ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Buturlinovsky Mechanics and Technology College
Бутурлиновский механико-технологический колледж
Бутурлиновский механико-технологический колледж

Общая информация

ГОБУ СПО ВО «Бутурлиновский механико-технологический колледж» - одно из старейших учебных заведений по подготовке специалистов для отрасли хранения и переработки зерна.

Его история начинается с постановления Совнаркома РСФСР №1231 от 17 мая 1936 года «об организации мукомольных техникумов в системе НКМПрома РСФСР», в котором говорится: «Разрешить НКМПрому РСФСР организовать Бутурлиновский мукомольный техникум в городе Бутурлиновка Воронежской области на базе ликвидированного ранее Бутурлиновского техникума рыбного хозяйства».

В то же время, т.е. в 1936 году, помещение гаража, по бывшему адресу Московская, д. 29, перестраивалось в учебный корпус №2 мукомольного техникума, это здание имело три стены, без перекрытий, без окон, без крыши и печей, когда строительство было завершено, в «новом» здании утвердился Бутурлиновский техникум мукомольной промышленности. Постепенно формировался коллектив техникума, приобреталось оборудование и наглядные пособия. 

В 1939 году состоялся первый выпуск. Народное хозяйство получило 30 молодых специалистов. Работа в техникуме улучшалась, были созданы учебные кабинеты и лаборатории, квалифицированный педагогический состав обеспечивал ритмичность учебного процесса.

Но мирную жизнь нашей страны прервала Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Годы войны для преподавателей и учащихся техникума были большим испытанием, каким они были и для всего советского народа. По существу техникум был отброшен на исходные рубежи. Многие ушли на фронт, в том числе и преподаватели мужчины. Количество учащихся сократилось, но техникум продолжал свою работу. В 1941 году приём студентов на I курс составлял: на технологическое отделение – 28 человек, на химическое отделение – 15 человек. В первый год войны техникум окончили 28 человек, 22 сразу же ушли на фронт. 

В здании техникума разместился эвакогоспиталь, а техникуму было временно предоставлено место в здании теперешней библиотеки. В 1943 году было закрыто химическое отделение.

В конце 1943 года эвакогоспиталь выехал из Бутурлиновки, и техникуму было возвращено здание учебного корпуса. Однако условия для занятий были плохие. Бумаги и чернил не было, учащиеся писали на старых книгах и газетах. Учебные пособия были частично растеряны, а пополнения учебного оборудования не было. Большой недостаток ощущался в преподавательском составе. Несмотря на трудности, техникум жил, работал, оказывал помощь району в сельскохозяйственных работах. 4 апреля 1944 года при Бутурлиновском механико-технологическом техникуме была организована школа ФЗУ, в этом же году в техникуме было открыто бухгалтерское отделение.

За годы войны было принято в техникум 485 учащихся, а выпущено – 180 специалистов.

В борьбе с фашизмом пали смертью храбрых: Логунов Александр, Понамарев Григорий, Черкасов Георгий, Ефимов Николай, Дегтярев Александр, Башмаков Андрей, Черных Иван, Авдеев Николай, Багно Николай, Ключников Михаил, Рубцов Сергей, Святохин Василий, Подольский Митрофан, Кираев Сергей.

Победой завершилась для нашей страны Великая Отечественная война. Вернулись с фронтов учащиеся и преподаватели. После войны техникум включился в восстановление народного хозяйства.

С 1947 по 1957 техникум был переименован в «технологический», введена плата за обучение. В 1965 году в связи с введением специальности «Оборудование элеваторов, мельниц, складов и зерноперерабатывающих предприятий» он переименован в «механико-технологический». В этот период был построен новый учебный корпус на 600 мест, с актовым залом на 250 мест.

В 1960 - 1970 годах было закрыто механическое отделение, начало нормально работать заочное отделение, в эти годы было построено общежитие №1 по улице Блинова, 2, на 400 мест.

За годы десятилетнего периода с 1970 по 1980 были построены новые кабинеты, открыт музей техникума и начато строительство корпуса нового общежития, в это же время началось строительство мельницы под руководством Перепелицина Ю.Н.

С 1980 по 1990 сдан в эксплуатацию новый спортзал, было достроено общежитие №2 по улице Дорожная, 31, проведено немало реконструкций и строительных работ, так же был введен в эксплуатацию квартирный дом для преподавателей. В эти годы техникум отметил своё пятидесятилетие.

В 1990 – 2000 годах «Бутурлиновский механико-технологический техникум» был преобразован в «механико-технологический колледж», открыто отделение «Правоведение».

Период с 2000 по 2006 год стал наиболее плодотворным для жизни колледжа. В эти годы были открыты две новые специальности: «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» и «Иностранный язык». Был избран новый директор Крячко А.В., который является выпускником колледжа.

В 2002 году в БМТК был организован компьютерный центр, который на данный момент включает в себя 11 учебных классов, оснащенных 240 компьютерами.

В 2004 году БМТК стал инициатором проведения I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Хрустальная мельница», организованного Российским союзом мукомольных и крупяных предприятий. Наши студенты заняли I место среди команд девяти колледжей России.

В июне 2006 г на базе колледжа был проведён семинар руководителей учреждений среднего профессионального образования Воронежской области «Социальное партнёрство в системе среднего профессионального образования (опыт, практика и перспективы развития)», опыт работы БМТК был обобщён и распространён в приказе Главного управления образования Воронежской области.

В 2006, 2007 гг. колледж стал лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации 100 лучших ССУЗов России», директор колледжа отмечен почётным знаком «Директор года - 2006, 2007».

В 2008 году колледж реорганизован путем присоединения к нему Бутурлиновского торгово-экономического техникума.

В 2008 – 2009 учебном году велась большая работа по участию во многих конкурсах и олимпиадах. Колледж принял участие во Всероссийском конкуре инновационных образовательных учреждений. Были представлены работы на областной конкурс инновационных технологий «Золотой лев». Команда колледжа заняла II место на конкурсах профессионального мастерства по специальностям 260201 и 260202, призовые места на областных конкурсах профессионального мастерства по специальностям 080110 и 030503. Преподаватель колледжа Искра О.Ю. удостоена премии за активное внедрение инно-вационных педагогических технологий. Тридцать восемь студентов колледжа получили сертификат международного образца «Microsoft Office Specialist». Четверо учащихся удостоены Гран-при Московского международного форума «Одарённые дети».

Сегодня в колледже работают 53 высококвалифицированных преподавателя. Из них 13 преподавателей имеют почётные звания и знаки отличия в сфере образования, высшую категорию имеют 23 преподавателя, первую – 23 человека.

В настоящее время на дневном отделении колледжа обучается 780 студентов, на заочном отделении – 50 человек. Подготовка по образовательным программам базового и повышенного уровня ведётся по 8 специальностям: «Технология хранения и переработки зерна», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» традиционно являются ведущими специальностями колледжа, кроме того, в последние годы открыты новые – «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Компьютерные сети», и по 17 программам дополнительного профессионального образования. С 2001 года в колледже функционирует отделение основного общего и среднего (полного) общего образования.

Учебное заведение размещается в трех корпусах общей площадью 19924 кв. м, имеет два общежития на 700 мест, 72 учебных кабинета и лабораторий, столовую на 120 посадочных мест, 3 буфета, медпункт, 4 спортивных зала общей площадью 540 кв.м.. Произведен монтаж собственной мини-мельницы на площади в 250 кв. м производительностью 1600 кг/час.

В структуре колледжа имеются собственная пекарня, кондитерский цех, механическая мастерская, машинный зал площадью 400 кв. м, в котором установлены 86 единиц технологического оборудования, на базе которых организуется учебная практика. Фонд библиотеки составляет 57002 экземпляров книг и брошюр, в том числе учебной и справочной литературы 45 590 экземпляров. Ведётся работа по формированию электронной библиотеки.

В Бутурлиновском механико-технологическом колледже ведется целенаправленная воспитательная работа: функционируют две танцевальные студии, вокальная группа, кукольный театр, скаутский отряд. Традиционно высокие результаты демонстрируют спортсмены учебного заведения, которые не раз становились призерами первенства России среди ССУЗов, Студенты колледжа объединены в молодежную студенческую организацию «Федерация студентов колледжа», которая принимает активное участие в формировании образовательной и воспитательной среды БМТК. С 1996 года в колледже издается газета.

Учебному заведению удалось сохранить сложившуюся систему практической подготовки студентов на ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», который традиционно является базовым предприятием колледжа. К услугам студентов - четыре оборудованных учебных класса. Кроме того, администрация предприятия обеспечивает будущим специалистам беспрепятственную возможность изучать технологический процесс и техническое оснащение данного предприятия. Такое сотрудничество позволяет учебному заведению осуществлять качественную теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов.

В настоящее время колледж динамично развивается, обеспечен всем необходимым для базовой подготовки по лицензированным специальностям СПО, ведётся работа по внедрению в учебный процесс инновационных технологий, формируется программа управления качеством образования.

Уже три года в колледже функционирует собственная служба трудоустройства, благодаря которой трудоустроено большинство выпускников. Бутурлиновский механико-технологический колледж поддерживает тесные деловые связи с предприятиями отрасли хлебопродуктов Липецкой, Волгоградской, Белгородской областей, в том числе по вопросам трудоустройства, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Бутурлиновка

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1936

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Мукомольный техникум

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Лицензии:

    №ДЛ-533 от 23 декабря 2015 года, серия 36Л01 №0000367

  • Аккредитации:

    №Д-2617 от 13 января 2016 года, серия 36А01 №0000057

  • Общежитие
  • Есть команда КВН
    Команда "ФСБ"
  • Спортивные секции

Бутурлиновский механико-технологический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы