ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Cherepovets regional college of arts and arts and crafts them V.V. Vereshchagin
Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина
Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина

Общая информация

Свою историю Училище ведёт с открытия музыкального отделения летом 1969 года, когда был подписан приказ о создании нового самостоятельного учебного заведения в Череповце.

Большую роль в становлении тогда ещё Музыкального училища сыграл Заслуженный работник культуры России – Е.А. Колесников (1923 – 1996 гг.). Первыми преподавателями стали опытные музыканты из единственной тогда в городе музыкальной школы, коллективов самодеятельности и молодые выпускники консерваторий, музыкальных вузов и училищ страны. С первых лет работы молодой коллектив заложил традиции в культурной жизни города и области, которым следует и сегодня.

Первым директором Череповецкого музыкального училища стал Л.Г. Ермошин. Именно благодаря его стараниям зимой 1978 года училище переехало в собственное здание и творческие возможности преподавательского состава и студентов расширились.

Летом 1981 года на смену ему пришёл выпускник столичной музыкально-педагогической академии имени Гнесиных В.И. Полутов. Позже он же станет первым директором Городского филармонического собрания.

Новая страница в истории Училища была открыта, когда в 1985 году директором Училища стал Е.В. Покотилов. С 1990 года в училище начинается реализация программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности. В 1991 году В.Е. Позгалевым было принято судьбоносное для училища решение – О передаче комплекса зданий Череповецкого городского комитета КПСС Череповецкому музыкальному училищу для создания нового учебного заведения. В 1992 году по инициативе директора училища Е.В. Покотилова и при поддержке Главы города В. Е. Позгалева Череповецкое музыкальное училище было преобразовано в «Областное училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина». В его структуре появились два новых отделения: хореографическое и художественное. С того же времени Училище становится базой для проведения Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера».

С июля 2011 по 2013 гг. Училище возглавлял З.Я. Толбеев, а в период с июля 2013 г. по июнь 2015 г. директором была Н.Е.Ермигина.

С ноября 2015 года организацию возглавляет С.С. Боброва.

Сегодня Училище осуществляет обучение на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях и реализует широкий спектр программ дополнительного образования детей, актуальные профессиональные образовательные программы и программы дополнительного профессионального образования. Для развития творческого потенциала обучающихся в Училище имеются все необходимые условия: квалифицированный педагогический коллектив, владеющий современными методиками обучения, вместительные концертные залы, хореографические классы и аудитории для коллективных и индивидуальных занятий, библиотека.

За 45 лет своего существования Училище выпустило более 2000 специалистов. Выпускники Училища покорили концертные и выставочные площадки не только Вологодчины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебные творческие коллективы, созданные на базе училище, со временем получили статус профессиональных концертных организаций: Городской симфонический оркестр, Камерный хор «Воскресение», Детский музыкальный театр, Губернаторский оркестр русских народных инструментов.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Череповец

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1969

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №8905 от 23 декабря 2015 года, серия 35Л01 №0001496

  • Аккредитации:

    №3517 от 17 декабря 2013 года, серия 35А01 №0000209

  • Общежитие

Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы