ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ostrogozhsky multi College
Острогожский многопрофильный техникум
Острогожский многопрофильный техникум

Общая информация

В 2014 году юбилей техникума - 85 лет наше учебное заведение готовит специалистов для аграрно-промышленного сектора страны!

85 ЛЕТ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

            …Понятие Времени для людей и учебных заведений существенно различаются.

Люди рождаются, год от года стареют и неизбежно уходят. А учебные заведения пребывают в счастливом состоянии вечной молодости - даже если им 85 лет. Потому, что каждое новое поколение студентов - это очередное начало начал…

            История Острогожского аграрного техникума начинается в далеком 1929 году. Тогда, в окружной газете "Новая жизнь" от 17 сентября появилась заметка "На пороге учебного заведения". В ней сообщалось об открытии в городе Острогожске ветеринарного техникума. Организовавшийся из 5 человек коллектив преподавателей принял на обучение 34 студента, выпускников сельских школ.

            Первым, принявшим на свои плечи нелегкую ношу - должность директора, был профессор Казанского ветеринарного института Иллиадор Христофорович Собинин. Его преемником стал Валентин Алексеевич Черников, который руководил учебным заведением до 1933 года. С 1933 по 1939 годы техникум возглавлял Василий Федорович Швецов, а с 1939 года - Терентий Сергеевич Ширинский.

            В 1932 году состоялся первый выпуск специалистов. Тогда 34 выпускника техникума получили путевку в жизнь.

            С 1930 года техникум обучал студентов по двум специальностям: ветеринарный фельдшер и зоотехник. До начала Великой Отечественной войны число его выпускников составило 756 человек.

            Уже в 1943 году, несмотря на трудности, в техникуме вновь начались занятия с тремя учебными группами. А спустя год численность студентов составляла 250 человек.

            После войны в 1946 году в учебном заведении открылось отделение пчеловодов, а в 1954, ровно 60 лет назад, заочное отделение, заведующим которого долгие годы был Яков Григорьевич Каренман.

            В 1969 году техникум отметил свое второе рождение, когда был создан совхоз-техникум, путем присоединения к нему колхоза "Тихая Сосна". Это позволило максимально приблизить обучение к производству.

            В 1991 году техникум вел подготовку по трем специальностям. Вскоре в 1995 году директором учебного заведения становится Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук - Исаков Валерий Иванович.

            С января 1996 года совхоз-техникум реорганизован в Острогожский аграрный техникум, что способствовало расширению возможностей обучения специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Тогда в техникуме открылись отделения "Экономика, бухгалтерский учет и контроль", а вскоре и "Правоведение".

            В октябре 2001 года Острогожский аграрный техникум был реорганизован в ФГОУ СПО "Остргожский аграрный техникум", а уже в 2002 году начато обучение по специальности "Механизация сельского хозяйства". В этом же году открылся филиал техникума в городе Лиски. Первый набор студентов на отделение "Программное обеспечение ВТ и АС" был осуществлен в 2005 году.

            С 2003 года техникум является региональным базовым учебным заведением среднего профессионального образования для аграрных ССУЗов Центрального Федерального округа Центрально-Черноземного региона. В его подчинении 52 аграрных учебных заведения 11 областей России. На безе учебного заведения проводятся заседания Совета директоров аграрных ССУЗов, совещания, научно-практические конференции, конкурсы.

            С 2008 года Острогожский аграрный техникум стал площадкой проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям "Механизация сельского хозяйства", "Ветеринария". В 2014 году техникум в 4-й раз провел Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства по специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства», в которой приняли участие конкурсанты из 30 субъектов Российской Федерации.

            С 2008 года техникум сотрудничает с союзом AgrarKontakte International (AKI), который осуществляет программу сельскохозяйственной практики для студентов сельскохозяйственных техникумов в фермерских хозяйствах Германии/ Баден-Вюртемберг. С 2009 года около 40 студентов техникума успешно прошли стажировку в Восточной Европе.

            В 2012 году Постановлением Правительства Воронежской области № 46 от 27.01.2012 г. техникум был переименован в государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Воронежской области «Острогожский аграрный техникум».

            Во исполнение постановления правительства Воронежской области от 13 июня 2012г. № 528 «О реорганизации государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Воронежской области «Острогожский аграрный техникум» и приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 25 июня 2012г. № 666 «О реорганизации государственных образовательных учреждений» государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Воронежской области «Острогожский аграрный техникум» реорганизовано в форме присоединения к нему государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования Воронежской области «Профессиональное училище № 19 г.Острогожска» с сохранением основных целей деятельности.

            В 2013 году в целях осуществления профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих и дополнительного профессионального образования по программам переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих на базе техникума приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 106 от 20.02.2013 создан Учебный центр профессиональных квалификаций.

            В настоящее время в Острогожском аграрном техникуме обучаются 775 студентов, 548 студентов по очной и 227 студентов по заочной форме по пяти специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Механизация сельского хозяйства», «Программирование в компьютерных системах», «Право и организация социального обеспечения», «Ветеринария», и двум профессиям «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)».

            В Учреждении имеется штат сотрудников более 180 человек, в том числе 55 преподавателей. 49 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию.

            Техникум имеет свое учебно-производственное хозяйство и занимается животноводством, растениеводством, где студенты получают профессиональные умения и навыки. Имеются мастерские по деревообработке и учебные мастерские по обработке металлов.

            Студенты учебного заведения востребованы на рынке труда и, в основном, работают по полученным в техникуме специальностям.

            Сегодня техникум - это крупнейшее в регионе инновационное многоуровневое и многофункциональное учебное заведение среднего профессионального образования, ведущее подготовку конкурентоспособных специалистов в областях ветеринарии, механизации сельского хозяйства, экономики, правоведения, вычислительной техники, а также квалифицированных рабочих с целью удовлетворения потребностей личности, рынка труда, экономического развития страны, а также интеграции в европейское образовательное пространство.

            Коллектив и дальше намерен, не останавливаясь, идти вперед.

            Мы гордимся своим прошлым, настоящим и твердо верим в будущее!

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Острогожск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1929

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Лицензии:

    №ДЛ-308 от 09 июня 2015 года, серия 36Л01 №0000107

  • Аккредитации:

    №Д-2567 от 27 мая 2015 года, серия 36А01 №0000018

  • Общежитие

Острогожский многопрофильный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы