ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Gryazovets Polytechnic College
Грязовецкий политехнический техникум
Грязовецкий политехнический техникум

Общая информация

История техникума неотделима от истории развития всей страны.

После революционных событий 1917 года в стране начинают осуществляться мероприятия, направленные на преобразование страны: индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. Страна нуждалась в грамотных людях и квалифицированных кадрах рабочих и специалистов. По завершении сплошной коллективизации сельского хозяйства в стране встал вопрос о подготовке специалистов по механизации сельскохозяйственного производства. Северное краевое управление сельского хозяйства (г. Архангельск) своим приказом от 9 января 1932 года №228 поручило директору Высшей школы организовать в г. Грязовце краевой техникум механизации сельского хозяйства с целью подготовки:

  • старших разьездных механиков,
  • начальников машинно-тракторных колон,
  • начальников машинно-тракторных мастерских,
  • заведующих производственными участками.

Занятия в техникуме начались 10 марта 1932 года. В этом же году было открыто отделение механизации сельского хозяйства.

Первый выпуск состоялся в 1935 году.

В предвоенные годы материально-техническая база техникума продолжает улучшаться. В 1935-1936 годах техникум произвел надстройку второго здания, в котором разместились три учебных кабинета, зал и библиотека.

В первые дни Великой Отечественной войны были призваны в РККА преподаватели техникума Оскирко Н.В., Крутцов Л.Д., Ситнев Л.Л., Киселев, Калиничев. и другие. В мае 1942 года был призван в РККА директор техникума Дьяконов В.И. и военрук Давыдов.

За период военных лет техникум выпустил 285 техников – механиков (по 57 специалистов в год). 

Много механизаторов дала и школа механизации, в приказе № 1 по Грязовецкой школе механизации сказано: "В связи с постановлением Сове­та Министров СССР о разделе­нии Министерства земледелия и технических культур и соглас­но приказу № 34 этого же года, выделить школу механизации при Грязовецком техникуме ме­ханизации и электрификации сельского хозяйства в самосто­ятельную школу механизации... с 26 апреля 1946 года". Так на грязовецкой земле воз­родилось ещё одно самостоя­тельное учебное заведение. Школа механизации вела под­готовку квалифицированных ра­бочих по специальностям: норми­ровщик машинно-тракторной ма­стерской, контролер-бракировщик, бригадир тракторной брига­ды, комбайнер, токарь, механик МТС, шофер, инструктор профоб­разования. В октябре 1953 года школа механизации была преобразована в ремесленное училище № 2. Училище вело подготовку специалистов для сельского хозяйства.
Затем, в 1960 году начинается сплошная электрификация. Области срочно требуются специалисты – электромонтеры. Училище переходит на подготовку специалистов для своего базового предприятия "Вологодской механизированной колонны № 19".
За период с 1960 года по 1979 год училище подготови­ло 2500 электромонтеров и электромехаников для меха­низированных отрядов области. Во всех районах области выпускники активно участвовали в электрифика­ции. С 1986 года училище начинает обучение девушек по специально­стям повар и продавец. После окончания училища девушки рабо­тают в торговых предприятиях района и города. В 1990 году училище открывает филиал в поселке Вохтога. Здесь учащиеся получают знания по специальностям: мастер деревообрабатывающего производства, лаборант химического анализа, электромонтер, слесарь КИПиА, мастер растениеводства, слесарь, станочник в деревообработке. После окончания филиала учащиеся работают на Монзенском деревообрабатывающем комбинате.
С 1998 года училище обучает детей с девиантным поведени­ем по специальностям: монтажник санитарно-технических, вен­тиляционных систем и оборудования, маляр строительный, штукатур. За 59 лет училище подготовило более 30 тысяч специалистов.

Вскоре после войны (в 1948 году) в техникуме открывается отделение электрификации. Постепенно с каждым годом увеличивается количество студентов. К 1950 году в нем уже обучалось 340 человек.

В сентябре 1959 при техникуме открывается отделение заочного обучения. Первый выпуск студентов-заочников состоялся в 1963 году: было выпущено 4 техника-механика и 1 техник-электрик.

Росло мастерство преподавателей, увеличивалось их количество. На смену ветеранам приходили их ученики: Ашмарин П.Д., Серков Р.М., Ганичев В.М., Доронин А.С., Воронин Н.В., Малышев Н.Н.

В период с 1965 года по 1987 год техникум ведет подготовку техников –гидротехников. Отделением гидромелиорации было подготовлено 933 специалиста.

Переход на рыночные отношения в экономике потребовал увеличение количества молодых специалистов в области экономики и бухгалтерского учета, в 1995 году было открыто отделение «Экономика и бухгалтерский учет».

На современном этапе в системе образования страны решаются проблемы модернизации. 23 сентября 2005 года приказом Департамента образования Вологодской области № 1738 "О реорганизации государственных образовательных учреждений профессионального образования" принимается решение об объединении ГОУ СПО «Грязовецкий техникум механизации сельского хозяйства» и ГОУ «Профессиональное училище № 16»  и создании государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Грязовецкий политехнический техникум» с 01.01.2006 г.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Грязовец

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №8791 от 26 декабря 2015 года, серия 35Л01 №0001378

  • Аккредитации:

    №3825 от 05 ноября 2015 года, серия 35А01 №0000524

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Грязовецкий политехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы