ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Totemsky Polytechnic College
Тотемский политехнический колледж
Тотемский политехнический колледж

Общая информация

БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж»  за 60 лет своего развития прошел нелегкий путь, переживая многочисленные преобразования и адаптируясь к новым рыночным условиям.

         В августе 1954 г.

на базе школы ФЗО № 2 в Тотьме  было создано училище механизации сельского хозяйства № 7 (УМСХ № 7), которое готовило трактористов трелёвочных тракторов. Оно располагалось на ул. Набережная Кускова (это бывшее здание 8-летней школы) и ещё в 2 зданиях  по улицам Белоусовская и Садовая. Учебное заведение  имело лабораторию слесарного дела    и  гараж  на  4  трактора. В ведомстве училища были только 2 трактора, а техникой в дальнейшем    снабжали    МТС  района, но  техника поступала не новая,  требующая  ремонта.

                          

 Здание на улице Набережная Кускова.   (1958 г.)                   Коллектив преподавателей и учащихся

                                                                                            с первым директором Трамбицким С.Г.

В 1963 году УМСХ №7 было реорганизовано в СПТУ №7 (Сельское профессионально - техническое училище №7). В этот период, примерно с 1970 года, была открыта подготовка трактористов-машинистов широкого профиля с 2-х  годичным сроком обучения. Учащиеся изучали тракторы, комбайны, автомобили, сельскохозяйственные машины.

                       

             Кабинет тракторов                                                                   Слесарные мастерские

  Одновременно они обучались по программе школы рабочей молодежи, но общего среднего образования они получить не успевали  и один год нужно было обучаться в ШРМ после выпуска из училища. Ежегодно набиралось  две такие группы.

В 1978 году Сельское  профессионально-техническое училище № 7 преобразовано в ССПТУ № 7 (среднее сельское профессионально-техническое училище). Училище переходит на подготовку  трактористов - машинистов широкого профиля и водителей автомобиля категории «С» с 3-х годичным сроком обучения. Учащиеся стали получать вместе с профессией и общее среднее образование. В этот же  период начали обучать  девушек  по профессии лаборант химико-бактериалогического анализа, тоже с 3-х годичным сроком и одновременным получением общего среднего образования.

Одновременно велась подготовка трактористов-машинистов III класса с годичным сроком, трактористов III класса с 6-ти месячным сроком обучения. Готовили трактористов-машинистов III класса и водителей автомобиля на базе выпускников средних школ с 10-ти месячным сроком обучения. В 1980 году ССПТУ имеет хорошую материальную базу: 50 тракторов различных марок, 22 автомашины, 8 зерновых комбайнов «Нива». Занятия проводятся в 18 учебных кабинетах и 4 лабораториях. В 1982 году училище организует филиал в с. Рослятино Бабушкинского района на базе Рослятинской средней школы.  

В связи с принятием общей нумерации училищ по области в 1984 году ССПТУ№7 переименовано в СПТУ№47 (Средне профессионально-техническое училище №47). Это название сохранилось до 1992 года. В этот период в училище переходит база и контингент бывшего ГПТУ №19, располагавшегося в п. Лесотехникум,   вместе с котельной, жилым фондом поселка и спорткомплексом. В это время училище открывает подготовку новых профессий:

-       электромонтер с правом управлять автомобилем и одновременным получением общего среднего образования, срок обучения 3 года;

-       портной легкого женского платья с получением общего среднего образования,  срок обучения 3 года;

-       повар-кондитер с получением общего среднего образования, срок обучения 3 года;

-       штукатур-маляр, срок обучения 2 года.

Сохраняется подготовка с годичным, 6-ти месячным сроком обучения трактористов и подготовка на новую технику и повышение классности.

Наполняемость учебных групп составляла от 25 до 33 человек. Все учащиеся обеспечивались  3-х разовым питанием, стипендией, обмундированием (форменной и специально одеждой). Форменная одежда включала нательное белье, костюм, куртку утепленную,  обувь, головной убор. Это форма   была до 90-х годов. Стипендия составляла  49 рублей. Нуждающиеся учащиеся обеспечивались общежитием

В 1990 году  распахнуло двери новое  благоустроенное общежитие на 150 мест в 3-х этажном кирпичном исполнении с отоплением, прачечной и душевой комнатой.

    В 1970 годы начали строительство  хозспособом корпуса в кирпичном исполнении для лаборатории тракторов и комбайнов. Строится  своя котельная на полигоне и 4 теплых  бокса в кирпичном исполнении и слесарно-инструментальная кладовка. Все здания подключаются к центральному отоплению. В 1973 году вводится в эксплуатацию на полигоне 8-ми квартирный жилой дом. В 1975 на полигоне строится навес для сельскохозяйственных машин, нефтебазы и 4-х квартирный жилой дом.

В 1993 году 16 октября СПТУ-47 преобразовано ВПУ-47 (технический лицей). А 17 октября 1995 года ВПУ-47 реорганизовано в ПЛ-47(профессиональный лицей). В этот период в лицее    появляются новые специальности. В лицейских группах стали давать  специальности:

  • техник-механик с правами тракториста и водителя со сроком обучения 4 года;
  • бухгалтер сельскохозяйственного производства с умением выполнять работы портного и повара с 4-х годичным сроком обучения;
  • техник-электрик с правами  водителя.

В лицее сохранилась и профессиональная подготовка с 3-х годичным сроком обучения по таким профессиям:

  • машинист широкого профиля, с общим средним образованием (срок обучения 3 года);
  • Электромонтер с правом управлять автомобилем категории «С». С общим средним образованием (срок обучения 3 года);
  • Портной легкого женского платья с общим средним образованием (срок обучения 3 года);
  • Повар-кондитер с общим средним образованием (срок обучения 3 года);
  • Штукатур-маляр (срок обучения 3 года);
  • Вечерняя подготовка водителей автомобиля категории «В», «С», «Д», «Е».

 В  вопросе  развития  учебной  базы  Громов  С. М.  пошёл  нам  навстречу  и  выделил  для  лицея  два  здания:  одно  -  по  адресу   ул. Володарского, 5,  второе - по  адресу ул. Белоусовская,  42.          

   В 2006 году ГОУ «Профессиональный лицей № 47» стал победителем регионального конкурса учреждений профессионального образования,  внедряющих инновационные технологии. Получен грант в сумме 500 тыс. рублей.

В 2008 году  ГОУ «Профессиональный лицей № 47»  стал победителем  Федерального конкурса учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные программы по подготовке  рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Лицей стал обладателем  гранта в сумме 42 миллионов рублей.

В 2009 году ГОУ «Профессиональный лицей» реорганизован в ГОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж»

Возглавляет коллектив отличник народного просвещения, заслуженный учитель, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, член Совета директоров профессиональных училищ области, участник Всероссийского совещания работников образования в Москве (2000 г.) – Рычков  Николай Капитонович. В этой должности Николай Капитонович работает с 1997 года

 Колледж располагается в 4 учебных корпусах, имеет 25 учебных кабинетов, 5 лабораторных корпусов (17лабораторий и 4 мастерских), 2 общежития, 18 гаражных боксов (на 18 стояночных мест), 2 ангара (на 32 стояночных места), станочный парк насчитывает 10 единиц, 1 учебный полигон (площадью 57386 кв. м.), 12 автомобилей, 14 тракторов, 23 сельхозмашины.

                              

                     

В нашем учебном заведении готовятся специалисты среднего звена по специальностям: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология продукции общественного питания», «Компьютерные системы и комплексы», «Экономика и бухгалтерский учет». В колледже пятидневная рабочая неделя, два выходных, стабильный режим занятий ежедневно. Здесь каждый может реализовать свои возможности и таланты, так как работают различные кружки, проводятся предметные недели, спортивные соревнования, работают спортивные секции. Наши студенты – активные участники всех районных мероприятий, они  сотрудничают с  МЦ «Тотьма». На базе колледжа проходят семинары директоров, заместителей директоров, старших мастеров, преподавателей профессиональных образовательных организаций  области В настоящее время происходит расширение функций профессиональной образовательной организации за счет присоединения других учебных заведений области. 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Тотьма

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1984

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №8833 от 20 ноября 2015 года, серия 35Л01 №0001421

  • Аккредитации:

    №3862 от 18 декабря 2015 года, серия 35А01 №0000561

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Тотемский политехнический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы