра. Уже через год было выпущено 54 средних медицинских работников.

В 1936 году фельдшерское отделение вернулось в город Ижевск, в Можге остались акушерки и детские сестры. В первое время не было стабильного педагогического коллектива, своего учебного здания, часто менялось и название. Только в 1954 году фельдшерско-акушерская школа была преобразована в Можгинское медицинское училище.

Самая большая роль в организации и становлении учебного заведения принадлежит Попову Г.Ф., который был директором с 1935 года по 1943 год. Интеллигенты дореволюционной закалки, составили костяк будущего педагогического коллектива, в котором перед войной было 17 штатных преподавателей.

В первые дни Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 11 преподавателей училища. С марта 1943 года в школе вводится полувоенное положение, создается стрелковый батальон, роты, взводы. Несмотря на все сложности в Можгинской фельдшерско-акушерской школе за годы войны подготовлено 173 специалиста. Долгие годы особым уважением в коллективе училища пользовались преподаватели-фронтовики: Корепанов В.Я. (директор с 1945-1948гг.); Масальский Б.И. (директор с 1948-1953гг.); Зорина Г.М.; Ахметзянов А.А.; Калетина А.Ф.; Шакиров Р.Ф.; Филлипов И.У. Сегодня ветераны-фронтовики Антоненко Н.А., Антоненко К.С. и Рябова С.П. самые желанные гости училища.

Значительный вклад в развитие не только нашего училища, но и в целом, здравоохранения Можги принадлежит Б.И. Масальскому. Талантливый врач-офтальмолог на 6 лет становится директором фельдшерско-акушерской школы. Благодаря его стараниям училище приобрело первое постоянное здание в центре города.

В 60-70 гг. выпускники Можгинского медучилища нарасхват во всех лечебно-профилактических учреждениях республики, поскольку отличаются трудолюбием, исполнительностью, скромностью и хорошими знаниями. И это заслуга всего коллектива, в котором работали талантливые педагоги: Филиппов И.У.,Бугреева К.И., Зайнутдинова Ф.Г., Белоликова Н.А., Исаева К.З., Садовникова А.П. (долгие годы работала зам.директора по практическому обучению), Кондакова Н.В., Шурмина Р.А., Уразбахтина М.Ф., Петрова А.А., Реверчук Г.И. С 1972 г. училище возглавляет Т.Г. Галлямов, усилиям которого в 1983 году было построено типовое здание медицинского училища на 630 учащихся, а чуть раньше – студенческое общежитие на 200 мест. 21 год занимал пост директора Е.Н. Мамаев. При нем училище успешно прошло аттестацию, аккредитацию, лицензирование, определился профиль нашего училища по выпуску фельдшеров и медицинских сестер.

Вместе с училищем развивается и здравоохранение города Можги, основу которого составляет Центральная районная больница. Улучшаются условия для занятий, производственной практики и стажировки студентов, создаются учебные комнаты на базах. Главный врач больницы Кузнецов В.М. всячески помогает и поддерживает училище, а с 2008 г. становится его директором.

За 75 лет из стен училища вышли более 9 тысяч специалистов. О высоком рейтинге учебного заведения говорит традиционно большой конкурс среди абитуриентов и хорошее трудоустройство выпускников училища.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Можга

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1933

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №772 от 18 декабря 2015 года, 18Л01 №0000717

  • Аккредитации:

    №1459 от 10 сентября 2012 года, 18А01 №0000347

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Можгинское медицинское училище Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы