ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Vytegorsky Polytechnic College
Вытегорский политехнический техникум
Вытегорский политехнический техникум

Общая информация

В 1965 году проанализировав работу промышленных предприятий, состав кадровлесной отрасли в районе, Вытегорский райком КПСС пришел к выводу о необходимости готовить кадры для леспромхозов района здесь в г.

Вытегре. Подготовив все расчетные материалы на потребность кадров для лесозаготовительных предприятий района и возможность их использования на работе в районе, а также имея согласие руководителей предприятий о предоставлении возможности прохождения практики учащихся будущего техникума на рабочих местах в Северном, Белоручейском, Андомском, Ковжинском ЛПХ, на новой технической базе, райком КПСС добился поддержки всех руководителей, в деле создания в Вытегре лесотехнического техникума.

Представитель Вытегорского райкома КПСС Р.И. Щербаков и В.М. Манаков, будущий директор лесотехникума выехал в Москву в министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности для предварительного решения вопроса. На приеме у заведующего отделом учебных заведений этого министерства т. Семенова удалось доказать целесообразность открытия техникума в г. Вытегра. Была достигнута договоренность, что все вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением будущего техникума, набора учащихся, подбора преподавательских кадров будут решаться на месте в г. Вытегра.

В течение весны и лета 1966 года все вопросы связанные с открытием техникума, были в основном решены. Подобрано здание, директором техникума решением бюро КПСС был утвержден Владимир Максимович Манаков, который был на этом посту до 1978 года. Приказ о его назначении подписан 5 июня 1966 года. Завучем техникума 22 июня 1966 года назначена Лидия Владимировна Лашкова. Лучшие кадры преподавателей города были привлечены для работы в лесотехникуме. Это Валентина Степановна Лантратова (математика), Александр Константинович Векшин (физика), Петр Яковлевич Исаков (физическая культура), Николай Николаевич Филатов, Раиса Степановна Антонова (русский язык и литература), Нина Сергеевна Фомина (химия), Николай Иванович Печугин, Татьяна Павловна Зародова (иностранный язык), Маргарита Николаевна Симакина (русский язык и литература). Старшим бухгалтером была назначена Е. И. Романова, делопроизводителем Н.И. Титова, библиотекарем А.М. Каблукова, комендантом общежития А.С.Сердукова.

Открытие ВЛТТ стало знаменательным событием в экономической и культурной жизни города и района. Вытегорский лесотехнический техникум - единственное среднее специальное учебное заведение в Вытегорском районе, которое должно было готовить специалистов для лесной промышленности района. Техникум находился в ведении Министерства образования Российской Федерации.

Благодаря пониманию основных задач коллектив сумел успешно подготовиться к началу 1966-1967 учебного года. Было открыто два отделения «Планово – экономический» и «Технология лесозаготовок». На первый курс поступило 130 юношей и девушек, в большинстве своем выпускники школ нашего района, но были ребята и из других районов Вологодской области. По направлениям лесозаготовительных предприятий прибыли 50 студентов. Все нуждающиеся были обеспечены местом для проживания в общежитии. Позади волнения на вступительных экзаменах, впереди – еще незнакомая студенческая жизнь. А пока первокурсники отправились помогать урожай сельхозартелей: «Россия», «Путь Ильича», «Прогресс». По окончании работ каждая группа привезла Почетные грамоты.

Большую работу провели и строители СУ-418 во главе с Н.В. Дьяковским, он лично возглавлял все работы по капитальному ремонту и техническому оборудованию основного здания. Освободившееся здание начальной школы по улице Дедушки Крылова отделом народного образования было передано техникуму. Строители построили и передали три восьмиквартирных дома под общежития для учащихся и квартиры преподавателям. В первые годы был построен гараж и пристройка к основному зданию (благоустроенное общежитие).

Формируется материально-техническая база, пополняется библиотека учебной и художественной литературой, оборудуются учебные кабинеты.

Началась бурная студенческая жизнь. Выпускаются стенгазеты, работают кружки художественной самодеятельности, агитбригады рассказывают о студенческой жизни, работают в стройотрядах. Первый командир студенческого строительного отряда К.Жуков, комиссар – Ольга Романовская.

Первый выпуск 1 июля 1969 года – важное событие техникума. Распределение на работу – всесоюзное. Многие хотели посмотреть белый свет и поехали искать счастья в Башкирию, Коми АССР, Карелию и другие регионы.

Техникум постепенно обретает популярность. Уже многие хотят стать студентами после окончания школы. Району, области требуются новые специалисты. Открывается новое отделение «Техник сплава». А с расширением сети специальностей вводятся новые предметы: геодезия, черчение, экономика, техническая механика, электротехника и другие. Постепенно педагогический коллектив пополнялся новыми педагогическими кадрами. Преподавателями различных дисциплин приняты на работу в техникум Валентина Константиновна Максименко, Мария Ивановна Сесина (технология), Александр Федорович Малыгин (черчение), Милица Георгиевна Рудницкая (черчение), Игорь Игоревич Зегниц (электротехника), Надежда Александровна Шубина (технология),

Людмила Алексеевна Кадырова. Руководить учебно-воспитательным процессом в техникуме — это большая ответственность, но ветеранам педагогического труда В.К. Максименко с большой ответсвенностью и энтузиазмом более 20 лет отработала на этом посту. В лесотехникуме из поколения в поколение передается память о тех, кто стоял из истоков его создания, кто его строил, кто в нем работал и связал свою собственную жизнь с жизнью техникума.

Годы идут. Приходят новые студенты, новые преподаватели. В 1978 году директором техникума назначен Поваренкин Владимир Семенович, отработавший в этой должности до 1983 года. В этом же году открывается новое отделение по специальности «Техник – механик». Первых студентов приняла Валентина Степановна Лантратова. Это 33 юноши, молодые, здоровые, сильные пришли получить специальность механика, чтобы в будущем уметь водить автомашину и трактор, знать устройство механизмов и агрегатов.      

В 70-е и 80-е годы приходит новое поколение молодых и энергичных педагогов: Алексей Тимофеевич Степкин, Юрий Никитич Перепелкин, Нелли Ароновна Андронова, Ирина Александровна Максимова, Лидия Петровна Галафеева, Александр Васильевич Геранькин, Анатолий Сергеевич Первушин, Сергей Степанович Пенов. Это профессионалы, настоящие мастера педагогического труда. Они посвятили многие годы делу подготовки специалистов лесозаготовительной промышленности. О них знают, помнят сотни и тысячи выпускников, которым отдали свой талант, свою душу и частичку своего сердца.

Студенты лесотехникума вместе учатся, отдыхают, занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, работают в стройотрядах. Бессменным руководителем на протяжении многих лет является Игорь Игоревич Зегниц. Ребята заготовляют корма для колхозов им. Калина и успешно справляются с работой, перевыполняя план, принимая новые более высокие обязательства. Ежегодно отмечалась их работа в стройотрядах   благодарностями и Почетными грамотами. А помогали им мастера производственного обучения Анатолий Сергеевич Первушин и Сергей Степанович Пенов.

Большой популярностью в те годы славился вокально – инструментальный ансамбль «Сириус», солисткой была Четверухина Светлана Анатольевна. В состав его входили Четверухин Евгений, Моськин Михаил, Гавриленко Геннадий, Долбин Андрей, Хлыстов Сергей. Их знали не только в техникуме, но и в районе, они объездили со своими выступлениями все лесопункты, сочиняли собственные пьесы, оперы. До сих пор вспоминают выступления этого ансамбля.

С 1983 по 1987 год директором был Султанов Рашит Юмадилович.

В 1985 году в техникуме открывается новое отделение «Бухгалтерский учет и контроль» по подготовке бухгалтеров для лесной промышленности, очень необходимую специальность в наше время. За все годы подготовлена не одна сотня бухгалтеров, которые работают на предприятиях района, области по всей стране. Первым классным руководителем и преподавателем спецдисциплин в этом направлении была Пашинцева Валентина Ивановна.

Происходит смена поколений, в коллектив техникума приходят новые преподаватели. В 1987 году назначается директором Виктор Васильевич Яшин, который руководил техникумом 23 года. Приходят с производства, имея большой стаж работы, преподаватели спецдисциплин Александра Александровна Антоненко, Геннадий Иванович Изотов. А также на преподавательскую работу, получив высшее образование, поступают выпускники техникума Руслан Васильевич Агеев и Анатолий Федорович Степкин, а также преподаватели общеобразовательных дисциплин Михаил Владимирович Маркелов, Наталья Рафаиловна Ляпина, Лариса Петровна Сильвестрова, Галина Васильевна Козловская, Людмила Константиновна Перцева, и молодые преподаватели Надежда Владимировна Ромасенко, Светлана Анатольевна Авдухина, Людмила Андреевна Кондрат.

Техникум успешно справляется с поставленными целями – прилагает максимум усилий по подготовке мыслящих, высокоорганизованных, дисциплинированных специалистов, обладающих принципиально новой технической культурой. Основные наши лесозаготовительные предприятия района укомплектованы нашими выпускниками многие из которых занимают руководящие должности. Наши выпускники трудятся не только в лесной отрасли но и на предприятиях других отраслей. Тысячи выпускников трудятся во многих уголках нашей страны и за её пределами. Многие стали успешными людьми – например: Порозов А.В. работает генеральным директорм Беломорской сплавной конторы, Сизова Л.А. является директорм Межхозяйственного леспромхоза, Авдухина С.А. – главный специалист ЖКХ Вытегорского района, Павликов А.Н. – начальник ДЭУ, Сютьев С.А. – начальник Белоручейского рудоуправления, Мухаметьянова М.В. долгое время работала начальником планово-экономического отдела администрации Вытегорского района, а сейчас возглавляет районный Совет ветеранов, Паршуков Ф.Б. – начальник ГИБДД в г. Вытегра, Хатов Л.В. – председатель профсоюзного комитета самого крупного леспромхоза в районе ЗАО «Белый Ручей», Лапсаков В.П., Мартюгов Н.Н., Антипов А.А. занимают руководящие должности в других леспромхозах Вытегорского района и многие другие. Выпускники продолжили свой трудовой путь в стенах техникума преподавателями – Полухина М.В., Сергеева А.О. Становится доброй традицией обучение в техникуме семейное – учились родители, затем дети, а сейчас учатся уже внуки.

Главной задачей преподавателей техникума всегда было формирование профессиональных навыков и высокой нравственности молодых людей. Эту задачу решали и решают те, кто работает в техникуме сейчас. Системе профессионального образования посвятили свои трудовые годы: Зегниц И.И. Кадырова Л.А. более 40 лет, более 30 лет - Максимова И.А., Галафеева Л.П.,более 20 лет – Антоненко А.А., Изотов Г.И., Козловская Г.В., Маркелов М.В., Пенов С.С., Перцева Л.К.. Некоторые из преподавателей находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают работать, понимая ответственность за подготовку молодых специалистов, имея большой опыт работы, они помогают молодым специалистам готовить смену.

               Человек пожилой — это мудрости клад

               Вам спасибо за все, и почет Вам, и честь.

               И спасибо за то, что Вы были и есть.

С 1992 года изменились названия специальностей и техникум готовит не просто техников – технологов, а техников – технологов – экономистов.

Все также наш техникум пользуется популярностью, но сейчас все больше приходит учиться городских ребят и с района, и девушек стало больше, чем юношей. Студенты также веселы, находчивы, учатся, закрепляют теоретические знания на практике, пишут и защищают дипломы.

Воспитательную работу студентов, координационную работу классных руководителей с огромной ответственностью осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.Р. Ляпина. Годы студенчества запоминаются нашим выпускникам не только «путешествиями» за знаниями, открытием неизвестных тайн выбранных профессий, но и яркими праздниками, где есть место творчеству, фантазии, веселому дружескому общению. В техникуме проходило и проходит много интересных мероприятий, в которых студенты проявляют свои артистические способности, находчивость, таланты. Начинается наш учебный год с традиционного ритуала посвящения в студенты, во время которого разыгрываются миниспектакли, звучит клятва на верность студенческой дружбы, учебе, шуточные напутствия.

День Учителя для преподавателей, а для студентов - день самоуправления. Именно в этот день преподаватели доверяют проводить свои уроки лучшим студентам. В этот день у нас работают студенческий директор и его заместители. А по окончании рабочего дня всех приглашают на праздничный концерт.

Отмечаем мы веселый студенческий праздник — Татьянин День, не забываем День всех влюбленных, который проходит в виде конкурсной программы, обязательный атрибут этих мероприятий — работа почты и заполнение забора признания. Выбираем Мисс техникума.

Каждая учебная группа отвечает за организацию определенного мероприятия. Кроме этого в группах проходят свои мероприятия: дни именинника, вечера отдыха, встречи с интересными людьми, беседы, развлекательные программы. Организуются выставки творческих работ студентов. С большим желанием участвуют в традиционном КВН «Апрельский МИКС» .

Физическая культура и спорт являются составной частью воспитания наших студентов. С чувством благодарности вспоминаем Юрия Никитича Перепелкина, Александра Васильевича Геранькина, Алексея Тимофеевича Степкина. За время работы в техникуме они подготовили десятки спортсменов – разрядников по лыжному спорту, спортивным играм, легкой атлетике. Много сил и труда отдали созданию спортивной базы. За годы существования техникума сборные команды принимали участие и являлись призерами в районных, областных, всероссийских соревнованиях и спартакиадах.

Их эстафету подхватил молодые преподаватели физической культуры - Ольга Игоревна Шолопынина, Надежда Владимировна Ромасенко, Василий Евгеньевич Яшин. Выпускник лесотехникума Вячеслав Яковлевич Огарев — тренер по гиревому спорту настоящий фанат этого вида спорта, подготовил из числа наших студентов перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, призеров областных соревнований, Первенств и Чемпионатов России, чемпионов Европы и Мира.

Подготовка молодых специалистов во многом зависит от сотрудничества с лесозаготовительными предприятиями района, на которых наши студенты проходят учебные и производственные практики. Слова благодарности В.М. Лысанову (ЗАО «Белый - Ручей);     Ю.А. Сенатову (ЗАО «ВРМЗ»), Л.В. Ипатовой (ОАО ТПЦ «Речфлот»), В.П. Лапсакову (ОАО «Кипелово»), И.М.Самойдюку (ЗАО «Онегалеспром») и т.д.

Не так часто мы говорим о людях труда, которые не ведут уроки, но много времени уделяют работе с детьми. Десятки лет В.В. Коноплева, В.А. Ванина заботились о хороших условиях проживания студентов в общежитиях. Учебно-воспитательный процесс в любом учреждении невозможен без помощи технических работников. Несколько десятков лет работала в техникуме лаборантом химии Евгения Васильевна Добрис, секретарем - Веселова Александра Федоровна, заведующие библиотекой Л.П. Кажурина, А.М. Каблукова, Л.А. Хлямова. Технические рабочие: Улина В.В., Моськина В.Н., Антипова Г.И., Савичева Т.А., Сергина М.С., Котикова З.М., Заекина А.В., инспектор по кадрам, доброжелательная,   ответственная и добросовестная К.Н. Дьякова, заведующая складом сердечный, душевный человек, с которым было всем легко и тепло Л.Н. Моськина, воспитатель общежития Г.М. Гульбинса. В бухгалтерии на протяжении нескольких лет отработала Маничева Г.Н..

До января 1994 года техникум находился в ведении Министерства образования Российской Федерации (приказ Минобразования РФ от 19.06 1992 № 262).

С января 1994 года техникум передан в ведение Госкомвуза России (приказ Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 10.12.1993 № 508/434).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.08.1996 года техникум перешел в ведение Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 23 июля 1999 года № 895.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 03.12.2004 года № 1270 и от 07.02.2005 года № 98 техникум передан в ведение Департамента образования Вологодской области.

Постановлением Правительства Вологодской области от 29.06.2009 года № 987 государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Вытегорский политехнический техникум» и государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 56» реорганизовано путем слияния и создания государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Вытегорский политехнический техникум».

Приказом Департамента образования Вологодской области от 20 апреля 2015 года №1207 "О переименовании БОУ СПО ВО "Вытегорский политехнический техникум" переименовано в бюджетное профессbональное образовательное учреждение Вологодской области "Вытегорский политехнический техникум" (БПОУ ВО "Вытегорский политехнический техникум").

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Вытегра

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1965

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №8832 от 20 ноября 2015 года, серия 35Л01 №0001420

  • Аккредитации:

    №3858 от 18 декабря 2015 года, серия 35А01 №0000557

  • Общежитие

Вытегорский политехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы